forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.HARDW.SCHEMES

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2018, 00:22
Igor Suslyakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ТЛ-4

Igor Suslyakov написал(а) к All в Nov 18 21:10:24 по местному времени:

Здpавствуй, All!

Перебирая домашние запасы железа наткнулся на старый прибор ТЛ-4, ещё без "М", в карболитовом корпусе. Тяжёлый, собако. Но легче, чем АВО-5М. :)
Подозреваю что исправен, хотя контакты батарейного отсека подпорчены. Батарейный отсек под две 332 ака R10. Возникла мысля, что в таком корпусе литиевые R123. А вопрос такой: чтоб сделать питание универсальным, и от литиевого одиночного элемента (как будто специально для этого случая валяется. И аккумы такие есть), и от двух последовательно R10 (покупать, но не хочется), можно ли паралельно одному из R10 включить диод. В итоге питание от литика будет последовательно через диод. Сильно ли это повлияет на точность измерения сопротивлений? Диод, видимо, можно германивый, если не Д2..Д9, то Д310..Д312. Или ну его нафиг, пусть продолжает лежать на полке?

Зы.Я вообще много старого забытого откопал. Вот пробник цифровой, одна из первых моих поделок, ещё аж с БЭМЗа. Прикольно - работает. Только корпус пора новый сделать.
Шкала ЦШ-01. Недопаянная. Если и доделывать, то, наверно, уже проще на СИДах (чуть ли не готовые модули есть), а не мудрить с питанием ВЛИ. Ибо хотел на ИВ-6 (и где-то в запасниках должны быть, специально собирал), хотя есть и ИВ-27М (один из рекомендованных), но запитывать только 5 разрядов из 13 - как-то обидно. Нужна ли она мне сейчас - хез, врядли. Но доделать, наверно, надо.

С уважением - Igor
... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."
--- Инициативный дурак - хуже вредителя.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot