forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Архив эх > ARC.RU.AVIATION

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2018, 11:30
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию большое количество авиакомпаний мешает росту авиаперевозок

Boris Paleev написал(а) к All в Mar 05 17:33:16 по местному времени:

Нello All!


"Газета" от 31.03.2005

большое количество авиакомпаний мешает росту авиаперевозок

Андрей Ковалевский

директор авиакомпании Lufthansa в СНГ - Газете

Вчера правительство РФ заявило о начале создания объединенной авиастроительной корпорации. О том, как оценивают перспективы российского авиапрома иностранные компании, корреспонденту Газеты Андрею Ковалевскому рассказал региональный директор авиакомпании Lufthansa в СНГ Гюнтер Отт.

-Правительство приняло решение о создании объединенной авиастроительной корпорации. На ваш взгляд, удастся ли России возродить авиапром?

-Я неплохо знаю историю авиации. Меня восхищают те достижения, которые удалось достичь советскому авиапрому. Существуют объективные причины тому, что сейчас развитие затормозилось. Но, учитывая научный и технический потенциал, которым обладает ваша авиапромышленность, восстановить ее пока еще можно. Выходом могла бы стать интеграция с иностранными государствами. Германия, Франция, Испания, Великобритания - все эти страны не так давно имели собственную независимую авиапромышленность. Сейчас, чтобы на равных конкурировать с Boeing, им пришлось объединить усилия и создать единый европейский концерн Airbus. Впрочем, это только один путь развития. Россия - большая страна, и спрос на самолеты есть. Все это позволяет развивать независимую отрасль. Но правительству нужно торопиться.

-Российская авиатехника конкурентоспособна?

-Мы изучаем все самолеты, которые находятся на рынке, в том числе и российского производства. Но для любой авиакомпании решающим при покупке того или иного типа самолета являются не его технические характеристики, а сроки поставок. В России они неконкурентоспособны, поскольку нет серийного производства. Например, Ил-96 очень похож по своим характеристикам на А-340. Но производится он поштучно. О каких сроках поставок можно говорить?

-Несмотря на это российское правительство держит высокие пошлины на ввоз иномарок. А наши перевозчики летают на старых "тушках". В итоге выигрывает ваша авиакомпания...

-Я согласен. Сложно представить, что мы у себя в Германии стали бы выплачивать дополнительные пошлины при покупке, например, российского Ил-96. В какой-то степени политика вашего правительства опосредованно помогает нам. Ведь наши новые самолеты потребляют меньше топлива. Например, на маршруте Москва - Нижний Новгород большая конкуренция. Мы также летаем в Нижний из Франкфурта. Но не так давно одной местной авиакомпании, не буду говорить какой, из-за высокого потребления ее самолетами авиакеросина пришлось закрыть свои рейсы. Другая авиакомпания, работающая на этом же маршруте, вынуждена была поменять нерентабельный 140-местный самолет на 40-местный Ан-24. Что касается налогов, то, надеюсь, ваше правительство поймет, что дополнительные пошлины лежат бременем не только на плечах авиакомпаний, но всей экономики в целом. Их отмена должна произойти еще хотя бы потому, что Россия собирается вступать в ВТО. Этот вопрос автоматически встанет на повестку дня.

-Каков ваш прогноз по росту авиаперевозок в России?

-Думаю, что в ближайшие несколько лет спрос в России на авиаперевозки будет расти более чем на 10% в год. Уже сейчас спрос на вашем рынке превышает предложение.

-Российские власти проводят политику по сокращению числа авиакомпаний в России. Сейчас их чуть менее двухсот. Сколько перевозчиков, на ваш взгляд, должно остаться для их эффективной работы?

-Все определяет рынок. К примеру, в Германии работает несколько перевозчиков. Lufthansa далеко не единственная авиакомпания. Что касается России, то мне кажется, что фрагментация рынка авиаперевозок здесь - пройденный этап. Опыт вашей страны показывает, что большое количество авиакомпаний - препятствие для активного роста. Уверен, что перевозчики продолжат консолидироваться. Только это позволит поддерживать высокий рост пассажиропотока.

-Стоимость авиакеросина в последние месяцы побила все рекорды. В этом году перевозчики смогут сохранить рентабельность? И будут ли дорожать авиабилеты?

-Сейчас у нас нет другого выбора, как покупать авиакеросин по высоким ценам. Но существует надежда, что в этом году цены на нефть перестанут расти.

*




Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot