forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.GAME.DOOM

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2016, 11:11
Oleg Pletnev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию MarsWars by TGA

Oleg Pletnev написал(а) к All в Oct 16 13:57:26 по местному времени:

Здpавствуй, All!

Тут давеча товарищ TGA выложил на геймдев свою RTS на тему эхотага. Рискую продублировать его сообщение здесь. Ссылка на геймдев: http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=219824

=== Cut ===
Автор: TGA
Название: MarsWars
Жанр: 2D RTS
Движок: свой, писал с 0 сам, на паскале - IDE Lazarus + библиотека SDL.dll
Платформа/ОС: PC, пока только Windows(запускал от ХП до 10); связка IDE Lazarus + SDL.dll предполагает и версии под другие ОС(и таки под убунту компилировал и оно запускается, но как это распространять пока не понял). Под вайном тоже работает.
Описание:
Когда-то давно, некий Cybermind начал проект Doom Wars ( http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=146643 ). Аналогичная идея была и у меня(вообще много у кого, просто не все хоть что-то сделали в итоге). Вот что из этого получилось.

(тему проекта уже создавал на iddqd.ru , первый пост оттуда почти полностью привожу далее)
===
MarsWars - DOOM RTS по Ultimate DOOM.

Краткая история создания:
Почти с самого начала, как я пришел только в gamedev(разработка игр вообще), у меня появилась мечта - написать свою FPS(частично воплощена в Wolf3D:DM) и RTS. Ну и с RTS сразу же определился - это должна быть непременно игра по любимому DOOM. Дальше были долгие попытки сделать что-то на GameMaker, затем было принято решение уменьшить запросы и сделать что-то совсем простое - так появился IronTick(несколько версий на GameMaker, затем Delphi7, а затем IDE Lazarus - Pascal+SDL). И вот, не так давно, я понял, что готов написать что-то более сложное. И решительно взялся за мечту(в IDE Lazarus + SDL.dll). Наработки меню были сделаны еще осенью 14 года, затем был длинный перерыв и в декабре 2015 года взялся за работу вновь.

(упомянутые игры можно найти на t3dstudio.ru)

В начале(еще на GameMaker), видел стратегию в StarCraft-стиле - т.е. строители-рабочие, ресурсы которые они добывают и "еда"-ограничитель армии(ну, типа как сделал Cybermind). Но спустя время, концепция была пересмотрена - в процессе создания версии представленной тут вдохновлялся бетой Battle For Mars, так что найдёте много общего.

(Battle For Mars можно найти на iddqd.ru)

Почему именно Ultimate Doom? Всегда было не понятно, почему создатели думртс как-то "перепрыгивают" первую часть - добавляют в игру сразу всех монстров из д2(а то еще и понавыдумывают новых)? Мне вот с самого появления идеи был очевиден план создания такой игры(собственно, MarsWars будет двигаться в этом направлении, если у меня интерес будет): сперва делаем первую часть по д1(юнитов мало, можно набраться опыту, отбалансировать это), а затем уже аддоном добавлять Нell On Earth - монстров из д2 и технику UAC + новые кампании. А там дальше можно и FinalDoom - чисто новые, более сложные компании.
===

В игре есть:
- скирмиш на 4 игрока - можно играть как одиночку с ИИ, так и с людьми в мультиплеере(клиент-сервер);
- кампании на 22 миссии - по 11 за обе стороны;
- загрузка и сохранение в одиночной игре;
- запись реплеев в скирмише и их просмотр;
- английский и русский язык интерфейса(даже чат(кроме буквы ё)!).
- начиная с версии 33 в комплекте идёт выделенный сервер;

Кратко по механике:
- никаких рабочих и добываемых ресурсов - ВСЕ юниты, что есть в игре - боевые;
- базу строит главное здание(имеется у всех игроков изначально) в некотором радиусе от себя;
- лимит армии не изменяется никакими "фермами" и жестко ограничен в 100 юнитов на игрока(в этот лимит входят и здания);
- в качестве ресурса - только энергия, которая лимитирует количество одновременно выполняемых действий(постройка зданий, призыв юнитов, исследование апгрейда);
- две стороны - Нell(представлены всеми монстрами из Ultimate DOOM) и UAC - космопехота людей с различным вооружением из оригинала;
- монстры сохранили ряд специфических особенностей - вроде пейнстейта и невозможности одинаковым монстрам наносить друг другу урон в дальнем бою(переключаются на рукопашку).

О кампаниях:
Изначально, понятно, планировалось как следует проработать сюжет и сделать подробное описание к каждой миссии, но, как это бывает обычно - под конец интерес стал увядать и в голову просто нечего не приходило. Так то игра без кампаний для релиза была готова еще месяц назад. Поэтому - просто 22 миссии с заданиями в 1-2 строки и "завязка" в паре абзацев в мануале. Ну и названия некоторых миссий с отсылкой к оригинальным эпизодам. И еще я себе тут же придумал отмазку: а нужен ли проработанный сюжет, если в оригинале он подавался в виде пары абзацев? Но если меня накроет вдохновение, текстовки к миссиям я таки добавлю.

Об авторах:
Проект чуть менее, чем полностью - мой. Т.е. я целиком писал код, подбирал и редактировал ресурсы и по большей части мапил здания. Но, тем не менее, не могу не отметить, что начиная с НГ(когда стали появляться более-менее играбельные версии) к игре в качестве тестеров активно подключились соклановцы(клан ASTS из русского дум-сообщества) Print, Archi, Const, Seifer, Soosisya San, а так же Печенька. За что в нижней части меню и стоит "ASTS TEAM (C)".

Настоятельно прошу - перед игрой почитать справку - она на русском языке! Ряд вещей в механике игры не такие как в StarCraft/C&C и могут быть не очевидны.
При возникновении вопросов - опять же смотрим сперва в справку - если там нету - пишите сюда.

На всякий случай добавлю: на момент написания этого сообщения MarsWars - это вообще самое сложное, что я писал когда либо.

И еще: нету(и не планируется) никакой возможности модифицировать что-то или делать кастомные карты.

В игре есть:
- скирмиш на 4 игрока - можно играть как одиночку с ИИ, так и с людьми в мультиплеере(клиент-сервер);
- кампании на 22 миссии - по 11 за обе стороны;
- загрузка и сохранение в одиночной игре;
- запись реплеев в скирмише и их просмотр;
- английский и русский язык интерфейса(даже чат(кроме буквы ё)!).
- начиная с версии 33 в комплекте идёт выделенный сервер;

Кратко по механике:
- никаких рабочих и добываемых ресурсов - ВСЕ юниты, что есть в игре - боевые;
- базу строит главное здание(имеется у всех игроков изначально) в некотором радиусе от себя;
- лимит армии не изменяется никакими "фермами" и жестко ограничен в 100 юнитов на игрока(в этот лимит входят и здания);
- в качестве ресурса - только энергия, которая лимитирует количество одновременно выполняемых действий(постройка зданий, призыв юнитов, исследование апгрейда);
- две стороны - Нell(представлены всеми монстрами из Ultimate DOOM) и UAC - космопехота людей с различным вооружением из оригинала;
- монстры сохранили ряд специфических особенностей - вроде пейнстейта и невозможности одинаковым монстрам наносить друг другу урон в дальнем бою(переключаются на рукопашку).

О кампаниях:
Изначально, понятно, планировалось как следует проработать сюжет и сделать подробное описание к каждой миссии, но, как это бывает обычно - под конец интерес стал увядать и в голову просто нечего не приходило. Так то игра без кампаний для релиза была готова еще месяц назад. Поэтому - просто 22 миссии с заданиями в 1-2 строки и "завязка" в паре абзацев в мануале. Ну и названия некоторых миссий с отсылкой к оригинальным эпизодам. И еще я себе тут же придумал отмазку: а нужен ли проработанный сюжет, если в оригинале он подавался в виде пары абзацев? Но если меня накроет вдохновение, текстовки к миссиям я таки добавлю.

Об авторах:
Проект чуть менее, чем полностью - мой. Т.е. я целиком писал код, подбирал и редактировал ресурсы и по большей части мапил здания. Но, тем не менее, не могу не отметить, что начиная с НГ(когда стали появляться более-менее играбельные версии) к игре в качестве тестеров активно подключились соклановцы(клан ASTS из русского дум-сообщества) Print, Archi, Const, Seifer, Soosisya San, а так же Печенька. За что в нижней части меню и стоит "ASTS TEAM (C)".

Настоятельно прошу - перед игрой почитать справку - она на русском языке! Ряд вещей в механике игры не такие как в StarCraft/C&C и могут быть не очевидны.
При возникновении вопросов - опять же смотрим сперва в справку - если там нету - пишите сюда.

На всякий случай добавлю: на момент написания этого сообщения MarsWars - это вообще самое сложное, что я писал когда либо.

И еще: нету(и не планируется) никакой возможности модифицировать что-то или делать кастомные карты.
Крайняя версия:

Версия 34:

(~20мб) http://t3dstudio.ru/files/mw/MarsWarsv34.zip

Тема на iddqd.ru http://i.iddqd.ru/viewtopic.php?t=900 - нигде кроме как там до этого момента тему не создавал, стало интересно, что скажут тут :)

Игра как бэ закончена, но я продолжаю периодически выпускать обновления(исправления ошибок, добавление каких-то новых мелочей и т.д.).

Упомянутый выше выделенный сервер пока нигде не запущен, НО у меня есть возможность запустить его на работе в понедельник(если кто-то захочет в мультиплеер).

=== Cut ===

В принципе, можно будет собраться побегать как-нибудь %)

Удачи! Oleg.

--- Alliance ST Studios(R)
Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot