forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.FIDONET.DIGEST

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2017, 12:55
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию СОБ.ИНФ.: О "баянах" в Фидо на yaplakal.com

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Dec 17 10:45:00 по местному времени:


> Пользователь Shader на yaplakal.com опубликовал текст "Почему старые
> шутки и новости называют "баян"". По его версии, слово "баян" в таким
> смыслом получило распространение в Фидо, и имелся в виду не музыкальный
> инструмент, а древнерусский певец и сочинитель песен. В комментариях
> также много упоминаний Fidonet. Ниже - избранные сообщения с первых двух
> страниц темы (на данный момент всего их 6). Забивка мата моя.

https://www.yaplakal.com/forum7/topic1711192.html
===============================================================================
Shader 20.12.2017 - 12:53
Приветствую Вас Комрады, Комрадихи и Комрадята!

Вот решил немного поумничать.

Очень часто вижу, когда кто-то постит, старую шутку или дублирующую новость, все орут: "Баян!!!" и цепляют картинку музыкального инструмента.

На самом деле инструмент тут не причем. Называть старый, всем известный пост "баяном" стали лет 25 назад в русскоязычном сегменте сети ФидоНет, а народ там собирался умненький и образованный, не то что нынешнее племя интернет - воинов.

Ну, потом пришел рунет со своей вседозволенностью, про Фидо забыли, появилось поколение ЕГЭ, а вот традиция называть "баяном" всякое старьё осталась.

Однако никого отношения к музыкальному инструменту это не имеет.

Баян - это древнерусский певец и сочинитель песен. Исследователи предполагают, что он жил во второй половине XI века, о Баяне упоминается в самой известной древнерусской летописи "Слова о полку Игореве", автор летописи называет Баяна "старинным соловьем", то есть певцом из прошлого.
Баян сочинял песни о битвах, походах и ополчениях своей эпохи.

В общем, когда в Фидо орали "Баян!!!" имелось в виду имя легендарного древнерусского поэта, типа еще сам Баян пел об этом в своих песнях о Древней Руси, а вовсе не язычковый кнопочно-пневматический музыкальный инструмент.

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_p...1/10764161.jpg

===
VampirBFW 20.12.2017 - 12:54

И че??? Все кто сидел в фидо это знают. И LOL изначально был Lamer On Line если че. И означал он долб#&ба в сети. И фидо назван в честь собачки у пары пид#$%сов. И отсыпать зелени в фидо было п#$%@ц как плохо, три зеленушки, твит, пошел на$уй. Так шо ТС, твоя тема, это Баян - древнерусский певец и сочинитель песен.
З.Ы. а кто помнит что такое голый дед?

===
Age1975 20.12.2017 - 13:00

Что за бред ты написал ТС. Байан пошло от старого онегдота про "Хоронили тещу порвали два бойана"
Когда кто-то форсил в той же фидо старый бородатый онегдот - стали кричать бойан. Так-то

===
FНD 20.12.2017 - 13:06

сейчас соберутся старые фидошники и начнется срач

===
Shader 20.12.2017 - 13:06

Что-то не помню я мема в Фидо про тещу и два баяна.
Про снесенное напрочь дедушкино яичко было.

===
Boojum 20.12.2017 - 13:12

Родной ты мой! Вот уж точно, что далеко-о не все присутствующие сидели в ФИДО. Ну ладно я ещё застал это дело, А ты, засранец, действительно там был? Ведь это было весьма непросто, попасть а сеть. Хотя-бы для начала надо было НОДа напоить, до такого состояния, чтобы он тебе как мальчиш-кибальчиш выдал прогу (под MS-DOS и на трёхдюймовую дискету записал) и логин с паролем для этого.

===
VampirBFW 20.12.2017 - 13:17

Родной мой, тебе рассказать где в туле фидопойки проводились. Найти координатора было просто у меня Босс был лучшим другом в универе, через его ноду, поинтом и стал. И потому я все еще помню и виниппуха и три сисопенка. И почему ослик ИА о#уенный хакер.

Мляяя, был же старый шикарный рассказ как тип подключался к фидонет, там еще конец был классный " а ты как в интернет попал, да просто, пошел карточку купил и все"

===
VampirBFW 20.12.2017 - 13:30

И ваааще, достали вы меня ?=? вам всем.

===
Shader 20.12.2017 - 13:32

ну, голдеда найти было просто.

А, нода выдавал не прогу, а поинта т.е. сетевой адрес.
свой до сих пор помню 2:5030/422.17

===
VampirBFW 20.12.2017 - 13:34

найти голого деда, это ваааще даже не начало пути. НАСТРОИТЬ похабыча, вот где были пляски с бубном. Не огрести твит то же о#уенный квест, ибо сисопы там были п#$%ец какие веселые.

===
syshell 20.12.2017 - 13:34

В правилах эх anekdot.su и anekdot.ru был прямой запрет на постинг целого ряда бородатых анекдотов. Там и про тёщу было и про курочку.
Естественно, этим пользовались кащениты при набегах
===============================================================================


--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20170303
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot