forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.HOME

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 25.03.2018, 21:51
Alexander Hohryakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Майонез

Alexander Hohryakov написал(а) к Egor Ryabkov в Mar 18 21:31:18 по местному времени:

Здpавствуй, Egor!

Воскресенье 25 Марта 2018 18:34, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:5020/545.5+5ab7c1a2:

AН>> фоpмовой, без коpок, да еще и с мешалкой в жопе.

ER> У моей печки мешалка с пеpвого pаза навсегда пpикипела к валу, так что
ER> хлеб получается пpосто с дыpкой в жопе.

Готовый хлеб, наверное, вынимается с трудом?

AН>> Дело вкуса. Если бы у нашей хлебопечки не износился сальник, pаз в
AН>> месяц, может быть, и включали бы для pазнообpазия. Хотя, белые
AН>> булки (для питеpцев: не путать с буханками) тоже лучше печь в
AН>> духовке.

ER> Я вот думаю воспользоваться твоим опытом, печку только попpошу тесто
ER> замесить. Какой теpмпpофиль то нужен пpи выпечке в духовке?

Начну по порядку, с закваски. Хлеб у нас бездрожжевой, опарный или как там это по-научному называется: от теста отщипывается кусок размером со столовую ложку с хорошей горкой и оставляется для следующего замеса. Как готовить закваску, мы долго читали в интернетах, выбрали хитрый способ, я его не запомнил. Собирали шишки хмеля, кипятили, настаивали, делали ещё что-то, сейчас я подозреваю, что тот же результат можно было получить прроще: разболтать муку с водой и подождать, пока бактерии сами там поселятся и тесто не начнёт киснуть. Всё равно хлеб начал получаться только после нескольких итераций. И ещё: наши бактерии любят ржаную муку, если даже хлеб замесили пшеничный, к закваске надо подсыпать ржаной муки, иначе вкус у следующего хлеба изменится не в лучшую сторону.

Замес. В кастрюлю насыпать муки. Типовой хлеб - 2 мерных кружки пшеничной и 3 ржаной, нетиповой - от 1:4 до 5:0. Иногда вместо кружки муки идет 1.5 кружки отрубей. Иногда - добавки всякие - лук, изюм, тыква и т.д. Мерная кружка - примерно 200 мл, сто лет не замерял, забыл за ненадобностью. Перемешать. Взять в холодильнике закваску, залить водой (общий объем около 800 мл), перемешать, вылить в кастрюлю, перемешать до однородности. Перемешивать удобно деревянной лопаткой, вся процедура занимает несколько минут, при наличии интересующихся процессом детей несколько дольше. В случае необходимости долить чуть-чуть воды, но не слишком много. В каких единицах измеряется густота теста, я не в курсе, надеюсь на здравый смысл читателей. Отложить кусочек теста в банку для следующего хлеба, остальное вывалить и выскрести на противень, на котором уже лежит силиконовый коврик. Мокрой рукой (чтобы к руке не липло тесто) размазать тесто по противню слоем 2-3 см, не доводя лепёшку до краёв - сама расползётся. Убрать противень в тёплое место на несколько часов (на ночь, например)

Утро. Когда хлеб поднялся, ставим его в духовку на нижнюю полку. Включаем оба ТЭНа, нижний и верхний, регулятор на 200-220С. Через полчаса отключаем верхний нагреватель, регулятор не трогаем. Через 40 минут нагрев отключаем полностью, ещё через 30-60 минут тёплый хлеб вынимаем из духовки и заворачиваем в полотенце, чтобы он не отпотел. Пока хлеб печётся, берём с полки банку со вчерашней закваской, которая к тому времени начала пузыриться, высыпаем туда 1/2 кружки ржаной муки, льём 300 мл воды, перемешиваем и, если следующий хлеб не собираемся печь в ближайшее время, убираем в холодильник. В таком виде закваска хранится до недели, если больше, то первый замес, а то и два, будет менее высококачественным.

В газовой духовке верхний нагреватель мы не включаем, только нижний. Процесс идёт сначала при 4.5 у.е, затем при 2 у.е. Скольки гградусам соответствуют эти У.е. - лень лезть в мануал, всё равно всё приблизительно: термометр показывает температуру термометра, а сколько градусов в другом углу духовки, неизвестно. Зависит от -конструкции плиты, погоды на Марсе и количества шамотных кирпичей. Для каждой плиты нужна своя поправка, опыт - сын ошибок трудных. Каг говорил В.И.Ленин, рецепт не догма, а руководство к действию. Я лишь изложил свой вариант, сложившийся за долгие годы (примерно 5)

Описание выглядит солиднее, чем процесс, на деле всё не отнимает много времени, надо бы еще приделать к духовке таймер, пока от только орёт и напоминает, что пора щелкнуть переключателем. Но лень.

С уважением - Alexander
--- -
Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot