forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.POL

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2021, 07:52
Sergey Chudaev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию цы

Sergey Chudaev написал(а) к All в Feb 21 14:48:08 по местному времени:

Привет, All!

Решение ? 2-1214/2015 2-1214/2015~М-641/2015 М-641/2015 от 9 апреля 2015 г. по делу ? 2-1214/2015
Ленинский районный суд (город Севастополь) - Гражданское
Суть спора: О защите прав потреб. - из договоров в сфере торговли, услуг и т.п.


Дело ? 2-1214/2015


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2015 года Ленинский районный суд города Севастополя в составе: председательствующего судьи - Гаркуша О.М.

при секретаре судебного заседания - Грищенко Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Мишина Д.А. к компании "Гугл ЛТД" 1600 Амфитеатр авеню Маунтин-Вью, Калифорния, США, Филиалу компании "Гугл" в РФ общество с ограниченной ответственностью "Гугл", третьи лица - компания "Интерфейс", ООО "Престижио" о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:


17 февраля 2015 года Мишин Д.А. обратился в суд с исковым заявлением в порядке гражданского производства к компании "Гугл ЛТД" 1600 Амфитеатр авеню Маунтин-Вью, Калифорния, США (Далее - Гугл Инк.), Филиалу компании "Гугл" в РФ общество с ограниченной ответственностью "Гугл", третьим лицам компания "Интерфейс", ООО "Престижио" о защите прав потребителя и обязательстве совершать определенные действия, а именно обеспечить работу сервисов компании "Гугл" в административных границах города Севастополя.

Исковые требования обоснованы тем, что истец приобрел у третьего лица компании "Интерфейс" смартфон марки Prestigio MultiPhone PAP 7600 DUO (далее - смартфон), который был произведен третьим лицом ООО "Престижио".

В указанном выше сматрфоне была установлена операционная система Android версии 4.2.2, и истец производил установку приложений с помощью сервиса Google Play.

До 01.02.2015 года истец беспрепятственно пользовался указанным сервисом ответчика, но после 01.02.2015 ответчик заблокировал истцу доступ к своим сервисам, мотивируя свои действия Приказом Президента США ? 13685 от 19.12.2014, добровольно восстановить доступ отказался, в результате чего истец обратился в суд.

В судебном заседании истец иск поддержал, настаивал на его удовлетворении по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика компании ╚Гугл Инк.╩ иск не признал, поскольку истцом не представлено доказательств предоставления истцу услуг компании ╚Гугл╩ на договорной основе, наличие и объем вытекающих из этого договора обязательств и их нарушение, в связи с чем просил в удовлетворении иска отказать и дополнительно учесть, что если бы были представлены доказательства договорных отношений, спор не был бы подсуден судам Российской Федерации.

Представитель ответчика ООО "Гугл" в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причин неявки не представил.

Третьи лица компании "Интерфейс", ООО "Престижио" в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения уведомлены надлежащим образом, в связи с чем, суд определил о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

Суд, выслушав объяснение истца, представителей ответчика, изучив материалы дела, считает, что иск не подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

Судом установлено, что 26 января 2015 года истец приобрел у третьего лица компании "Интерфейс" смартфон марки Prestigio MultiPhone PAP 7600 DUO, который был произведен третьим лицом ООО "Престижио". На указанном сматрфоне была предустановленна операционная система Android версии 4.2.2, и истец осуществлял установку приложений с помощью сервиса Google Play (л.д.4).

По мнению истца, с 01.02.2015 года ответчик ограничил доступ к своим сервисам, который стал выдавать ошибку 403. Считая, что имеется неисправность устройства, истец обратился с требованием о представлении информации к продавцу (л.д.6), на что получил ответ, о том, что устройство является исправным, а появление ошибки является следствием действий компании "ГУГЛ" по блокировке доступа к сервисам на территории Республики Крым (л.д.8).

После этого, истец обратился к компании "ГУГЛ" (л.д.10), которая ответила ему, что данное ограничение введено в связи с международными санкциями, которые компания обязана соблюдать (л.д.9).

Суд не принимает доводы истца о том, что Приказ Президента США ? 13685 от 19.12.2014 не содержит запрета на деятельность компаний, зарегистрированных в США и их филиалов "в украинском регионе Крым", равно как и не анализирует правовые основания и содержимое данного приказа, поскольку оценка законности нормативных актов иного государства, а так же его действия в пространстве и во времени, находится вне юрисдикции суда в силу ст. 401 ГПК РФ.

Кроме того, отказывая в иске, суд исходит из следующего.

Согласно преамбуле ФЗ РФ "О защите прав потребителя" определены понятия "изготовитель", "исполнитель", "продавец", "потребитель".

В соответствии со ст. 5 ФЗ РФ "О защите прав потребителя", права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу).

Согласно п.1-5 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации ? 17 от 28 июня 2012 г. "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" под сферу регулирования закона попадают отношения между потребителем и изготовителем (исполнителем, продавцом) осуществляемыми на возмездной основе.

Истцом не доказано заключение договора с ответчиком, либо принятие на себя обязательства ответчиком оказывать услуги истцу на возмездной основе.

Кроме того, принимая во внимание доводы истца о наличии между сторонами договора, аналогичного договору присоединения, то при создании личного аккаунта, истец обязан был согласовать, путем нажатия активной кнопки ╚Принять╩, условия предоставления услуг ╚Гугл╩. В соответствии с условиями использования Google Play от 16.08.2013 установлено, что "Доступность Контента зависит от конкретной страны, и в вашей стране необязательно будет доступен весь Контент" (л.д.70). "В некоторых случаях, Google может удалить Контент с вашего устройства или закрыть для вас доступ к определенному приобретенному вами Контенту" (л.д.78).

Согласно условиям использования Google от 30.04.2014, размещенным на официальном сайте компании, следует, что компания предоставляет услуги исключительно в случае согласия с данными условиями (л.д.89).

На основании указанных выше Условий, компания уведомляет, что "?мы можем приостановить действие Службы либо закрыть ее. Кроме того, Google в любое время может закрыть вам доступ к ним, ограничить его или оговорить связанные с этим новые условия? Ни компания Google, ни ее поставщики и дистрибьюторы не дают никаких гарантий относительно Служб, кроме тех, которые указаны в представленных и дополнительных Условиях использования. В частности, мы не берем не себя никаких обязательств относительно содержания Служб, их особых функциональных возможностей, надежности, доступности и соответствия вашим потребностям" (л.д.91).

Судом не принимаются во внимание доводы представителей ответчика о не подсудности дела судам Российской Федерации в силу отсутствия на территории России органов управления, филиалов и представительств, поскольку согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц общество с ограниченной ответственностью "ГУГЛ", ГРН 1057749528100 зарегистрировано 14.12.2005 в Российской Федерации, Походный проезд, домовладение 3 строение 2, г.Москва.

Согласно п.33-43 Выписки, учредителем, с долей в уставном капитале в размере 100% является "ГУГЛ ИНТЕРНЭШНЛ ЭЛ-ЭЛ-СИ", ГРН 6097748909923.

Таким образом, доводы представителей ответчиков об отсутствии связи между ООО "ГУГЛ" и "ГУГЛ ИНТЕРНЭШНЛ ЭЛ-ЭЛ-СИ" опровергаются предоставленными ответчиком документами.

Таким образом, учитывая, что в соответствии с условиями публичного соглашения, ответчик имеет право на свое усмотрение в любой период времени и пространства ограничивать доступ к своим сервисам без обязательства уведомлять пользователей о таких ограничениях, суд приходит к выводу, что иск не обоснованный и удовлетворению не подлежит.

Суд так же обращает внимание, что истец не доказал наличия перед ним обязательства ответчика выраженного в той или иной форме на безусловное предоставление доступа к своим сервисам, в связи с чем у суда отсутствуют основания для понуждения ответчиков к предоставлению услуг истцу.

Согласно ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

На основании ст. 5 ФЗ РФ "О защите прав потребителя", ст.ст. 2, 3, 8, 10, 11, 12 ГК РФ; руководствуясь ст.ст. 56-57, 88-98, 103, 194-199, 401 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


В удовлетворении исковых требований Мишина Д.А. к компании "Гугл ЛТД" 1600 Амфитеатр авеню Маунтин-Вью, Калифорния, США, Филиалу компании "Гугл" в РФ общество с ограниченной ответственностью "Гугл", третьи лица - компания "Интерфейс", ООО "Престижио" о защите прав потребителя - отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Севастопольский городской суд, через суд первой инстанции путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено и подписано 14.04.2015.

Судья ? (подпись)

Согласно оригиналу:

Судья Ленинского районного

суда города Севастополя О.М.Гаркуша



Суд:
Ленинский районный суд (город Севастополь) (подробнее)
Судьи дела:
Гаркуша Оксана Маевна (судья) (подробнее)

https://sudact.ru/regular/doc/lNDllbG9rlgX/


Судьи часть народа. и у них тоже в голове насрато, как у Григорьева.

С наилучшими пожеланиями, Sergey.

--- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2021, 09:01
Юрий Григорьев
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию цы

Юрий Григорьев написал(а) к Sergey Chudaev в Feb 21 06:06:17 по местному времени:

Привет, Sergey!
13 февраля 2021 в 18:48 ты писал(а) для All :
=======================================================

SC> Судьи часть народа. и у них тоже в голове насрато, как у Григорьева.

Насрато У ТЕБЯ в голове. Ибо ты меня начал оскорблять на основании того,
что у нас в продаже есть только два вида лезвий - хуёвая российская Рапира
и нормальные импортные лезвия Dorco. Ты далбаёб? O_O

=======================================================
Юрий Григорьев.


--- FIDOGATE 5.1.7ds
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2021, 08:03
Sergey Chudaev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию цы

Sergey Chudaev написал(а) к Юрий Григорьев в Feb 21 08:37:44 по местному времени:


* Ответ на сообщение из carbonArea (Карбонка не пустая).


SC>> Судьи часть народа. и у них тоже в голове насрато, как у
SC>> Григорьева.

ЮГ> Насрато У ТЕБЯ в голове. Ибо ты меня начал оскорблять на основании
ЮГ> того, что у нас в продаже есть только два вида лезвий - хуёвая
ЮГ> российская Рапира и нормальные импортные лезвия Dorco. Ты далбаёб? O_O

Йурец, я в доэлектроэпоху пользовался станком и покупал через раз то жилет, то рапиру и разницы особой не чувствовал. А когда ты говоришь что рапира хуёвая? потому что отечественная - то это и есть показатель насратости в твоей голове!

С наилучшими пожеланиями, Sergey.

--- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2021, 12:42
Vadim Makarov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию цы

Vadim Makarov написал(а) к Sergey Chudaev в Feb 21 08:32:44 по местному времени:

Нello, Sergey Chudaev.
On 23.02.21 8:37 you wrote:

SC>>> Судьи часть народа. и у них тоже в голове насрато, как у
SC>>> Григорьева.
ЮГ>> Насрато У ТЕБЯ в голове. Ибо ты меня начал оскорблять на
ЮГ>> основании того, что у нас в продаже есть только два вида лезвий -
ЮГ>> хуёвая российская Рапира и нормальные импортные лезвия Dorco. Ты
ЮГ>> далбаёб? O_O
SC> Йурец, я в доэлектроэпоху пользовался станком и покупал через раз
SC> то жилет, то рапиру и разницы особой не чувствовал. А когда ты
SC> говоришь что рапира хуёвая? потому что отечественная - то это и
SC> есть показатель насратости в твоей голове!

До электробритв были механические - их надо было заводить.

--
врач-педиатр http://drvad.su
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2021, 15:02
Sergey Chudaev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию цы

Sergey Chudaev написал(а) к Vadim Makarov в Feb 21 14:34:26 по местному времени:



SC>> Йурец, я в доэлектроэпоху пользовался станком и покупал через раз
SC>> то жилет, то рапиру и разницы особой не чувствовал. А когда ты
SC>> говоришь что рапира хуёвая? потому что отечественная - то это и
SC>> есть показатель насратости в твоей голове!

VM> До электробритв были механические - их надо было заводить.

не, ты не понял. Я не правильно выразился. Это для меня эпоха такая. Пользовался станками, потом купил "Агидель". Несмотря на пиздеж знакомых, что не бреет, дерет волосы, раздражение и пр. На на ней и остаюсь. Обычные бритвы - это мазохизм. Неважно, это может быть 5-ти лезвийный жиллет, всё равно мазохизм (кстати 5 ти лезвийная параша ничем не отличается в лучшую сторону от Т-образного станка)! Если я буду бриться чем-то кроме электрической бритвы - то это если у меня в жизни что-то серьезное случится и не будет электричества рядом ;)

А ты Макаров, зная твой консерватизм, наверное вообще не бреешься! ;))) (А бороду зубами ровняешь :)

С наилучшими пожеланиями, Sergey.

--- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2021, 20:13
Cheslav Osanadze
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию цы

Cheslav Osanadze написал(а) к Sergey Chudaev в Feb 21 17:57:02 по местному времени:

Привет Sergey!

23 Фев 21 14:34, Sergey Chudaev -> Vadim Makarov:

VM>> До электробритв были механические - их надо было заводить.

SC> не, ты не понял. Я не правильно выразился. Это для меня эпоха такая.
SC> Пользовался станками, потом купил "Агидель". Несмотря на пиздеж
SC> знакомых, что не бреет, дерет волосы, раздражение и пр. На на ней и
SC> остаюсь. Обычные бритвы - это мазохизм. Неважно, это может быть 5-ти
SC> лезвийный жиллет, всё равно мазохизм (кстати 5 ти лезвийная параша
SC> ничем не отличается в лучшую сторону от Т-образного станка)! Если я
SC> буду бриться чем-то кроме электрической бритвы - то это если у меня в
SC> жизни что-то серьезное случится и не будет электричества рядом ;)

В таком возрасте пора бы уже знать, что морда лица "привыкает" к типу бритвы и переход с электро на скрябалки и обратно требует адаптации.
И всё сильно зависит от. Есть знакомые, которые прекрасно обходились советской Невой и ничего больше не признавали.
Если кожа как у буйвола...



Cheslav.



... Не бывает так полохо, чтобы не могло быть еще хуже.
--- ...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2021, 21:12
Юрий Григорьев
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию цы

Юрий Григорьев написал(а) к Sergey Chudaev в Feb 21 19:31:59 по местному времени:

Привет, Sergey!
23 февраля 2021 в 11:01 ты писал(а) для Юрий Григорьев :
=======================================================

SC>>> Судьи часть народа. и у них тоже в голове насрато, как у
SC>>> Григорьева.

ЮГ>> Насрато У ТЕБЯ в голове. Ибо ты меня начал оскорблять на основании
ЮГ>> того, что у нас в продаже есть только два вида лезвий - хуёвая
ЮГ>> российская Рапира и нормальные импортные лезвия Dorco. Ты далбаёб? O_O

SC> Йурец, я в доэлектроэпоху пользовался станком и покупал через раз то
SC> жилет, то рапиру и разницы особой не чувствовал. А когда ты говоришь
SC> что рапира хуёвая? потому что отечественная - то это и есть показатель
SC> насратости в твоей голове!

Ты реально ДОЛБОЁБ. серёжа. Она хуёвая потому что ТУПАЯ. Потому что
она ДЕРЁТ ЩЕТИНУ, блять. А то, что она отечественная - я узнал уже ПОТОМ,
после того как её купил. Если я завтра увижу какую-нибудь другую марку,
кроме
как Рапиру и Дорко в нашей продаже, и она окажется острой и отечественной -
я вполне себе буду её покупать. А эту Рапиру я купил раз, потом через месяц
ещё раз - тупое говно. Потому что говно, и мне насрать, чьего производства
говно, если оно говно. А не потому, что отечественная. Всосал???

=======================================================
Юрий Григорьев.


--- FIDOGATE 5.1.7ds
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2021, 21:12
Юрий Григорьев
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию цы

Юрий Григорьев написал(а) к Sergey Chudaev в Feb 21 19:44:12 по местному времени:

Привет, Sergey!
23 февраля 2021 в 18:01 ты писал(а) для Vadim Makarov :
=======================================================

SC>>> Йурец, я в доэлектроэпоху пользовался станком и покупал через раз
SC>>> то жилет, то рапиру и разницы особой не чувствовал. А когда ты
SC>>> говоришь что рапира хуёвая? потому что отечественная - то это и
SC>>> есть показатель насратости в твоей голове!

VM>> До электробритв были механические - их надо было заводить.

SC> не, ты не понял. Я не правильно выразился. Это для меня эпоха такая.
SC> Пользовался станками, потом купил "Агидель". Несмотря на пиздеж
SC> знакомых, что не бреет, дерет волосы, раздражение и пр.

Ты дыбыл, Сирожа. У твоих знакомых реальная щетина, в отличие от тебя.

SC> На на ней и остаюсь. Обычные бритвы - это мазохизм. Неважно, это может
SC> быть 5-ти лезвийный жиллет, всё равно мазохизм (кстати 5 ти лезвийная
SC> параша ничем не отличается в лучшую сторону от Т-образного станка)!

ЧЕГО, БЛЯТЬ??? O_O Да у тебя, по ходу щетины просто нет, три волосинки
в кучу на подбородке сбились!!! Ляпнуть такую хуйню может только юнец,
который свои микроволосики раз в неделю бреет!!!!

Или погоди... может ты свои ровные ноги бреешь??? Тогда действительно,
что Т-образный станок, что 5-ти лезвийный жиллет - разницы не будет.
Да и Рапиру можно в станок вставить - ничего страшного. А вот для ЩЕТИНЫ
на лице - это даже очень большая разница, станок это с Рапирой или 5-ти
лезвийный жиллет. И без размачивания этой щетины горячей водой с мылом
даже 5-ти лезвийный жиллет ощутимо дерёт, сцуко.

=======================================================
Юрий Григорьев.


--- FIDOGATE 5.1.7ds
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2021, 00:52
Igor Vinogradoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию цы

Igor Vinogradoff написал(а) к Sergey Chudaev в Feb 21 23:35:56 по местному времени:

Нello Sergey* *Chudaev
SC> Решение ? 2-1214/2015 2-1214/2015~М-641/2015 М-641/2015 от 9 апpеля 2015
SC> г. по делу ? 2-1214/2015 Ленинский pайонный суд (гоpод Севастополь) -
SC> Гpажданское Суть споpа: О защите пpав потpеб. - из договоpов в сфеpе
SC> тоpговли, услуг и т.п.


SC> Дело ? 2-1214/2015


SC> РЕШЕНИЕ


SC> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

SC> 09 апpеля 2015 года Ленинский pайонный суд гоpода Севастополя в составе:
SC> пpедседательствующего судьи - Гаpкуша О.М.

SC> пpи секpетаpе судебного заседания - Гpищенко Ю.В.

SC> pассмотpев в откpытом судебном заседании гpажданское дело по исковому
SC> заявлению Мишина Д.А. к компании "Гугл ЛТД" 1600 Амфитеатp авеню
SC> Маунтин-Вью, Калифоpния, США, Филиалу компании "Гугл" в РФ общество с
SC> огpаниченной ответственностью "Гугл", тpетьи лица - компания
SC> "Интеpфейс", ООО "Пpестижио" о защите пpав потpебителя,

SC> УСТАНОВИЛ:


SC> 17 февpаля 2015 года Мишин Д.А. обpатился в суд с исковым заявлением в
SC> поpядке гpажданского пpоизводства к компании "Гугл ЛТД" 1600 Амфитеатp
SC> авеню Маунтин-Вью, Калифоpния, США (Далее - Гугл Инк.), Филиалу компании
SC> "Гугл" в РФ общество с огpаниченной ответственностью "Гугл", тpетьим
SC> лицам компания "Интеpфейс", ООО "Пpестижио" о защите пpав потpебителя и
SC> обязательстве совеpшать опpеделенные действия, а именно обеспечить
SC> pаботу сеpвисов компании "Гугл" в администpативных гpаницах гоpода
SC> Севастополя.

SC> Исковые тpебования обоснованы тем, что истец пpиобpел у тpетьего лица
SC> компании "Интеpфейс" смаpтфон маpки Prestigio MultiPhone PAP 7600 DUO
SC> (далее - смаpтфон), котоpый был пpоизведен тpетьим лицом ООО "Пpестижио".

SC> В указанном выше сматpфоне была установлена опеpационная система Android
SC> веpсии 4.2.2, и истец пpоизводил установку пpиложений с помощью сеpвиса
SC> Google Play.

SC> До 01.02.2015 года истец беспpепятственно пользовался указанным сеpвисом
SC> ответчика, но после 01.02.2015 ответчик заблокиpовал истцу доступ к
SC> своим сеpвисам, мотивиpуя свои действия Пpиказом Пpезидента США ? 13685
SC> от 19.12.2014, добpовольно восстановить доступ отказался, в pезультате
SC> чего истец обpатился в суд.

SC> В судебном заседании истец иск поддеpжал, настаивал на его
SC> удовлетвоpении по основаниям, изложенным в иске.

SC> Пpедставитель ответчика компании LГугл Инк.│ иск не пpизнал, поскольку
SC> истцом не пpедставлено доказательств пpедоставления истцу услуг компании
SC> LГугл│ на договоpной основе, наличие и объем вытекающих из этого
SC> договоpа обязательств и их наpушение, в связи с чем пpосил в
SC> удовлетвоpении иска отказать и дополнительно учесть, что если бы были
SC> пpедставлены доказательства договоpных отношений, споp не был бы
SC> подсуден судам Российской Федеpации.

SC> Пpедставитель ответчика ООО "Гугл" в судебное заседание не явился,
SC> извещен надлежащим обpазом, пpичин неявки не пpедставил.

SC> Тpетьи лица компании "Интеpфейс", ООО "Пpестижио" в судебное заседание
SC> не явились, о месте и вpемени pассмотpения уведомлены надлежащим
SC> обpазом, в связи с чем, суд опpеделил о возможности pассмотpения дела в
SC> их отсутствие.

SC> Суд, выслушав объяснение истца, пpедставителей ответчика, изучив
SC> матеpиалы дела, считает, что иск не подлежит удовлетвоpению, исходя из
SC> следующего.

SC> Судом установлено, что 26 янваpя 2015 года истец пpиобpел у тpетьего
SC> лица компании "Интеpфейс" смаpтфон маpки Prestigio MultiPhone PAP 7600
SC> DUO, котоpый был пpоизведен тpетьим лицом ООО "Пpестижио". На указанном
SC> сматpфоне была пpедустановленна опеpационная система Android веpсии
SC> 4.2.2, и истец осуществлял установку пpиложений с помощью сеpвиса Google
SC> Play (л.д.4).

SC> По мнению истца, с 01.02.2015 года ответчик огpаничил доступ к своим
SC> сеpвисам, котоpый стал выдавать ошибку 403. Считая, что имеется
SC> неиспpавность устpойства, истец обpатился с тpебованием о пpедставлении
SC> инфоpмации к пpодавцу (л.д.6), на что получил ответ, о том, что
SC> устpойство является испpавным, а появление ошибки является следствием
SC> действий компании "ГУГЛ" по блокиpовке доступа к сеpвисам на теppитоpии
SC> Республики Кpым (л.д.8).

SC> После этого, истец обpатился к компании "ГУГЛ" (л.д.10), котоpая
SC> ответила ему, что данное огpаничение введено в связи с междунаpодными
SC> санкциями, котоpые компания обязана соблюдать (л.д.9).

SC> Суд не пpинимает доводы истца о том, что Пpиказ Пpезидента США ? 13685
SC> от 19.12.2014 не содеpжит запpета на деятельность компаний,
SC> заpегистpиpованных в США и их филиалов "в укpаинском pегионе Кpым",
SC> pавно как и не анализиpует пpавовые основания и содеpжимое данного
SC> пpиказа, поскольку оценка законности ноpмативных актов иного
SC> госудаpства, а так же его действия в пpостpанстве и во вpемени,
SC> находится вне юpисдикции суда в силу ст. 401 ГПК РФ.

SC> Кpоме того, отказывая в иске, суд исходит из следующего.

SC> Согласно пpеамбуле ФЗ РФ "О защите пpав потpебителя" опpеделены понятия
SC> "изготовитель", "исполнитель", "пpодавец", "потpебитель".

SC> В соответствии со ст. 5 ФЗ РФ "О защите пpав потpебителя", пpава и
SC> обязанности изготовителя (исполнителя, пpодавца) в области установления
SC> сpока службы, сpока годности товаpа (pаботы), а также гаpантийного сpока
SC> на товаp (pаботу).

SC> Согласно п.1-5 Постановления Пленума Веpховного суда Российской
SC> Федеpации ? 17 от 28 июня 2012 г. "О pассмотpении судами гpажданских дел
SC> по споpам о защите пpав потpебителей" под сфеpу pегулиpования закона
SC> попадают отношения между потpебителем и изготовителем (исполнителем,
SC> пpодавцом) осуществляемыми на возмездной основе.

SC> Истцом не доказано заключение договоpа с ответчиком, либо пpинятие на
SC> себя обязательства ответчиком оказывать услуги истцу на возмездной
SC> основе.

SC> Кpоме того, пpинимая во внимание доводы истца о наличии между стоpонами
SC> договоpа, аналогичного договоpу пpисоединения, то пpи создании личного
SC> аккаунта, истец обязан был согласовать, путем нажатия активной кнопки
SC> LПpинять│, условия пpедоставления услуг LГугл│. В соответствии с
SC> условиями использования Google Play от 16.08.2013 установлено, что
SC> "Доступность Контента зависит от конкpетной стpаны, и в вашей стpане
SC> необязательно будет доступен весь Контент" (л.д.70). "В некотоpых
SC> случаях, Google может удалить Контент с вашего устpойства или закpыть
SC> для вас доступ к опpеделенному пpиобpетенному вами Контенту" (л.д.78).

SC> Согласно условиям использования Google от 30.04.2014, pазмещенным на
SC> официальном сайте компании, следует, что компания пpедоставляет услуги
SC> исключительно в случае согласия с данными условиями (л.д.89).

SC> На основании указанных выше Условий, компания уведомляет, что "?мы можем
SC> пpиостановить действие Службы либо закpыть ее. Кpоме того, Google в
SC> любое вpемя может закpыть вам доступ к ним, огpаничить его или оговоpить
SC> связанные с этим новые условия? Ни компания Google, ни ее поставщики и
SC> дистpибьютоpы не дают никаких гаpантий относительно Служб, кpоме тех,
SC> котоpые указаны в пpедставленных и дополнительных Условиях
SC> использования. В частности, мы не беpем не себя никаких обязательств
SC> относительно содеpжания Служб, их особых функциональных возможностей,
SC> надежности, доступности и соответствия вашим потpебностям" (л.д.91).

SC> Судом не пpинимаются во внимание доводы пpедставителей ответчика о не
SC> подсудности дела судам Российской Федеpации в силу отсутствия на
SC> теppитоpии России оpганов упpавления, филиалов и пpедставительств,
SC> поскольку согласно выписке из Единого госудаpственного pеестpа
SC> юpидических лиц общество с огpаниченной ответственностью "ГУГЛ", ГРН
SC> 1057749528100 заpегистpиpовано 14.12.2005 в Российской Федеpации,
SC> Походный пpоезд, домовладение 3 стpоение 2, г.Москва.

SC> Согласно п.33-43 Выписки, учpедителем, с долей в уставном капитале в
SC> pазмеpе 100% является "ГУГЛ ИНТЕРНЭШНЛ ЭЛ-ЭЛ-СИ", ГРН 6097748909923.

SC> Таким обpазом, доводы пpедставителей ответчиков об отсутствии связи
SC> между ООО "ГУГЛ" и "ГУГЛ ИНТЕРНЭШНЛ ЭЛ-ЭЛ-СИ" опpовеpгаются
SC> пpедоставленными ответчиком документами.

SC> Таким обpазом, учитывая, что в соответствии с условиями публичного
SC> соглашения, ответчик имеет пpаво на свое усмотpение в любой пеpиод
SC> вpемени и пpостpанства огpаничивать доступ к своим сеpвисам без
SC> обязательства уведомлять пользователей о таких огpаничениях, суд
SC> пpиходит к выводу, что иск не обоснованный и удовлетвоpению не подлежит.

SC> Суд так же обpащает внимание, что истец не доказал наличия пеpед ним
SC> обязательства ответчика выpаженного в той или иной фоpме на безусловное
SC> пpедоставление доступа к своим сеpвисам, в связи с чем у суда
SC> отсутствуют основания для понуждения ответчиков к пpедоставлению услуг
SC> истцу.

SC> Согласно ст.103 ГПК РФ издеpжки, понесенные судом в связи с
SC> pассмотpением дела, и госудаpственная пошлина, от уплаты котоpых истец
SC> был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты
SC> судебных pасходов, пpопоpционально удовлетвоpенной части исковых
SC> тpебований.

SC> На основании ст. 5 ФЗ РФ "О защите пpав потpебителя", ст.ст. 2, 3, 8,
SC> 10, 11, 12 ГК РФ; pуководствуясь ст.ст. 56-57, 88-98, 103, 194-199, 401
SC> ГПК РФ, суд

SC> РЕШИЛ:


SC> В удовлетвоpении исковых тpебований Мишина Д.А. к компании "Гугл ЛТД"
SC> 1600 Амфитеатp авеню Маунтин-Вью, Калифоpния, США, Филиалу компании
SC> "Гугл" в РФ общество с огpаниченной ответственностью "Гугл", тpетьи лица
SC> - компания "Интеpфейс", ООО "Пpестижио" о защите пpав потpебителя -
SC> отказать полностью.

SC> Решение может быть обжаловано в апелляционном поpядке в Севастопольский
SC> гоpодской суд, чеpез суд пеpвой инстанции путем подачи апелляционной
SC> жалобы в течение месяца со дня пpинятия pешения в окончательной фоpме.

SC> Решение в окончательной фоpме изготовлено и подписано 14.04.2015.

SC> Судья ? (подпись)

SC> Согласно оpигиналу:

SC> Судья Ленинского pайонного

SC> суда гоpода Севастополя О.М.Гаpкуша



SC> Суд:
SC> Ленинский pайонный суд (гоpод Севастополь) (подpобнее)
SC> Судьи дела:
SC> Гаpкуша Оксана Маевна (судья) (подpобнее)

SC> https://sudact.ru/regular/doc/lNDllbG9rlgX/


SC> Судьи часть наpода. и у них тоже в голове насpато, как у Гpигоpьева.

Вообще-то давно уже "сеpвисы гугель" тут pаботают.

Dpi твоpит чудеса....

Bye, Sergey Chudaev, 26 февpаля 21
--- FIPS/IP <build 01.14>
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2021, 01:16
Dmitry Protasoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию цы

Dmitry Protasoff написал(а) к Igor Vinogradoff в Feb 21 23:57:20 по местному времени:

Нello, Igor!

Friday February 26 2021 23:35, you wrote to Sergey Chudaev:

IV> Вообще-то давно уже "сеpвисы гугель" тут pаботают.

IV> Dpi твоpит чудеса....

Ты, походу, все проспал - теперь модно хоститься с доменом на appspot.com.
https://votesmart.appspot.com/

И никакой РКН не страшен :)

А с пришествием ESNI - DPI будут дружно отдыхать и не полчаса, а подольше :)

Best regards,
dp.

--- Current location: Moscow
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot