forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > STARPER.LIMITED

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.02.2023, 17:03
Alexander Hohryakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Ремонт :-)

Alexander Hohryakov написал(а) к Vladimir Fyodorov в Feb 23 14:22:24 по местному времени:

Здpавствуй, Vladimir!

Четверг 16 Февраля 2023 14:04, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://starper.limited?msgid=2:6035/3.1+63ee11b8:

AН>> А "море и волны, и пена" - это больше похоже не на Сирену, а на
AН>> Афродиту. Песен про Афродиту я не знаю. Знаю стихотворение - сам
AН>> написал:
AН>> Останься пеной, Афродита,
AН>> Уран, останься при своих,
AН>> Чтоб не увяла прелесть быта
AН>> Лужаек асфоделевых.

VF> Заставил лезть в интернет, чтобы прочитать, что такое асфодель.
VF> Красивое.

AН>> И знаю, кто афродитов папаша.

VF> Судя по твоему четверостишию, Уран? Я плохо греческую мифологию знаю.

Уран.

AН>> Интересная, кстати, история.

VF> Снова в гугл лезть предлагаешь?

Только искать надо не историю, а греческие мифы в пересказе Стива Фрая, того самого, который Дживс. Интересное чтиво, правда, я его не читал, а слушал в огородный сезон. Несколько часов ползал по грядкам с наушниками в ушах.

История такая: Земля была почти пустая, на ней было лишь два существа - бог неба Уран и богиня земли Гея. Гея родила 12 детей, шестеро из них папаше Урану понравились, и он их оставил, а другие шесть не понравились, и он затолкал их назад (вариант - в преисподнюю. В те времена Земля и БогиняЗемли были одним и тем же). Гее это не понравилось, но спорить с мужем она не имела права (кем были установлены правила миропорядка - не уточняется, но они были). Тогда она сделала большой каменный серп и принялась уговаривать своих детей понизить папашу в статусе и самим занять место верховного божества. Пятеро отказались, шестой - Хронос - согласился. По предварительному сговору с мамашей спрятался за скалой и, когда папаша слетел с небес и приготовился возлечь на мамашу, вышел из-за скалы и взмахнул своим страшным орудием (оттуда, видимо, и пошло выражение "серпом по яйцам"). Отрезанное Хронос зашвырнул в море, из которого в результате и родилась Афродита. А Уран тем временем проклял сына и предсказал ему, что тот погибнет от своих детей. Предупрежденный Хронос всех своих детей ел, пока жена не подсунула ему вместо новорожденого Зевса камень, завернутый в пеленку. Но это уже другая история.
В пересказах для детей махание серпом расписано не так красочно, как у Стивена Фрая. Можно даже поставить книгу в очередь. Если не целиком (очень уж толстая книга), то хотя бы диагонально.

VF> Снежной темой намело "Зиму" группы "АукцЫон".

Зима - это надолго. Есть у меня и о ней пара четверостиший, один из стихов про светлячков.

Летят перелётные птицы
На юг, на говно и на свет,
А наши суровые лица
Уныло глядят им вослед.

Застыла великая Волга,
Накрыл всю страну снегопад.
Зима ожидается долгой.
Они не вернутся назад.

Но зима в летнем парке гораздо зимнее моих дилетантских строк.

https://youtu.be/kwrQALXlq5U


С уважением - Alexander
--- -
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot