forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.MAC

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2018, 18:42
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию iPhone XR - самый дешевый в новой линейке Apple. И самый интересный

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Oct 18 17:29:32 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

iPhone XR - самый дешевый в новой линейке Apple. И самый интересный

Султан Сулейманов провел несколько дней с телефоном за 65 тысяч рублей

Meduza 16:19, 23 октября 2018

Корпорация Apple представила в сентябре 2018 года три новые модели телефонов: флагманские iPhone XS и XS Max вышли вскоре после презентации, а старт продаж более дешевого iPhone XR компания отложила на полтора месяца. Еще во время презентации журналист "Медузы" Султан Сулейманов называл XR самой интересной моделью; теперь у него есть возможность рассказать о личных впечатлениях от работы с устройством.

С Apple что-то происходит: она уже "не та". Вероятно, это началось в сентябре 2017 года, когда компания пообещала выпустить AirPower - коврик для беспроводной зарядки сразу трех устройств (в том числе Apple Watch и AirPods). Прошло больше года, а устройство так и не вышло - и никаких новостей о нем тоже нет.

Затем, в конце 2017-го, Apple вдруг признала, что занижала производительность айфонов с устаревающими аккумуляторами, чтобы продлить время их работы, и даже предложила огромную скидку на замену батарей.

В 2018-м тренд продолжился. В сентябре компания показала не только новые айфоны, но и новые Apple Watch. Их корпус на два миллиметра больше, чем у предыдущих моделей (а экран - намного крупнее), но зато к ним подходят ремешки от старых часов!

В этот же ряд нетипичных для Apple вещей можно поставить и iPhone XR - телефон, который стоит на 23 тысячи рублей меньше iPhone XS, но при этом почти ни в чем ему не уступает. По крайней мере, существующие отличия мало влияют на общее впечатление от устройства: это "дешевый" айфон, которым не стыдно пользоваться.

Сначала - в чем сходство с XS

Чтобы не повторяться, отмечу: все, сказанное ниже про iPhone XS, касается и старшей модели XS Max (они идентичны во всем, кроме размера экрана и аккумулятора). Так вот: iPhone XR выглядит почти так же, как XS и прошлогодний X; у этой модели тоже экран, занимающий почти всю переднюю панель, стеклянная задняя крышка и металлический ободок.

В верхней части экрана XR тоже находится "челочка", в которую спрятана фронтальная камера и сенсоры, нужные для работы FaceID. Благодаря им XR также поддерживает анимодзи и мемодзи, в том числе во время видеозвонков в Facetime. Основная (широкоугольная) камера и процессор в телефоне тоже от iPhone XS. В XR тоже можно использовать две сим-карты - одну физическую и одну виртуальную (в России это пока неактуально). И его тоже можно заряжать с помощью беспроводной зарядки от других производителей.

Теперь отличия: экран

Это самая важная часть телефона. У iPhone XR, в отличие от других X-моделей, экран LCD, а не более продвинутый OLED. Я писал год назад и готов повторить сейчас: единственное отличие двух видов экранов, которое бросается в глаза, - это гораздо более насыщенный черный цвет в OLED. У LCD-экранов, которые кроме XR использовались во всех прошлых моделях до iPhone 8 включительно, черный "светится". И это становится заметно, если смотришь на экран в темноте и начинаешь об этом задумываться.

В остальном незначительные отличия заметны, только если поставить рядом два телефона с разными экранами и открыть на них одно и то же изображение: например, шерсть рыжей собаки, лежащей в лучах солнца, на XR кажется чуть более "плоской" и менее контрастной, чем на экране XS Max. Если не сравнивать в лоб, это не заметно.

Готовясь к обзору iPhone XR, я нашел на Medium пост Бена Рикса, называющего себя экспертом в сфере технологий (кто это, я не знаю; он много пишет про технологии для своих девяти подписчиков). Рикс критиковал XR за то, что разрешение его экрана ниже, чем Full НD, - всего 1792?828 пикселей. "У него такой же PPI (пикселей на дюйм), что у iPhone 4 из 2010 года, - 326!" - возмущался автор. Правда, точно такой же показатель PPI был у всех последующих младших (не "плюсовых") моделей айфонов, включая iPhone 8, и это едва ли кого-то смущало.

Меня разрешение экрана XR не смутило - пиксели по-прежнему не видно, если не подносить телефон к глазам на некомфортно близкое расстояние, а НD-видео и фотографии не кажутся размытыми. Но если вам обязательно нужна поддержка Full НD, эту деталь стоит иметь в виду.

У XR есть не только "челочка", но и более жирные (если сравнивать с X и XS) рамки по краю экрана. С ними ситуация как с "челочкой": они будут бросаться в глаза, если вы будете специально думать о них, но во время обычного использования ни то ни другое никак не мешает.

3D Touch

У iPhone XR нет поддержки 3D Touch - функции, позволявшей усиленным нажатием на экран вызывать дополнительные функции. И, кажется, этого никто не заметит: функция работала так неожиданно (а чаще всего - вообще не работала), что едва ли вошла кому-то в привычку. Да, на iPhone XR нельзя надавить на иконку приложения и посмотреть, какие кнопки придумали спрятать разработчики. Просмотр Live Photo в галерее при этом не пострадал: теперь достаточно подержать палец на экране, чтобы проиграть короткое видео. Так же работают тридэтачевские функции в некоторых других сценариях.

Единственное важное место, где 3D Touch никак не заменили, - это клавиатура. На других моделях айфонов можно надавить пальцем на клавиатуру и таким образом двигать курсор по тексту. В XR этого не сделать, приходится по старинке пытаться попасть пальцем между букв.

===
Важная поправка: после публикации этого материала выяснилось, что в клавиатуре 3D Touch тоже заменили: чтобы начать двигать курсор, нужно нажать на пробел и подержать так палец. Почему-то во время подготовки к статье так сделать не получалось. Просим прощения.
===

Камера

Это еще одна причина, по которой мне было ужасно интересно изучить iPhone XR: у него нет двойной камеры, но есть портретный режим. В телефонах с двойной камерой, например в том же XS, система размывания фона во многом опирается на сопоставление информации с обеих камер. В XR же основная работа выполняется программно: с помощью машинного обучения айфон распознает человека в кадре, определяет его контуры и размывает фон сзади.

Я попробовал этот режим на коллегах. В случае когда человек (или даже несколько) смотрит в кадр, все работает достаточно качественно - максимум может оказаться размытым клок волос на голове.

Если снимать человека в профиль, вероятность ошибки выше - иногда к голове могут "прилипнуть" неразмытые фрагменты фона. Со спины айфон людей не узнает и фон не размывает; портреты животных XR снимать тоже не умеет. Зато в фотографиях можно по-прежнему менять степень размытости фона и режим освещения (когда эмулируется съемка при студийном и контурном свете). При этом в XR нет варианта "Сценический свет", предполагающего вырезание фона за человеком, - но он, кажется, хорошо работает только на промофотографиях Apple.

В остальном широкоугольная камера работает так же, как основная камера в XS: она тоже поддерживает функцию SmartНDR, которая пришла на замену "обычному" НDR (ее суть - в совмещении нескольких снимков, сделанных одновременно, чтобы "вытягивать" детали из очень темных и очень ярких участков фотографии), тоже умеет снимать видео в 4K и записывать стереозвук и тоже умеет снижать частоту кадров, чтобы лучше снимать в темноте.

Фронтальная камера у XR такая же, как в других айфонах с "челочкой", - а потому она умеет даже больше, чем основная. Так как при съемке на фронтальную камеру используется информация от сенсоров, которые участвуют в работе FaceID, телефон в портретном режиме может определять расстояние до объекта (даже если это не человек) и размывать фон за ним. "Сценический свет" в селфи-камере тоже доступен.

Корпус

У XR необычный размер: он чуть больше, чем XS, но меньше, чем XS Max. Разумеется, вопрос удобства телефона того или иного размера сильно зависит от размеров рук пользователя. Но мне в этом отношении XR показался "правильной версией XS" - он все еще достаточно комфортно лежит в одной руке, но при этом оставляет чуть больше пространства для контента. При этом даже после огромного XS Max телефон не кажется чересчур маленьким, как это обычно бывает.

А еще XR почти не доставляет дискомфорта мизинцу, которым машинально поддерживаешь телефон снизу. От XS Max порой возникает ощущение, что мизинец скоро отвалится.
iPhone XR (вверху) рядом с iPhone XS Max (золотой) и iPhone 7

Еще одна особенность XR - корпусы разного цвета. XS доступен только в трех вариантах: серебристом, темно-сером и золотом. У XR же кроме белого и черного есть еще четыре варианта - синий, желтый, красный и "коралловый". И к ним не нужно привыкать, они сразу "правильного" цвета (только непонятно, как подобрать чехол, чтобы это было видно).

Вещи, которые я не попробовал

iPhone XR стеклянный с обеих сторон, и хотя Apple утверждает, что это ужасно прочное стекло, бить его об пол я не пытался (но когда телефон без чехла случайно вылетел из рук и ударился о деревянный пол, ему ничего не было).

iPhone XR защищен от брызг и пыли, выживет, если вы выльете на него газировку или чай, и в теории может выдержать до получаса в воде на глубине в метр. Проверять это я не стал: на сайте Apple есть важная приписка о том, что "повреждение в результате контакта с жидкостью" гарантией не покрывается.

В iPhone XR более живучий аккумулятор, чем в XS и XS Max (например, Apple обещает до 15 часов работы в интернете на одном заряде против 12-13 часов у более дорогих моделей), но за несколько дней работы с устройством у меня не было возможности полноценно в этом убедиться.

Брать?

Когда Apple выпустила iPhone 5c, он воспринимался как "пластмассовый айфон для бедных". Есть все основания полагать, что с iPhone XR такого не произойдет: это скорее просто "айфон 2018 года". В нем есть все, что нужно, чтобы полноценно им пользоваться (даже анимодзи!). А те детали, которые из XR убрали, чтобы удешевить производство, не делают его сколько-нибудь ущербным; это скорее XS и XS Max - "прокачанные" версии айфона, с двойной камерой и OLED-экраном.

Похоже, одной из главных проблем XR станет их доступность: Apple открыла предзаказ на устройства 19 октября, и к 23-му - за три дня до старта продаж - у компании уже закончилась первая партия этих айфонов. Сейчас на сайте Apple можно заказать XR только с доставкой через одну-две недели. Телефон, в зависимости от объема памяти, стоит от 65 до 78 тысяч рублей.

Султан Сулейманов

meduza.io : http://bit.ly/2PRBNea

Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
... Не так страшен пилот, как его пилотка
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20170303
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2018, 07:12
Andrey S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию iPhone XR - самый дешевый в новой линейке Apple. И самый интересный

Andrey S. написал(а) к Vladimir Fyodorov в Oct 18 12:12:28 по местному времени:

Dear Vladimir,

23 окт 18 17:29, Vladimir Fyodorov -> All:

VF> iPhone XR - самый дешевый в новой линейке Apple. И самый интересный
VF> Телефон, в зависимости от объема памяти, стоит от 65 до 78 тысяч
VF> рублей.

Вероятно, из-за более толстых рамок, телефон будет восприниматься убогим и бедным, даже для владельцев поддержаных десяток.
С другой стороны, до 80 тысяч рублей за смарт, друзья, этот мир невероятно безумен. Сама по себе сумма, не малая, как ни крути, и за что платить, тоже не понятно. Ведь там ничего нет нового, ни функций, ни дизайна. Этот продукт не обладает же какими-то новыми свойствами? Может я не прав? Единственное, функционально особняком стоит XS Max, из-за его большого OLED экрана.


Best regards,

--- GoldED+/OSX 1.1.5-b20160322
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2018, 11:52
Jari Shaposhnikov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: iPhone XR - самый дешевый в новой линейке Apple. И самый интересный

Jari Shaposhnikov написал(а) к Andrey S. в Oct 18 10:36:58 по местному времени:

Доброго времени суток, Andrey!

Среда 24 Октября 2018 12:12, ты писал(а) Vladimir Fyodorov, в сообщении по ссылке area://ru.mac?msgid=2:5000/111.9+5bcfda7f:

AS> Вероятно, из-за более толстых рамок, телефон будет восприниматься
AS> убогим и бедным, даже для владельцев поддержаных десяток. С другой
AS> стороны, до 80 тысяч рублей за смарт, друзья, этот мир невероятно
AS> безумен. Сама по себе сумма, не малая, как ни крути, и за что платить,
AS> тоже не понятно. Ведь там ничего нет нового, ни функций, ни дизайна.
AS> Этот продукт не обладает же какими-то новыми свойствами? Может я не
AS> прав? Единственное, функционально особняком стоит XS Max, из-за его
AS> большого OLED экрана.

Вот я тоже не сильно понимаю приколов платить столько денег за телефон.
Вероятно потому, что у меня их стольок нет. :))))


Единственное, чем мне итересен МАКС- двумя симками, но это для Сингапура или Китая. Не помню. :)
Вот эту функцию бы я к своему SE добавли бы с радостью. А так... 60-90 тыщь за телефон???

Остоновите этот мир- я выйду.


С уважением, Ярослав Шапошников.
--- Работа не ... столб! Стояла и стоять будет!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot