forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.FIDONET.DIGEST

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2019, 12:52
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию СОБ.ИНФ.: Про интернет 1999 года и Фидонет на Хабре

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Feb 19 11:14:30 по местному времени:


> Пользователь f15 опубликовал на Хабре в блоге "Лаборатории Касперского"
> статью "Древности: Интернет 1999 года в 20 скриншотах". В комментариях он
> сообщил, что развивает свой второй проект - BBS. Многие из
> комментировавших также вспомнили Fidonet. Ниже - отдельные комментарии.

https://habr.com/ru/company/kaspersky/blog/438194/

f15
31 января 2019 в 11:28
Древности: Интернет 1999 года в 20 скриншотах

[...]
Постоянный доступ в сеть у меня появится позже, в 1999 году я выхожу в интернет откуда попало и как повезет. Постоянной связью с остальным миром выступает Фидонет - он бесплатный. А интернет - либо укладываться в пару минут раз в день, проверить или отправить почту, либо у кого-нибудь на работе - тогда можно внимательно посмотреть, что там в этой сети дают.
[...]

Комментарии:

f15
31 января 2019 в 13:18
Спасибо! К счастью, с финансовой точки зрения это очень недорого, но есть проблема отсутствия свободного времени. Мне бы не хотелось, чтобы через полгода мой винтажный сайт протух, как это часто бывает. Буду развивать (хотя бы главную страницу надо добавить), но медленно. Как и мой второй сетевой проект - BBS.

ctapnep
1 февраля 2019 в 06:53
BBS - только самостоятельную BBS или впридачу еще и Фидо-ноду? Если Фидо, то было-бы интересно. Моя нода (2:5020/614) умерла лет 5-6 назад. А было-бы прикольно снова голдеда расчехлить.

passerby
1 февраля 2019 в 16:00
[Голдед](https://f1081.n5030.ru/golded.php) почти как настоящий. А поинта нынче можно даже у ботов получать, например в телеграме: @f1081n5030_bot. Хотя, не только поинта, там же и линк установить можно.

noanswer
31 января 2019 в 15:17
Как все взорвалось тогда: пытаюсь воспроизвести свою хронологию
[...]
с 1992-3 фидо
[...]
1998 перешел с классического фидо на чтение групп в интернете

sim31r
1 февраля 2019 в 16:11
Добавлю, что ранний интернет, по моим впечатлениям не контролировался юридически и спецслужбами, ввиду его ограниченности. Что в интернете, что в ФИДО ни кто особо не заморачивался с законностью или цензурой, правила по усмотрению модераторов в рамках их представления о порядочности.

spaceoberon
1 февраля 2019 в 16:48
Кстати, на тему ФИДО. Я подключился к ФИДО впервые в 1993-м. Интернета, вроде, как не было. Но было очень похоже. Да, не было браузеров и сайтов. Но, накачав кучу интересной инфы, можно было часами зависать с дискетами и читать, читать, читать... И обмениваться инфой со всем миром. До сих пор в гараже лежат 25 пятидюмовок с фидошеными записями. Вот как достать их, не знаю. Да и достать уже вряд ли... Пропали, наверно, записи. Не доставались уже лет 20 точно. Храню, как памятник, скорее.

sim31r
1 февраля 2019 в 18:03
Вообще достать информацию не проблема, можно старый системник за 5$ купить )) Главное чтобы был хороший дисковод, иначе он может добить архивные дискеты. У меня записи хранятся в папке с бэкапами, но ни разу к ним не обращался. Всё и устарело и есть в онлайне. О чем писал примерно помню и тоже перечитывать смысла нет.
В ФИДО пользовался программой FIPS, не каноничным голдедом, а красивым интерфесом виндовым. Особенно нравилось что она показывает структуру ответов в переписке, кто кому отвечает и цепочки ответов со стрелочками. Даже в 2019 году не все форумы так же качественно визуализируют переписку. Плюс был единый интерфейс для всех эхоконференций. Читать было приятно, спасибо разработчикам.

--- GoldED+/OSX 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot