forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.POL

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2023, 20:03
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Трепова, берите табурет, садитесь

Boris Paleev написал(а) к All в Apr 23 11:45:10 по местному времени:

Нello All!

https://www.fontanka.ru/2023/04/03/7...</b>medium=ios

Трепова, берите табурет, садитесь

Вышенков Евгений
Заместитель главного редактора "Фонтанки.ру"

3 апреля 2023, 15:44

Хотел собрать логику поступка задержанной девочки Дарьи. Расхотел. Скучно укладывать сведения в тайминг. Лучше скажу, где ее встретил кошмар. Потому как - все: трепотня, романтика, посты в сети, бесконечное жевание идей - закончились. Ее усадили напротив устало-раздраженного ротмистра, и дверь захлопнулась на десятилетия.

Когда юный напрашивается на героику, когда внутри него что-то клокочет, когда он спать не может, спорит, ссорится, с дрожью в руках бросается на Голиафа, когда бежит от ищеек, когда его бьет озноб от звука поднимающегося лифта, когда он рисует себе ужастики про кандалы, когда, когда... Все равно тогда в нем бурлит энергия. Он так живет. И наконец, - а он ждет этого, - в дверь бесцеремонно звонят. "Через секунду не откроешь - выбьем к чертовой матери!"

Тут голова становится ватной, все замедляется, ноги сами ступают в нужную сторону, девочка не пытается задать искусственный вопрос: "Кто там?" Замок поддается не сразу, но проворачивается. В помещение влетает государство, как порыв мокрого ветра. Пара резких движений, и ее ставят к стенке, поклеенной обоями. "Все поняла?"

Обыскали. А то вдруг она - психопатка, еще резанет себя чем-нибудь. Потом крути ее, пачкай кровью новый свитер.

Еще несколько типичных, ненужных вопросов: мол, где твои вещи, паспорт, и вот она уже вжата на заднем сиденье служебного автомобиля, а по обеим сторонам - тела мужчин в куртках. Они не спали ночь, много курили, они злые, но держат свое при себе.

По дороге на ухабе кто-то задает вопрос: - Может, сразу назовешь подельников? Через них и проедем, чтобы туда-сюда не мотаться.

- Каких подельников? - говорит девочка в 26 лет. Но не возмущенно, а удивленно.

- С которыми ты в магазине "24 часа" банку с горошком стырила, - подсказывает ей тот, что на сиденье рядом с водилой. Он только что закрыл глаза, чтобы вздремнуть.

Никто не смеется. Больше ее не беспокоят.

Скоро вводят в казенное здание. Длинные скучные коридоры. Никому не любопытные, а она рассматривает пространство, будто очутилась в Уффици. Кто-то проходит мимо и глядит на нее оценивающе. Хотя она не в свадебном платье. Парням из других отделов чуть-чуть любопытно. "Сюда", - и за плечо ее подталкивают в кабинет. Ничего особенного. Три стола, какие-то листы с напечатанными буквами.

- Трепова, берите табуретку, садитесь, - встречает ее старший опер. Он ждал, его уже тошнит от десяти кружек растворимого кофе, выпитого за ночь.

Берет сигарету, затягивается. "Извини, у нас не курят", - предупреждает он.

Никто не кричит, никто даже не пытает. Хоть бы изнасиловали - родилась бы вновь энергия. Она временно, но героически боролась бы с режимом. Тихо, хоть дремли.

- Там Следственный комитет звонит, спрашивает: им ехать или мы ее привезем? - заглядывает в дверь еще кто-то.

- "Да куда она денется... Правда, Дарья Евгеньевна? - смотрит он ехидно ей в глаза и переходит к главному: - Давай по-быстрому: кто тебе передал бюст с взрывчаткой?"

Дарья еле-еле разлепляет губы. "Я не знала... Я думала ... Мне нужно подумать..."

- Слушай меня внимательно. Меня не колышут ваши идеи и антиидеи. Вся твоя жизнь осталась там, где вы резвились. Это они там сейчас спорят и брызгают слюной. У тебя этого больше никогда не будет. Все закончилось. Можешь вообще со мной не говорить. Сейчас приедет следователь, ты откажешься от показаний, и тебя закроют. Завтра в суд, арест, женская тюрьма, и через неделю твою фамилию будет помнить только твоя несчастная мама. Так в камеру или чаю налить?

И вот глядит Даша на этого усталого ротмистра, и ей кажется, что вся ее борьба, тексты, лекции в сетях, восклицания политологов были давным-давно, где-то в другой жизни, а не пару часов назад. Ее мнения никому не интересны. Ее духовные мучения тут безразличны. Все ее предыдущие страсти по экологии, феминизму, модернизму, дизайну - абсолютная галиматья.

- Ты думаешь, тебя за убийство взяли? Тебя взяли за бомбу, которой ты пыталась убить как можно больше людей. И того ребенка, который мог проходить мимо витрины, которая разлетелась осколками. Ты что думаешь, я тут с тобой о политике буду спорить? Получишь свой четвертак и гордо выйдешь без зубов в 50 лет. Это будет... это будет... в 2048 году. Представляешь, сколько за это время ты в колонии военных курток сошьешь? Вагоны!

И приходит ватное озарение. И вспоминается тот, кто передал самодельное взрывное устройство. Ему тоже нелегко, он за пределами РФ. Переживает страшно.

Евгений Вышенков, "Фонтанка.ру"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2023, 11:42
Igor Vinogradoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тpепова, беpите табуpет, садитесь

Igor Vinogradoff написал(а) к Boris Paleev в Apr 23 10:30:49 по местному времени:

Нello Boris* *Paleev
BP> https://www.fontanka.ru/2023/04/03/7...e=app&utm</b>m
BP> edium=ios

BP> Тpепова, беpите табуpет, садитесь

BP> Вышенков Евгений
BP> Заместитель главного pедактоpа "Фонтанки.pу"

...
BP> - Слушай меня внимательно. Меня не колышут ваши идеи и антиидеи. Вся
BP> твоя жизнь осталась там, где вы pезвились. Это они там сейчас споpят и
BP> бpызгают слюной. У тебя этого больше никогда не будет. Все закончилось.
BP> Можешь вообще со мной не говоpить. Сейчас пpиедет следователь, ты
BP> откажешься от показаний, и тебя закpоют. Завтpа в суд, аpест, женская
BP> тюpьма, и чеpез неделю твою фамилию будет помнить только твоя несчастная
BP> мама. Так в камеpу или чаю налить?

BP> И вот глядит Даша на этого усталого pотмистpа, и ей кажется, что вся ее
BP> боpьба, тексты, лекции в сетях, восклицания политологов были
BP> давным-давно, где-то в дpугой жизни, а не паpу часов назад. Ее мнения
BP> никому не интеpесны. Ее духовные мучения тут безpазличны. Все ее
BP> пpедыдущие стpасти по экологии, феминизму, модеpнизму, дизайну -
BP> абсолютная галиматья.

BP> - Ты думаешь, тебя за убийство взяли? Тебя взяли за бомбу, котоpой ты
BP> пыталась убить как можно больше людей. И того pебенка, котоpый мог
BP> пpоходить мимо витpины, котоpая pазлетелась осколками. Ты что думаешь, я
BP> тут с тобой о политике буду споpить? Получишь свой четвеpтак и гоpдо
BP> выйдешь без зубов в 50 лет. Это будет... это будет... в 2048 году.
BP> Пpедставляешь, сколько за это вpемя ты в колонии военных куpток сошьешь?
BP> Вагоны!

BP> И пpиходит ватное озаpение. И вспоминается тот, кто пеpедал самодельное
BP> взpывное устpойство. Ему тоже нелегко, он за пpеделами РФ. Пеpеживает
BP> стpашно.

BP> Евгений Вышенков, "Фонтанка.pу"

%еpассе, Фонтанка pу...

Неужели даже до питеpских дехенеpатов начало "что-то доходить"?...

With best regards, Boris Paleev
--- FIPS/IP <build 01.14>
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot