forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.DOGS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.04.2021, 22:52
Michael Baryshnikov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию От Харсона 44 (Памяти Реваза Хомасуридзе)

Michael Baryshnikov написал(а) к All в Apr 21 21:37:03 по местному времени:

Нello All!

Третьего дня внезапно скончался один из старейших российских экспертов - Реваз Ревазович Хомасуридзе.
Я был поверхностно знаком с ним ещё со времён МГОЛСа, и не могу сказать, что мы друг друга любили, но это не значит, что я его не уважал. Очевидно это происходило от того простого факта, что бассетов Реваз не любил. Это не значит, что он не знал породу или как-то гнобил нас на рингах. Просто - вот не любил и всё. Получить ЦАЦ или, тем более, ЦАЦИБ от Реваза считалось подвигом само по себе. Реваз был живой легендой по скорострельности проведения рингов: злые языки, а впрочем и он сам, говорили, что Ревазу принадолежит мировой рекорд по скорости проведения монопородной выставки - менее 17 минут. Как человек, который высталялся под ним не раз и ни два, я верю. Он составлял своё мнение ещё тогда, когда собаки свободно стояли в проходе в ожидании выхода на ринг, а проход по рингу только подтверждал его уже составленное мнение.
Человек он был не простой, и думаю, что количество людей в кинологии, которые его любили и, которые его не любили, примерно одинаковое.
Так или иначе, в нашем собачьем мире стало на одного толкового и грамотного эксперта-оллраундера меньше, и это грустно.
Земля пухом!
Михаил Барышников.

===
(c) Juri Нarson
15.04.2021

Лента полна соболезнований и грусти по Ревазу Ревазовичу Хомасуридце. Пишут люди, которые его хорошо знали, которые долго с ним работали и общались, что как бы естественно и понятно.
Я сначала даже не понял - меня-то чего зацепило? Грустно, конечно, но это жизнь: люди приходят и уходят. Я ведь Реваза Ревазовича не знал абсолютно, "виделись" мы с ним три раза в жизни - просто на выставках. Ни разговоров каких-то внеринговых и душевных, ни семинаров, вообще ничего такого. Подобных "видений" с людьми типа меня у него было, наверное, с десяток тысяч. Дык чего грустить по почти незнакомому человеку гораздо больше, чем грустишь в подобных случаях?
Первый раз мы пересеклись в ринге южаков на какой-то из выставок во второй половине 90-х. Я тогда знать не знал, кто такой Хомасуридзе - судья в ринге, только и всего. В те времена я пытался приехать на любую выставку, до которой мог дотянуться, набирался опыта, знакомился с людьми и судьями.
Тот ринг не запомнился ничем - четкая экспертиза, очень точное и конкретное описание, без всяких размазываний: вместо "хотелось бы более..." он говорил "недостаточно" и тд. Зашли в ринг, пару кругов, выслушали описания и оценки, вышли.
В те времена я уже умел отличать "хорошо" от "плохо", и вот эта точность описания, да и оценки порадовали. Остальное же не запомнилось ничем. Если вспомнить, как давались оценки в фигурном катании, эту экспертизу я бы оценил так - техническое исполнение 10 баллов, артистизм, ну пусть три из тех же 10. И судью я тоже особо не запомнил.
Вторая встреча была на чемпионате мира в Дортмунде 2003. Зная, что приедет эксперт из России, я уговорил всех наших владельцев южаков приехать на эту выставку, послушать человека, который понимает (чтобы в своих собаках были уверены). И ведь уговорил - в Дортмунд поехали все. Это ведь для нас, особаченных и больных кинологией тысяча верст не крюк и сотни евр не деньги, если дело касается собак. Для обычных же "простовладельцев" поездка на любую выставку - это подвиг, а сразу на ЧМ - просто космос.
К моему великому сожалению все повторилось как и на той первой выставке. Здесь много южачистов, которые были в тех рингах, и у них может быть совершенно другое ощущение от тогда там происходящего. Может быть потому что я дернул людей, обещая праздник, а праздника не получилось, может еще почему, но впечатление от рингов (именно атмосферы) меня угнетало.
Конечно все понятно - эксперт один, времени нет, чемпионат мира, куча рингов и все такое. Это ведь нас у эксперта много, он же для нас на выставке - один единственный. Люди ведь ехали не за титулами, они и не очень понимали, что это такое. Хотелось общения, что-то услышать про свою собаку, может быть даже рекомендации какие-то от уважаемого эксперта. Но не случилось Очень четкие описания, хорошая (на мой взгляд) расстановка. Мои собаки - отличники, Булка - вицеЧМ, так что нам ли быть в печали? Быть. Вошли в ринг, пара кругов, описание вслух и досвидос. Немецкий хозяин Павы (Белый Ветер) посмотрел на это все, сказал, что выставки не для него и никогда ни на какие подобные мероприятия больше не ездил, хотя Пава от Визиря, на мой взгляд, была самой красивой южачкой Германии на то время. Точно не скажу, но и владельцы Бетьки Лютой, после той экспертизы к выставкам жестко так охладели.
А потом была еще одна выставка. Вообще не помню где и когда, просто цациб, ничего особо навороченного. Я поехал туда встречаться с друзьями, и собак своих, конечно взял. Южаков судил какой-то незнакомый судья да это было и не важно - титулов у моих собак уже хватало, а возможность пообщаться в наше время выпадает так редко.
Мы приехали заранее, подготовили собак, наговорились. До рингов оставалась еще куча времени, и тогда кто-то из нашей тусовки сказал:
- Там в соседнем павильоне Реваз бульдогов судит. Пошли смотреть!
Кто-то поднялся со своих мест возле клеток с энтузиазмом, кто-то остался сидеть. Я поплелся в соседний павильон чисто от "нефиг делать" за компанию. Ну Реваз, ну бульдоги. Я видел его экспертизу, впечатление - читай выше. Просто сидеть уже надоело, по выставке и продажным залам мы уже тоже нагулялись, выступления собак с разными службами посмотрели и надо было как-то убить время до рингов.
В соседнем павильоне бульдогов самых разных мастей было неприлично много. Нет, не так - весь павильон, казалось, состоял из моря бульдогов. Ими кишело. Людей было просто немеряно, а у каждого еще и несколько собак. Мы рассредоточились, пытаясь хоть как-то приблизиться к рингу. Я особо не рвался (ну где я, а где бульдоги вообще?), но когда не хочешь, обычно получаешь по-полной: как раз передо мной от ринга отошли несколько человек, и я совершенно неожиданно оказался почти рядом со столиком судьи, на котором лежали бумаги. Буквально в нескольких метрах стоял Хомасуридзе вместе со стажером и секретарем, и проводил экспертизу.
Вначале я даже не понял, что передо мной тот же самый человек, настолько Реваз Ревазович изменился. Его глаза горели так, что даже я, совершенно безразличный к происходящему, ощущал их жар. Судья был живее ртути, он приседал, трогал собак, попутно что-то говорил стажеру, общался с владельцами-хендлерами ПО-ЧЕЛОВЕЧСКИ, и при этом буквально обволакивал каждую экспонируемую собаку.
Нет, это были не мимимишечки - он ставил довольно жесткие оценки, некотоых удалял, некоторых продвигал вперед. Но он общался так, что лично меня охватило ощущение, что это не выставка, а какое-то собрание породной секции клуба, где завсекции разбирает своих, родных, чудесных, отлично знакомых ему собак чуть ли не его собственного разведения. Люди, получившие самые разные оценки, горели приблизительно так же. Кто то грустил после ринга, кто-то радовался, но они все горели. И собак своих, даже самых проигравших, никто не пинал, наоборот - их обнимали и целовали.
Я простоял возле этого ринга буквально несколько минут, а дальше произошло то, чего я до сих пор толком не могу осознать. Повторюсь - где я, а где бульдоги вообще? Я знаю только, что это хорошие собачки и что они есть. Я не готовился специально, не читал стандартов бульдожьих, да и вообще эта тема мне была по-боку абсолютно. Но ВДРУГ я начал понимать, о чем идет речь. Реваз Ревазович общался с окружением так, что я, совершенно неожиданно стал догонять, почему вот такой постав - хорошо, зачем череп именно такой формы, почему грудь именно такая - это здорово, а другая - не здорово. Сравнить подобное можно, ну например, когда вы случайно, транзитом, попали в какую-то страну, где говорят на наречии, о котором вы знали, что оно есть. Учить ничего не собирались, да и попали в страну эту случайно. Вдруг к вам подошел человек, обратился с вопросом, и вы СОВЕРШЕННО ЧЕТКО И ЯСНО понимаете, что он говорит!
Я настолько залип возле этого ринга, наслаждаясь тем, что там вытворял Реваз Ревазович, что практически опоздал в свой ринг на экспертизу. И вот тогда я понял - я только что видел работу гранд-мастера. Прежде всего потому, что так же не бывает, правда? А оно было.
И можно только позавидовать тем, кто знал его близко, кто успел поучиться у него, потому как я себе даже представить не могу уровень его обучающих семинаров, если он в обычном ринге на самой проходящей выставке такое великолепное представление устроил.
А еще очень хочется пожелать, чтобы в каждой породе, чтобы у нас у всех был такой вот Реваз Ревазович Хомасуридзе. Очень грустно, что он ушел так рано. Действительно, ушел мастер и вместе с ним ушла целая эпоха...
===

Michael Baryshnikov.

--- wfido
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot