forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > FIDONET.HISTORY

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2019, 14:32
Dmitry Kabanov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Хакер, номер #070 20 КИЛОБАЙТ О FIDONET

Dmitry Kabanov написал(а) к All в Jan 19 12:32:21 по местному времени:

Архив журнала Хакер, номер #070, стр. 070-098-1, 20 килобайт о Fidonet

mindw0rk (mindw0rk@gameland.ru)

Хакер, номер #070, стр. 070-098-1

Фидо глазами фидошника

В сети наше счастье, в единстве вся сила,

Напиток наш - пиво, его только пей,

ФИДО нас навеки дpyг с дpyгом сплотила,

Никто не отнимет y нас сеть дpyзей!

Гимн Фидо.

В 1997 году меня перевели в ?read only? как минимум в десяти эхах, мой босс от меня отказался, сказав на прощанье: ?С меня хватит!?, в регионе 2:468 меня прозвали ?Легенда херсонского флейма?, а любимыми моими местами были SU.NAEZD и TYT.BCE.НACPEM. Старые добрые времена, старое доброе Фидо? Иногда я даже сейчас вспоминаю о веселых перепалках и своих похождениях в этой, бывшей мне такой родной, сети. Думаю, каждый, кто застал ТЕ времена Фидо, меня поймет. А для остальных я приготовил небольшой обзор тусовки Фидо, не вдаваясь в технические подробности.

Том Дженнингс

В 1984 г. в двух разных уголках Америки жили двое компьютерщиков: Том Дженнингс из Сан-Франциско и Джон Мэдилл из Балтимора. Парни постоянно тусили на разных BBS и обменивались друг с другом свежим варезом. Правда, к постоянно занятым бордам приходилось дозваниваться ручками, поэтому порой чтобы ответить на приватные письма, нужно было потратить уйму времени. Ленивые Том и Джон от этого очень уставали, но специальных утилит тогда не было. Поэтому через какое-то время Дженнингс, будучи неплохим программером, решил написать софтину, которая сама будет дозваниваться на нужные номера, отправлять почту и забирать файлы. А уже летом 1984 г. появилась программа Fido. В ее основу легла пакетная система передачи данных ? так трафик передавался намного быстрее, что снижало расходы на межгород. Днем на телефонах Тома и Джона висели станции BBS, а по ночам к работе приступала Fido, пробивающаяся к бордам и рассылающая на них письма.

Программка пришлась по душе сисопам американских ббс-ок и прочно осела на винтах и дискетах их компьютеров. Стало очевидно, что коммуникация таким образом намного проще и удобнее, чем простые блуждания по BBS. Ведь нужно было только написать письмо, указать адресата, все остальное Fido делала за тебя.

К концу лета 1984 г. образовалась сеть пользователей Fido. Название ее было очевидным ? Fidonet, а мемберы сети - в августе их насчитывалось более тридцати - назывались нодами (с англ. ? узел).

Подключиться к сети было просто ? достаточно было позвонить Тому или скинуть ему мессагу с сообщением, что у тебя установлена и работает программа Fido. Он тут же заносил человека в ноделист (список фидошников), и тот автоматически становился членом сети. Когда сетка еще не пользовалась большой популярностью, фидошная жизнь была спокойной и размеренной. С приходом новых людей появились новые проблемы. В первую очередь они касались липовых номеров. Люди, просившие добавить их в ноделист, оставались там и после того, как прекращали юзать Fido. Или, к примеру, человек менял номер, забыв сообщить об этом Дженнингсу. Другие мемберы продолжали названивать по опубликованному номеру, превращая жизнь его владельца в кошмар.

В сентябре проектом заинтересовались компьютерщики из Сент-Льюиса и предложили свою помощь в поддержке сети. С их помощью удалось избавиться от многих проблем, включая липовые номера. С ростом числа нодов стало очевидным, что метод прямой передачи пакетов между узлами А и B нецелесообразен. Необходимо было внести в программу возможность отправлять пакеты сразу нескольким системам. Также появилась потребность в идентификации каждого подключенного юзера. Все это и многое другое реализовывалось в новых версиях программы Fido.


--- AfterShock/Android 1.6.5
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot