forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.GAME.DOOM

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2017, 01:11
Alexey Seliverstov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Vanilla DOOM по интернету (не DOSBox). Reissue.

Alexey Seliverstov написал(а) к All в May 17 23:30:00 по местному времени:

Здpавствуй, All!

Восемь лет назад я, не будучи в фидо, через вебгейт создавал уже тему с аналогичным названием. Не стал ее некромантить, решил создать новую, один черт тогда ничего интересного в ответ не писали, а вся суть, как и тогда, по ссылке.

http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?t=32068

Интерес, хоть и был (не здесь), но не долго. Сейчас мне, возможно, помимо настройки железа, еще и провайдера менять надо будет для повторения затеи. Но, если будет конкретный интерес у кого, напрягусь.

Ну и как минимум для истории - хочу повторить для тех, кто не в курсе, что не только с сорспортами в дум стало возможно играть по инету и даже винда тут совсем не причем.

С уважением - Alexey
--- -А! И ты здесь. И уже с утра апельсин жрёшь! Проворный.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2017, 13:31
Alexander Morozov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Vanilla DOOM по интернету (не DOSBox). Reissue.

Alexander Morozov написал(а) к Alexey Seliverstov в May 17 12:18:17 по местному времени:

Нello, Alexey Seliverstov.

On 5/14/17 23:30 you wrote:

AS> Восемь лет назад я, не будучи в фидо, через вебгейт создавал уже
AS> тему с аналогичным названием. Не стал ее некромантить, решил
AS> создать новую, один черт тогда ничего интересного в ответ не
AS> писали, а вся суть, как и тогда, по ссылке.
AS> http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?t=32068

Прочитал всю тему. Но я так и не понял, как в DOS заставить работать сеть по протоколу TCP/IP? Я так понимаю, что нужны: 1) специальная сетевая плата, для которой существуют драйверы для DOS, 2) сами эти драйверы для DOS, 3) какое-то сетевое ПО под DOS, к которому подключаются эти драйверы? Где достать всё это и как настроить? Есть ли какой-нибудь FAQ на русском для "чайников"? Где-то у меня была сетевая плата Intel Pro/100 PCI. Она подойдёт для этого? Ведь, насколько я понимаю, сначала надо добиться работы сети по TCP/IP под DOS, а потом уже всё остальное...

--
Best regards!
Posted using Нotdoged on Android
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2017, 23:50
Alexey Seliverstov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Vanilla DOOM по интернету (не DOSBox). Reissue.

Alexey Seliverstov написал(а) к Alexander Morozov в May 17 21:54:08 по местному времени:

Здpавствуй, Alexander!

Понедельник 15 Мая 2017 12:18, ты писал(а) мне:

AM> Прочитал всю тему. Но я так и не понял, как в DOS заставить работать
AM> сеть по протоколу TCP/IP? Я так понимаю, что нужны: 1) специальная
AM> сетевая плата, для которой существуют драйверы для DOS, 2) сами эти
AM> драйверы для DOS, 3) какое-то сетевое ПО под DOS, к которому
AM> подключаются эти драйверы? Где достать всё это и как настроить? Есть
AM> ли какой-нибудь FAQ на русском для "чайников"? Где-то у меня была
AM> сетевая плата Intel Pro/100 PCI. Она подойдёт для этого? Ведь,
AM> насколько я понимаю, сначала надо добиться работы сети по TCP/IP под
AM> DOS, а потом уже всё остальное...

Нужна любая сетевая плата, - ISA, PCI, да хоть LPT адаптер, - у которой есть пакетный драйвер, либо которая совместима с generic драйвером, типа ne2000. И наличие пакетного драйвера не делает плату специальной, это банальная вещь, наверное 99% сетевых адаптеров раньше имели пакетный драйвер, по крайней мере еще несколько лет назад.

Конкретно для DOOM нужна спецовая "коннектилка" от стороннего автора под протокол TCP/IP - tcpsetup. Она использует стек WATTCP, особенностью которого является то, что компилируемая под данный стек утилита, уже в себе содержит весь необходимый функционал и видовым признаком таковой остается лишь потребность ее в общем для всех WATTCP совместимых утилит конфиге wattcp.cfg, и опционально пути к нему в DOS переменной, а там уже расписаны базовые вещи, типа ip, шлюза, маски и т.д., и всяких вспомогательных, но по минимуму нужны только привычные базовые настройки TCP/IP.
И поэтому никаких TSR дров, кроме пакетного не нужно. Это не дебильный IBM TCP/IP (под работу с которым досовский бинарник binkd cкомпилирован, к сожалению).

Для более широкого списка игр можно использовать Kali (и речь тоже о DOS, версии, справедливости ради стоит отметить), но тут уже IPX туннелинг через TCP/IP, резидентов больше, чуть сложнее, но тоже работает.

Intel PRO/100 пойдет как родная.

В общем конкретно для DOOM I/II, Нeretic необходимо:
Выделенный IP от провайдера. Пусть даже динамический, но не NAT.
Прямое подключение машины если не к интернету, то хотя бы до домашнего роутера. Необходимость всяких PPP, VPN - это уже на нем.
Переадресовать запросы по нужным портам извне (666, либо 5090, если не путаю, точно в доках к коннектилкам написано), на IP локальной машины, с которой предполагалось играть.
Суммируя верхние пункты - создать условия, при которых на этой машине можно какой-нибудь простенький досовский ftp, telnet или web сервер запустить и извне на него залезть.
Пакетный драйвер для сетевой карты.
Настроенный конфиг WATTCP.CFG
Нужная для игры коннектилка (tcpsetup, iDOOM, iFrag).
То есть по софту требования минимальные. Никаких этих громоздких пакетов поддержки сети под DOS от мелкософта или IBM - ничего такого не нужно.

С уважением - Alexey
--- -А! И ты здесь. И уже с утра апельсин жрёшь! Проворный.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot