forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.POL

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2023, 05:58
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Китай после ковида. Дорожное

Boris Paleev написал(а) к All в Mar 23 22:09:36 по местному времени:

Нello All!

https://aftershock.news/?q=node/1228026

Китай после ковида. Дорожное

20:46 - 28/Мар/23 Podvoh

Примерно месяц назад Китай открыл ворота для визитов. Не был лет 7-8. С рабочими целями рванул сразу.

Делюсь впечатлениями, новостями. Может кому пригодится.

Виза - в Москве запись на подачу на пару месяцев вперед. Опять же по рабочим целям нужно лететь срочно. В Екатеринбурге есть консульство, там можно подать день в день. Берете билет, летите в Йобург. Можно выписать доверенность и послать сотрудников. Сдали - через неделю виза на руках.

Анкета на китайскую визу всегда была образцово замороченной. Из новшеств - появились вопросы ваше воинское звание, опыт военной службы, опыт обращения со взрывчатыми веществами, химическим и ядерными компонентами.

Летает Аэрофлот. Летают китайцы. Проблем нет.

Летел через Шанхай (встретился со знакомыми), оттуда местными линиями в Гуанджоу.

В Аэрофлоте "по требованию китайский властей" требуют лететь в масках. На местных линиях - пофигизм. Ничего не требуют.

Ковид - в поднятых, продвинутых регионах, на глаз, примерно 80% народа ходят в масках. В индустриальных зонах Шенженя, Гуанджоу масок на улицах почти не заметно. Обычная жизнь. Народ работает, народ квасит.

Как только открыли Китай, на визу было требование предъявить справку о вакцинации (только Спутник, и только двухкомпонентный). Поперся делать. Сделал первую. Через неделю Китай требование отменил. Как дурак сходил сделал вторую, взял QR код, взял справку с печатью. Никто и нигде здесь ее не требовал. Ни в порту, ни где.

Теперь главное новшество Китая. Вы очумеете, но будь у вас хоть платиновая карта самого крутого банка планеты, в Китае с ней вы никто, и звать вас никак). Не купите даже бутылки пива, даже в аэропорту. По ощущениям, Китай на 99% перешел на платежи по QR кодам из мессенджера Wechat pay и Ali pay. И это реально крутая проблема. Потому что перед визитом я решал проблему платежей открыв счет в банке не попавшем под санкции (это например Газпромбанк, Сельхоз, Почта-банк и т.п.) в которых вы можете открыть карту подключенную к китайской Union-pay.

Так вот, вы думаете после этого ваши проблем закончились? В Китае они даже не начинались. Где бы и кому бы вы не показали эту карту, на вас смотрят как на динозавра) Карты принимают возможно в гостиницах, возможно в крутых ресторанах, возможно в крупных супермаркетах. Но в обычных магазах тотально оплата по QR кодам из ви-чата.

Без платежей из ви-чата, реально практически ничего невозможно купить. Расходы на содержание терминала приемов кредитных карт Китай практически полностью с бизнеса сбросил. Даже взъезд на фабрику, подъем шлагбаума, все происходит считыванием кода на столбе (при этом за въезд снимается копеечка юанчик). Теперь думаю, что в России такое тоже скоро должно произойти. Уж не знаю насколько быстро подтянется Дуров (и насколько реально чтобы ему дали такое право). Учитывайте этот фактор.

Как выглядит кэш - китайцы уже забывают. Поскольку кошелек в вичате открыть я так и не смог, попросил знакомого отвезти в банк обменять кэш. Знакомые отделения банков давно отсутствуют на старых местах. Действующие отделения китаец искал в интернете (им они не нужны). Приехав пытался поменять евро на юани. Смотрели как на дурака - иди нафиг, это невозможно, кэш на кэш не меняем. После некоторых разъяснений с помощью ненормативной лексики предложили подойти к банкомату и там снять кэщ с .российской unionpay (из не санкционных банков). Тут надо сказать - китайцы обычно используют 6-значный пин. В России, как все знают, в основном 4 цифры. Так вот первая пара банкоматов посылала нафиг, и проводила мое обучение - ты дурак, пин должен иметь 6 цифр.

Только третий банкомат уже не знаю какого банка вдруг согласился выдать деньги, причем по нормальному курсу, около 11. Аллилуйя! У меня есть кэш и я могу купить пива в ларьке!) В России кстати юань предлагали по 14 и надо было еще поискать и предварительно заказывать.

Учитывайте. Особенно если вас там никто не встречает.

Китайский Wechat (аналог вацапа). Хотите открыть аккаунт? Добро пожаловать!) Если Вы из России, вам нужна рекомендация иного (в основном китайского) пользователя, у которого стаж 6 месяцев и хорошая китайская рекомендация). После того как я смог сделать аккаунт, и стал добавлять своих знакомых из 5 разных стран мой аккаунт был заблокирован "по причине подозрительной активности". До сих пор жду разблокировки). Кстати знакомые добавляются тоже через QR коды. Старший брат бдит по своим соображениям.

Хотите положить деньги на счет в ви-чат? С российских карт (насколько я знаю) невозможно. Закинуть могут только резиденты, но, насколько я понял, если они "оказывают помощь" людям с низкой социальной ответственностью, им понижается социальный рейтинг и они от такой просьбы как могут косят. В общем я сейчас как дурак динозавр пользуюсь набитым кэшем кошельком. Так что вот так.

Что еще.. Зарплаты в Китае после ковида не выросли. На фабриках что был, минимум по прежнему эквивалент 50тыс.руб. Квалифицированный рабочий 80-90тр.. Простой инженер 150т.р.. Инженер разрабатывающий пресс-формы от 250тр. За офисных не скажу, извините, не интересно.

Интернет - пугали что вацап и телега работают только на VPN. По местному WI-FI вацап грузит текст, но передачу фото и пр.вложений грузит с большой задержкой. Телега на телефоне вообще не включилась. Российские приложения VPN на телефоне не врубились (пишет под китайски - подключение заблокировано). Приехал товарищ с опциям МТС на максималке (все эти забугорища и т.д.) на удивление у него телега и вацап на российской карте пашут нормально. На компе с рабочим VPN - все мессенджеры работают нормально. Ну как то так.

Машины - зеленых номеров (электричка) на дорогах намного больше. Впервые покатался на китайском детище Илона нашего Маска, машинка конечно со стороны (не владельца) - конфета. Но много китайских аналогов. В китайских брендах уже даже и не пытаюсь ориентироваться. Одних только кузовов аля-бмв с разными табличками черт ногу сломает. Много гибридов. Электрозаправки (быстрые) штатно везде в супермаркетах. Заехал в магаз - на парковке воткнул, пока шаришься, машина за полчаса 80% зарядки. Китайская тесла тут на наши деньги что то 2,4млн.руб. И дешевеет месяц к месяцу.

На неделе буду в Шанхае, Вуси, еще пара городов. Будут дельные вопросы - попробую ответить.

Всем добра.

PS Статью на афтершок получилось разместить тоже, только с VPN на компе. С китайского WI-FI капча заблокирована.


Авторство:
Авторская работа / переводика

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot