forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.BOOKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 13.12.2021, 22:56
Dmitry Protasoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итоги non-fiction 2021

Dmitry Protasoff написал(а) к Glazynov Maxim V. в Dec 21 21:43:12 по местному времени:

* Answering a msg posted in area carbonArea (Carbon Area).

Нello, Glazynov!

Monday December 13 2021 20:52, you wrote to me:

GV>>> А с морем сразу обретает?

DP>> Позволяет не потерять!

GV> Ну что ж - если только море необходимый и обязательный для вас
GV> компнент.

Да, у каждого есть свои слабости. У меня вот такие.

GV>>> Именно прозу Диккенса, а не стихи Теннисона или кого-то еще,
GV>>> почему-то.

GV>>> Такая вот несколько странная фантазия.

DP>> Это тоже правильная фантазия, ее тоже нужно реализовать :)
DP>>

GV> "Нужно" не то слово. И так всезде всем нужно. А вот если хочется -
GV> тогда дело другое.

Если хочется - значит нужно. Иначе желания засохнут и отвалятся. Это как-то не очень красиво получается.

DP>> Дачу строим - там место будет.

GV> Дача как склад старой мебели и книг - это бывает и часто.

Ну это планируется как основное место жительства. Города нынче все меньше привлекают - слишком много людей и мало места.

DP>> Ну я общался с авторами некоторых книг, что я купил - они были
DP>> благодарны, что я купил, а не украл.

GV> Быть может, им был приятен сам факт - что их труд востребован у
GV> читателя.

Именно покупка грела душу.

GV> А там не знаю. Авторы - разные, и довольно часто среди них попадаются
GV> новички, верящие, что все, что написано в авторском договоре будет
GV> исполняться обеими его сторонами. Хотя единственное, на что может

Есть издательства, которые соблюдают. Собственно на non-fiction можно пообщаться с авторами, вполне неформально и спросить, что они думают.
И большая часть книг, что я покупаю - в электронном виде в ближайшие годы доступна не будет.

GV> рассчитывать автор нехудожественной прозы, - это не проценты с продаж,
GV> а фиксированная сумма - аванс, явно прописанный в этом договоре. Хотя
GV> и его иногда зажимают - если явно не указана дата, когда эта сумма
GV> платится и пр.

В любом бизнесе можно наткнутся на жуликов.

Best regards,
dp.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.12.2021, 20:13
Glazynov Maxim V.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итоги non-fiction 2021

Glazynov Maxim V. написал(а) к Dmitry Protasoff в Dec 21 19:02:44 по местному времени:

Привет, Dmitry Protasoff!

DP> Ну это планируется как основное место жительства. Города нынче все меньше привлекают - слишком много людей и мало места.

Ну да, и везде свои плюсы и минусы.

DP>>> Ну я общался с авторами некоторых книг, что я купил - они были
DP>>> благодарны, что я купил, а не украл.

GV>> Быть может, им был приятен сам факт - что их труд востребован у читателя.

DP> Именно покупка грела душу.

Быть может, только почему эта покупка грела душу - человек вам не объяснил.

Тут могут быть разные причины - и почему эта покупка грела душу, и почему вообще человек пишет. И не всегда они материального характера.

В одной из книг Евгения Водолазкина - сборника эссе, тот вскользь упомянул о таком феномене: что многие мужчины к 50 годам разводятся с женами и женятся на молодых - чтобы поменять что-то в своей жизни. Но если жена любимая, а семья дружная, то некоторые - вроде него - начинают писать. Что тоже приводит к изменению жизни, хотя в другом плане.

GV>> А там не знаю. Авторы - разные, и довольно часто среди них попадаются новички, верящие, что все, что написано в авторском договоре будет исполняться обеими его сторонами. Хотя единственное, на что может

DP> Есть издательства, которые соблюдают. Собственно на non-fiction можно пообщаться с авторами, вполне неформально и спросить, что они думают.

Мне это ни к чему, поскольку ситуация известна изнутри - довелось поработать по этому направлению, когда оно еще не называлось модным термином нон-фикшен.

Возможно, за последнее время ситуация несколько поменялась - но вряд ли кардинально. Впрочем, это можно проверить. Допустим, предыдущий год был необычным, но вот:

https://www.bookind.ru/analitika/otr...-2019_itog.pdf

"Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям Книжный рынок России. Состояние, тенденции и перспективы развития ОТРАСЛЕВОЙ ДОКЛАД. Москва 2019"

Читаем: "Соотношение новых изданий и переизданий в общем числе выпускаемых названий на протяжении 11 лет остаётся относительно стабильным (86,3% к 13,7% в 2008 г. и 88,0% к 12,0% в 2018 г.)".

Это, конечно, средняя температура по издательской больнице, но все же - общую тенденцию она показывает: на новых 10 книг 1 допечатка тиража.

Т.е., как и 11 лет ранее, 9 из 10 авторов, согласившихся на роялти в форме процентных отчислений от дохода, получают в итоге тот самый шиш, который вы упомянули ранее.


GV>> рассчитывать автор нехудожественной прозы, - это не проценты с продаж, а фиксированная сумма - аванс, явно прописанный в этом договоре. Хотя и его иногда зажимают - если явно не указана дата, когда эта сумма платится и пр.

DP> В любом бизнесе можно наткнутся на жуликов.

В этом бизнесе описанное выше норма. Да и жулик - это вор или мелкий мошенник. А где здесь воровство или мошейничество - все же честно и в рамках заключенного договора. Допечатки не было? Не было. Значит, автору ничего сверх аванса и не полагается.

До новых встреч! Glazynov Maxim V.
... С уважением, Максим В. Глазунов
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.12.2021, 00:24
Dmitry Protasoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итоги non-fiction 2021

Dmitry Protasoff написал(а) к Glazynov Maxim V. в Dec 21 23:03:28 по местному времени:

* Answering a msg posted in area carbonArea (Carbon Area).

Нello, Glazynov!

Tuesday December 14 2021 19:02, you wrote to me:

DP>> Ну это планируется как основное место жительства. Города нынче
DP>> все меньше привлекают - слишком много людей и мало места.

GV> Ну да, и везде свои плюсы и минусы.

Иначе на все был бы один ответ и жизнь была бы скушна :)

DP>> Именно покупка грела душу.

GV> Быть может, только почему эта покупка грела душу - человек вам не
GV> объяснил.

Обсуждали финансовую стороны, это для писателя в любом случае важно.
Если не идут продажи - то всё, ему скоро везде двери будут закрыты.

GV> В одной из книг Евгения Водолазкина - сборника эссе, тот вскользь
GV> упомянул о таком феномене: что многие мужчины к 50 годам разводятся с
GV> женами и женятся на молодых - чтобы поменять что-то в своей жизни. Но
GV> если жена любимая, а семья дружная, то некоторые - вроде него -
GV> начинают писать. Что тоже приводит к изменению жизни, хотя в другом
GV> плане.

Ну у меня есть дядя-графоман, его понесло на этой почве. Ему пофиг, читает его кто-то или нет. Такой "игнатов", из Сибири.
Но ведь толку от таких "писателей" не много ;)

DP>> Есть издательства, которые соблюдают. Собственно на non-fiction
DP>> можно пообщаться с авторами, вполне неформально и спросить, что
DP>> они думают.

GV> Мне это ни к чему, поскольку ситуация известна изнутри - довелось
GV> поработать по этому направлению, когда оно еще не называлось модным
GV> термином нон-фикшен.

В любой отрасли бывают разные примеры ;)

GV> Читаем: "Соотношение новых изданий и переизданий в общем числе
GV> выпускаемых названий на протяжении 11 лет остаётся относительно
GV> стабильным (86,3% к 13,7% в 2008 г. и 88,0% к 12,0% в 2018 г.)".

Я бы очень хотел, чтобы многие из книг, которые я бы хотел в коллекцию - допечатали.
Но не печатают, сволочи :(

GV> Это, конечно, средняя температура по издательской больнице, но все же
GV> - общую тенденцию она показывает: на новых 10 книг 1 допечатка тиража.

GV> Т.е., как и 11 лет ранее, 9 из 10 авторов, согласившихся на роялти в
GV> форме процентных отчислений от дохода, получают в итоге тот самый шиш,
GV> который вы упомянули ранее.

Для этого им ничего не должны платить с основного тиража - но это не так.
Тем более, что без этого платежа многие и вообще не взялись что-то печатать.
Была бы какая-то переписка черти где, которую и не найти..

Тем более, что на издание книги можно найти и спонсорские деньги, я так почитал материалы белогвардейских архивов, вывезенных из Праги после 1945 года.
Где и как бы я их иначе нашел? Они не в библиотеке, к ним просто так не попасть..

DP>> В любом бизнесе можно наткнутся на жуликов.

GV> В этом бизнесе описанное выше норма. Да и жулик - это вор или мелкий
GV> мошенник. А где здесь воровство или мошейничество - все же честно и в
GV> рамках заключенного договора. Допечатки не было? Не было. Значит,
GV> автору ничего сверх аванса и не полагается.

Но если украсть (скачать бесплатно) написанную автором книгу - то все будет еще хуже.
Это путь в никуда!

Best regards,
dp.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.12.2021, 18:43
Glazynov Maxim V.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итоги non-fiction 2021

Glazynov Maxim V. написал(а) к Dmitry Protasoff в Dec 21 17:35:32 по местному времени:

Привет, Dmitry Protasoff!


DP> Обсуждали финансовую стороны, это для писателя в любом случае важно. Если не идут продажи - то всё, ему скоро везде двери будут закрыты.

Вот так сразу и везде - не стоит сгущать краски. Из-в, выпускающих нехудожественную литературу, значительно больше, чем выпускающих художесвтенную - пространство для маневра должно быть.

Потом продажи - это все же работа издательства, и если они 'не идут', то в первую очередь здесь у автора вопросы должны быть к сотрудникам этого из-ва. Кто же знает, может, сотрудники этого ООО кофе пьют литрами и в курилке обсуждают, как Дзюба попал мячом в небо, вместо того, чтобы заниматься продажами.

DP>>> Есть издательства, которые соблюдают. Собственно на non-fiction можно пообщаться с авторами, вполне неформально и спросить, что они думают.

GV>> Мне это ни к чему, поскольку ситуация известна изнутри - довелось поработать по этому направлению, когда оно еще не называлось модным термином нон-фикшен.

DP> В любой отрасли бывают разные примеры ;)

Средняя температура по издательской больнице такая, а отличия, конечно, везде есть.

GV>> Читаем: "Соотношение новых изданий и переизданий в общем числе выпускаемых названий на протяжении 11 лет остаётся относительно стабильным (86,3% к 13,7% в 2008 г. и 88,0% к 12,0% в 2018 г.)".

DP> Я бы очень хотел, чтобы многие из книг, которые я бы хотел в коллекцию - допечатали.
DP> Но не печатают, сволочи :(

Что же поделаешь? Не начало 2000-х, а уже 20-е годы. Сейчас отрасль в состоянии перехода из понятно откуда в непонятно куда.

GV>> Это, конечно, средняя температура по издательской больнице, но все же - общую тенденцию она показывает: на новых 10 книг 1 допечатка тиража.

GV>> Т.е., как и 11 лет ранее, 9 из 10 авторов, согласившихся на роялти в форме процентных отчислений от дохода, получают в итоге тот самый шиш, который вы упомянули ранее.

DP> Для этого им ничего не должны платить с основного тиража - но это не так. Тем более, что без этого платежа многие и вообще не взялись что-то печатать. Была бы какая-то переписка черти где, которую и не найти..

Знаете поговорку: "Проблемы индейцев шерифа не волнуют"? Вот так и у издателей - свои проблемы, и потому проблемы авторов им не очень-то интересны. Особенно, когда авторы плохо читают договор или соглашаются со всеми условиями, которые им предлагают подписать.

DP> Тем более, что на издание книги можно найти и спонсорские деньги, я так почитал материалы белогвардейских архивов, вывезенных из Праги после 1945 года.
DP> Где и как бы я их иначе нашел? Они не в библиотеке, к ним просто так не попасть..

Такие книги скорее исключение. И найти гранты под книги сложно - мало их, а желающих получить много.

DP>>> В любом бизнесе можно наткнутся на жуликов.

GV>> В этом бизнесе описанное выше норма. Да и жулик - это вор или мелкий мошенник. А где здесь воровство или мошейничество - все же честно и в рамках заключенного договора. Допечатки не было? Не было. Значит, автору ничего сверх аванса и не полагается.

DP> Но если украсть (скачать бесплатно) написанную автором книгу - то все будет еще хуже.
DP> Это путь в никуда!

Ситуация с книгами и продажами непростая, но вот чтобы так совсем уж все плохо - да я бы такого не сказал.

В СМИ, конечно, книжное пиратсво подается как главная и основная причина всех бед - хотя на самом деле это не так. Основные причины нехорошего положения дел в книжном бизнесе - это инфляция, нестабильная ситуация в стране и засилие монополии в отдельных - пока еще не всех - жанрах, а вот уже потом - бесплатная загрузка электронных книг.

--
До новых встреч! Glazynov Maxim V.
... С уважением, Максим В. Глазунов
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.12.2021, 01:53
Dmitry Protasoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итоги non-fiction 2021

Dmitry Protasoff написал(а) к Glazynov Maxim V. в Dec 21 23:20:08 по местному времени:

* Answering a msg posted in area carbonArea (Carbon Area).

Нello, Glazynov!

Wednesday December 15 2021 17:35, you wrote to me:

GV> Вот так сразу и везде - не стоит сгущать краски. Из-в, выпускающих
GV> нехудожественную литературу, значительно больше, чем выпускающих
GV> художесвтенную - пространство для маневра должно быть.

Пара неудач с тиражами и всё, дверь возможностей закроется. А писать non-fiction сложнее, чем художественную литературу.
Часто это годы исследований.

GV> Потом продажи - это все же работа издательства, и если они 'не идут',
GV> то в первую очередь здесь у автора вопросы должны быть к сотрудникам
GV> этого из-ва. Кто же знает, может, сотрудники этого ООО кофе пьют

Да, это риск для всех - и для автора и для издательства.
Тем не менее, на именитых авторов и зверь бежит.

GV> литрами и в курилке обсуждают, как Дзюба попал мячом в небо, вместо
GV> того, чтобы заниматься продажами.

Это в "Издательство Просвещение", наверное :) Как монополисты они могут себе что угодно позволить.

DP>> В любой отрасли бывают разные примеры ;)

GV> Средняя температура по издательской больнице такая, а отличия,
GV> конечно, везде есть.

Вопрос в том, насколько они распространены...
Я понимаю, что Вы лучше меня в этой кухне разбираетесь, но хочется быть оптимистом.

DP>> Я бы очень хотел, чтобы многие из книг, которые я бы хотел в
DP>> коллекцию - допечатали. Но не печатают, сволочи :(

GV> Что же поделаешь? Не начало 2000-х, а уже 20-е годы. Сейчас отрасль в
GV> состоянии перехода из понятно откуда в непонятно куда.

Будущее туманно(с). Это много где так :)

GV> Знаете поговорку: "Проблемы индейцев шерифа не волнуют"? Вот так и у
GV> издателей - свои проблемы, и потому проблемы авторов им не очень-то
GV> интересны. Особенно, когда авторы плохо читают договор или соглашаются
GV> со всеми условиями, которые им предлагают подписать.

Ну что я могу сказать? Кто-то и мошенникам по телефону все деньги отдает.

DP>> Тем более, что на издание книги можно найти и спонсорские деньги,
DP>> я так почитал материалы белогвардейских архивов, вывезенных из
DP>> Праги после 1945 года. Где и как бы я их иначе нашел? Они
DP>> не в библиотеке, к ним просто так не попасть..

GV> Такие книги скорее исключение. И найти гранты под книги сложно - мало
GV> их, а желающих получить много.

Значит такие книги нужно рекламировать даже неофициально :)

DP>> Но если украсть (скачать бесплатно) написанную автором книгу - то
DP>> все будет еще хуже. Это путь в никуда!

GV> Ситуация с книгами и продажами непростая, но вот чтобы так совсем уж
GV> все плохо - да я бы такого не сказал.

Даже в Сомали можно жить и не все так плохо :)

GV> В СМИ, конечно, книжное пиратсво подается как главная и основная
GV> причина всех бед - хотя на самом деле это не так. Основные причины
GV> нехорошего положения дел в книжном бизнесе - это инфляция,
GV> нестабильная ситуация в стране и засилие монополии в отдельных - пока
GV> еще не всех - жанрах, а вот уже потом - бесплатная загрузка
GV> электронных книг.

Что-то мы можем поменять (пиратство), а что-то нет - инфляцию. Т.е. нужно работать с тем, что есть.

Best regards,
dp.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.12.2021, 15:03
Glazynov Maxim V.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итоги non-fiction 2021

Glazynov Maxim V. написал(а) к Dmitry Protasoff в Dec 21 13:52:58 по местному времени:

Привет, Dmitry Protasoff!

GV>> Вот так сразу и везде - не стоит сгущать краски. Из-в, выпускающих нехудожественную литературу, начительно больше, чем выпускающих художесвтенную - пространство для маневра должно быть.

DP> Пара неудач с тиражами и всё, дверь возможностей закроется. А писать non-fiction сложнее, чем художественную литературу. Часто это годы исследований.

И для художественной литературы исследования иногда занимают годы. Здесь зависит от автора и жанра художественной литературы. Могу назвать сразу двух авторов - живых и пишущих художественную литературу историков. Это Елена Сиянова и Евгений Анташкевич.

Для нехудожественной литературы годы исследований часто уже проведены на основном месте работы - когда автор ученый, историк, работает в области, по которой пишется книга.

Возможен и вариант, когда редактор видит перспективное направление - тогда он ищет автора, который способен будет написать на данную ему тему. И в таком случае основные риски на себя берет издатель - поэтому разговоры, почему книга не идет, нужно также адресовать ему же.

GV>> Потом продажи - это все же работа издательства, и если они 'не идут', то в первую очередь здесь у автора вопросы должны быть к сотрудникам этого из-ва. Кто же знает, может, сотрудники этого ООО кофе пьют

DP> Да, это риск для всех - и для автора и для издательства. Тем не менее, на именитых авторов и зверь бежит.

Стать именитым, просто работая в этом жанре, довольно сложно - из-за проблем скорее не отрасли в целом, а общей ситуции в стране.

Плюс, именитость обычно достигается авторами через свою основную рабочую деятельность, а затем уже они пишут какие-то книги, как-то связаныне с уже полученным опытом.

GV>> литрами и в курилке обсуждают, как Дзюба попал мячом в небо, вместо того, чтобы заниматься продажами.

DP> Это в "Издательство Просвещение", наверное :) Как монополисты они могут себе что угодно позволить.

Перечислять названия ни к чему - такое есть в любом крупном из-ве. В монополиях же, помимо ухода от налогов через оффшор, добавляется еще и коррупция на местах - что также читателей не добавляет, так как сказывается на качестве.

DP>>> В любой отрасли бывают разные примеры ;)

GV>> Средняя температура по издательской больнице такая, а отличия, конечно, везде есть.

DP> Я понимаю, что Вы лучше меня в этой кухне азбираетесь, но хочется быть оптимистом.

Опыт кое-какой есть, хотя довольно фрагментарный. Насчет же оптимизма - а почему же нет? Ситуация на самом деле неоднозначная - не все плохо, появляются интересные возможности - в основном из-за новых технологий, которые медленно, но все же меняют систему.

Хотя и здесь еще во многом зависит от того, что будет со страной, да и с миром также.

DP>>> Но если украсть (скачать бесплатно) написанную автором книгу - то
DP>>> все будет еще хуже. Это путь в никуда!

GV>> Ситуация с книгами и продажами непростая, но вот чтобы так совсем уж все плохо - да я бы такого не сказал.

DP> Даже в Сомали можно жить и не все так плохо :)

И там люди живут. И кто-то счастилив, и кто-то тоже книжки читает.

GV>> В СМИ, конечно, книжное пиратсво подается как главная и основная причина всех бед - хотя на самом деле это не так. Основные причины
GV>> нехорошего положения дел в книжном бизнесе - это инфляция, нестабильная ситуация в стране и засилие монополии в отдельных - пока еще не всех - жанрах, а вот уже потом - бесплатная загрузка
GV>> электронных книг.

DP> Что-то мы можем поменять (пиратство), а что-то нет - инфляцию. Т.е. нужно работать с тем, что есть.

Наверное в теории - я с вами соглашусь, поскольку от суммы отношений людей в обществе зависит и общая равнодействующая этих отношений в том же об-ве. На практике же все упирается в вопрос справедливости, которую каждый понимает по-разному из-за вот этих самых внешних причин, которые, как вы выше неписали, люди не могут поменять.

Здесь должно быть понимание, что наше общество больно множеством болезней одновременно, и болезни эти бьют по всем и каждому, - поэтому делайте то, что считаете правильным, а вот судить других людей - это ни к чему.

До новых встреч! Glazynov Maxim V.
... С уважением, Максим В. Глазунов
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.12.2021, 22:02
Dmitry Protasoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итоги non-fiction 2021

Dmitry Protasoff написал(а) к Glazynov Maxim V. в Dec 21 20:42:20 по местному времени:

* Answering a msg posted in area carbonArea (Carbon Area).

Нello, Glazynov!

Friday December 17 2021 13:52, you wrote to me:

GV> И для художественной литературы исследования иногда занимают годы.
GV> Здесь зависит от автора и жанра художественной литературы. Могу
GV> назвать сразу двух авторов - живых и пишущих художественную литературу
GV> историков. Это Елена Сиянова и Евгений Анташкевич.

Сиянову не читал, а Анташкевич - он же гебешник, упаси Господь меня от таких "историков".

GV> Для нехудожественной литературы годы исследований часто уже проведены
GV> на основном месте работы - когда автор ученый, историк, работает в
GV> области, по которой пишется книга.

Леонид Юзефович, к примеру - противоположный пример. И пишет, кстати, очень хорошо.

DP>> Да, это риск для всех - и для автора и для издательства. Тем не
DP>> менее, на именитых авторов и зверь бежит.

GV> Стать именитым, просто работая в этом жанре, довольно сложно - из-за
GV> проблем скорее не отрасли в целом, а общей ситуции в стране.

GV> Плюс, именитость обычно достигается авторами через свою основную
GV> рабочую деятельность, а затем уже они пишут какие-то книги, как-то
GV> связаныне с уже полученным опытом.

Ну автор же не обязан только книги писать.
Вот Олег Родзинский, он существовал, конечно, где-то в глубинах моего сознания, как руководитель Rambler в какой-то период времени, но был мне совсем не интересен.
А когда я прочитал его книги - то мнение поменялось и для меня он теперь вполне именитый писатель - приглашают его часто, извстен стан широкой публике именно как писатель.

DP>> Что-то мы можем поменять (пиратство), а что-то нет - инфляцию.
DP>> Т.е. нужно работать с тем, что есть.

GV> Наверное в теории - я с вами соглашусь, поскольку от суммы отношений
GV> людей в обществе зависит и общая равнодействующая этих отношений в том
GV> же об-ве. На практике же все упирается в вопрос справедливости,
GV> которую каждый понимает по-разному из-за вот этих самых внешних
GV> причин, которые, как вы выше неписали, люди не могут поменять.

Справедливость - это разве про то, чтобы бесплатно пользоваться тем, на что другие потратили годы труда? :)

GV> Здесь должно быть понимание, что наше общество больно множеством
GV> болезней одновременно, и болезни эти бьют по всем и каждому, - поэтому
GV> делайте то, что считаете правильным, а вот судить других людей - это
GV> ни к чему.

А отчего же не высказаться? Если человек творит зло - то общественное осуждение должно быть.
Одно дело ведь - когда люди создают что-то полезное, а другое - когда просто подворовывают то, что плохо лежит.

Best regards,
dp.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.12.2021, 22:43
Dmitriy Ignatov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Итоги non-fiction 2021

Dmitriy Ignatov написал(а) к Dmitry Protasoff в Dec 21 21:21:12 по местному времени:

Здpавствуй, Dmitry!

GV>> И для художественной литературы исследования иногда занимают
GV>> годы. Здесь зависит от автора и жанра художественной литературы.
GV>> Могу назвать сразу двух авторов - живых и пишущих художественную
GV>> литературу историков. Это Елена Сиянова и Евгений Анташкевич.
DP> Сиянову не читал, а Анташкевич - он же гебешник, упаси Господь меня от
DP> таких "историков".

>---=== Куть он "Windows Clipboard" ===---
= su.books (2:6035/66.3) ======================================================
Msg : 110 of 132 Rcv
From : Dmitry Protasoff 2:5001/100.1 Пт. 17.12.2021
Subj : Бабья проза
===============================================================================
"Революция не может удовлетворить всех и вся. Она всегда одним концом
удовлетворяет трудящиеся массы..."(c)Сталин.
У коммунистов всегда так - фиксация на половом члене и фантазии про анальное
удовлетворение.
>---=== Куть офф "Windows Clipboard" ===---

А когда ты уже сам возьмёшься за перо и допишешь своё историческое порно-фэнтези, где Сталин всё ещё жив да ещё и с двумя концами, которыми он жёстко угнетает персонально главного героя попаданца-Протанусова: одним концом затыкает рот (метафорически сношая свободу слова), а вторым анально карает (наглядно обозначая все тяготы репрессий). Читатели ждут продолжения твоих удивительных фрейдистских историй.

Как говаривал старикан Фрейд:
Не спрашивай, к кому идёт Сталин с бананом. Возможно, он идёт к тебе :))

* Originally in su.books
* Crossposted in pushkin.local
* Crossposted in fidonet.online

С уважением - Dmitriy
--- -
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.12.2021, 23:03
Dmitry Protasoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итоги non-fiction 2021

Dmitry Protasoff написал(а) к Dmitriy Ignatov в Dec 21 21:50:10 по местному времени:

* Answering a msg posted in area carbonArea (Carbon Area).

Нello, Dmitriy!

Friday December 17 2021 21:21, you wrote to me:

DI> А когда ты уже сам возьмёшься за перо и допишешь своё историческое
DI> порно-фэнтези, где Сталин всё ещё жив да ещё и с двумя концами,

Я уже ответил тебе в pushkin.local.
Учитывая, что твоим фирменным стилем является кроспост всякого дерьма по всему фидо - пожалей su.books.
С тобой то все понятно - писатель ты плохой, книги продаются плохо, у тебя подгорает, ты страдаешь.
Но тут не клуб психологической помощи, верни свое дерьмо в pushkn.local, где ты уже несколько недель устраиваешь истерику из-за того, что я тебя публично унизил за твое хамское поведение, недостойное мужчины.

Best regards,
dp.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.12.2021, 13:03
Glazynov Maxim V.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итоги non-fiction 2021

Glazynov Maxim V. написал(а) к Dmitry Protasoff в Dec 21 11:46:48 по местному времени:

Привет, Dmitry Protasoff!

GV>> И для художественной литературы исследования иногда занимают годы. Здесь зависит от автора и жанра художественной литературы. Могу назвать сразу двух авторов - живых и пишущих художественную литературу
GV>> историков. Это Елена Сиянова и Евгений Анташкевич.

DP> Сиянову не читал, а Анташкевич - он же гебешник, упаси Господь меня от таких "историков".

А чем наш Евгений Анташкевич хуже западных авторов, служивших в контрразветдке? Или вы и Сомерсета Моэма, Яна Флеминга и Грэма Грина тоже читать не станете, потому что они английские гэбэшники.

GV>> Для нехудожественной литературы годы исследований часто уже проведены на основном месте работы - когда автор ученый, историк, работает в области, по которой пишется книга.

DP> Леонид Юзефович, к примеру - противоположный пример. И пишет, кстати, очень хорошо.

В смысле, противоположный - не историк, но пишет историю?

DP>>> Да, это риск для всех - и для автора и для издательства. Тем не
DP>>> менее, на именитых авторов и зверь бежит.

GV>> Стать именитым, просто работая в этом жанре, довольно сложно - из-за проблем скорее не отрасли в целом, а общей ситуции в стране.

GV>> Плюс, именитость обычно достигается авторами через свою основную рабочую деятельность, а затем уже они пишут какие-то книги, как-то связаныне с уже полученным опытом.

DP> Ну автор же не обязан только книги писать.
DP> Вот Олег Родзинский, он существовал, конечно, где-то в глубинах моего сознания, как руководитель Rambler в какой-то период времени, но был мне совсем не интересен. А когда я прочитал его книги - то мнение поменялось и для меня он теперь вполне именитый писатель - приглашают его часто, извстен стан широкой публике именно как писатель.

Автор никому обязан, даже себе - становиться автором, это его право, а не обязанность.

Просто редакторы регулярно следят за новинками, выходящими на английском языке, читают отзывы и интересуются продажами. Затем - либо привлекают наших авторов и дают им перспективную, как они считают, тему, либо покупают лицензию и переводят уже проверенную продажами на западном рынке книгу.

DP>>> Что-то мы можем поменять (пиратство), а что-то нет - инфляцию. Т.е. нужно работать с тем, что есть.

GV>> Наверное в теории - я с вами соглашусь, поскольку от суммы отношений людей в обществе зависит и общая равнодействующая этих отношений в том же об-ве. На практике же все упирается в вопрос справедливости, которую каждый понимает по-разному из-за вот этих самых внешних причин, которые, как вы выше неписали, люди не могут поменять.

DP> Справедливость - это разве про то, чтобы бесплатно пользоваться тем, на что другие потратили годы труда? :)

А в том-то и дело, что каждый понимает ее на свой лад.

Для шерифа из Ноттингема справедливость - это чтобы вовремя собирать налоги для казны, защищать купцов и знать, не позволять убивать оленей в королевских лесах.
Для Робина из Локсли справедливость - это чтобы свободно охотиться на оленей в Шервудском лесе, чтобы отбирать у купцов и знати их товары и деньги и передавать их беднякам.

GV>> Здесь должно быть понимание, что наше общество больно множеством болезней одновременно, и болезни эти бьют по всем и каждому, - поэтому делайте то, что считаете правильным, а вот судить других людей - это ни к чему.

DP> А отчего же не высказаться? Если человек творит зло - то общественное осуждение должно быть.

А смысл? Чего вы этим осуждением добьетесь здесь, не понимаю. Только поругаетесь со всеми - да уже поругались.

И зачем вообще осуждать? Вы пострайтесь для начала понять, что вы такой же человек, как и все прочие, и у вас наверное есть свои интересы, которые тоже иногда идут в разрез с интересами других людей. Поэтому и вы совершаете поступки, от которых исходит не одно только добро, но и зло.

DP> Одно дело ведь - когда люди создают что-то полезное, а другое - когда просто подворовывают то, что плохо лежит.

Одно дело, другое дело - это конечно, только вот у всех свои дела и интересы. К тому же, опять же и снова - чужие проблемы вы вашим осужденем не переломите, также как и не сумеете что-то сделать с тем, что на одного человека, зарабатывающего миллион рублей приходится тысяча человек с зарплатой менее 50000.

Это же очевидно: если бы читатели зарабатывали по 200 тысяч при нынешнем уровне цен - и не в среднем, а каждый, то с проблемой книжного пиратства справиться было бы на порядок легче.

До новых встреч! Glazynov Maxim V.
... С уважением, Максим В. Глазунов
--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot