forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.FIDONET.DIGEST

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2024, 12:21
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию СОБ.ИНФ.: Medium: What was FidoNET like?

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Apr 24 11:01:17 по местному времени:


> На портале "Medium" пользователь Macster Mag опубликовал статью на
> английском языке "What was FidoNET like?" ("Что представлял собой
> FidoNET?"). Тем, кто не в теме, материал должен понравиться. Снабжён он
> скриншотами мейлера gcc (с тремя левонетами в очереди) и голдеда (с
> русскоязычными эхоконференциями).

https://medium.com/@macstermag/what-...e-2fb9a7124d39
>>
> Ниже - гуглоперевод с английского.

===
Что представлял собой FidoNET?

http://pics.rsh.ru/img/1_nhox00qi.jpg

В нашей стране это был единственный способ общения. Интернет еще не был доступен и стоил дорого.

FidoNet - это люди, которые знают друг друга в реальной жизни! Это было самое большое преимущество по сравнению с Интернетом. И это было бесплатно! Всего лишь одна простая плата при присоединении.

Если вы хотели иметь собственный доступ к FidoNet, вам приходилось покупать пиво парню, у которого было специальное программное обеспечение - системному оператору. Он или она не только владели программным обеспечением, но, что самое важное, к нему была подключена телефонная линия.

В нашем случае он был дома у сисопа.

Его узел (программное обеспечение + телефонная линия) не был доступен круглосуточно. Таким образом, как пользователь FidoNet, вы можете позвонить на эту линию в определенное время (обычно вечером или ночью). (с помощью клиентского ПО и модема, а не голосом). В другое время его мама пыталась говорить, слушая шум вашего модема. Любой мог стать системным оператором, если у вас был компьютер, телефонная линия и базовые навыки настройки программного обеспечения. Многие системные операторы были любителями, которые использовали свои собственные компьютеры для запуска программы дома.

Когда вы позвоните и получите LUCKY, линия будет свободна и не занята другим пользователем. Затем ваше программное обеспечение будет связываться с его программным обеспечением для обмена данными. Во время этого процесса вы увидите все статусы, сколько мегабайт данных вам нужно отправить и получить, включая индикаторы выполнения или что-то в этом роде.

Иногда член вашей семьи может поднять трубку телефона в другой комнате, услышать шшшшш и начать ругаться, потому что телефонная линия была занята. Это прервало бы процесс обмена данными. После этого вам придется позвонить еще раз, надеясь, что линия свободна. В большинстве случаев это было не так, поэтому вам приходилось снова звонить в режиме автоповтора.

Данные могут представлять собой личные сообщения или прямые сообщения (Netmail), аналогичные современным электронным письмам. Вы можете отправить сообщение кому-то напрямую. Нет мультимедиа - нет звука, изображений или видео. Файлы - да.

Будучи частью одного узла, вы можете писать любому другому пользователю узла. Точно так же, как владелец электронной почты iCloud может писать владельцу электронной почты Outlook. Если бы владелец узла жил физически ближе к вам, сообщение было бы доставлено быстрее. Это было не так быстро, как современный обмен данными через Интернет, но тогда, когда все было медленно (включая ваш компьютер), это было нормально. По крайней мере, у вас была связь с миром!! Бесплатно!!

Другим типом данных были эхо-почты, очень похожие на современные форумы. Были разные типы отголосков, например, субреддиты. Так что вы можете подписаться на ту или иную. После этого вы можете их прочитать или написать. А если вы подписались на многие из них, просто на синхронизацию ушло больше времени, когда вы вызывали свой узел.

Я не помню, можно ли было прикреплять файлы к "форумам" (узлам), но помню, что их можно было прикреплять к прямым сообщениям. Обычно это было непрактично, поскольку каждый файл расширял процесс синхронизации.

Все данные были загружены на ваш компьютер во время вызова синхронизации. После этого соединение прервалось, и вы смогли прочитать его оффлайн. Итак, если вы хотели отправить сообщение кому-то или на форум, вам нужно было написать это сообщение (со всем уважением к правилам), а затем не забыть позже синхронизировать его с вашим системным оператором. Если его линия в тот день была занята, вам придется повторить попытку в другой день.

Говоря о правилах, я помню одно - если ты отвечал на чье-то сообщение, ты должен был стереть из текста все не относящиеся к делу цитаты. Я думаю, что причина этого заключалась в том, чтобы уменьшить объем данных для обмена, а также сделать все сообщения читабельными. Не было системы, которая могла бы скрывать кавычки (как в современных почтовых клиентах).

Наше программное обеспечение работало под DOS. Вот как это выглядело, когда вы кому-то писали:

http://pics.rsh.ru/img/2_njcny5oy.png

Эхо/Форумы:

http://pics.rsh.ru/img/3_wfor78gx.png

Иногда сисоп приглашал пользователей узла собраться в реальной жизни, потусоваться, выпить пива и хорошо провести время.

Как и другие сообщества, FidoNet имел свой язык и шутки. Так что если вы встретите на улице молодых пользователей Фидонет, вы можете не понять, о чем они говорят. Их термины/слова были уникальными для сообщества FidoNet. Обратите внимание, что большую часть времени пользователями FidoNet были в основном программисты, поэтому в сообществе было небольшое количество людей, которых нельзя было назвать "нубами" в технологиях, компьютерах и кодировании. Перейдя с FidoNet на Интернет, я сразу заметил эту разницу. FidoNet была сетью для друзей, для людей, которые в основном были такими же, как и вы, - активно интересовались обучением, обменом, программированием и т. д.

Когда линия вашего системного оператора была занята или вам было скучно, вы могли позвонить по модему на BBS. Это был какой-то сервер со своими вещами: новостями, статьями, файлами, играми и чатами. Думаю, похоже на современные веб-сайты. Вы можете испытать это даже сегодня, если будете искать, как использовать BBS с Telnet. Но это другая история.

Интернет заменил FidoNet. Эта эпоха закончилась. Старые пользователи FidoNet поначалу не уважали Интернет, и, как я уже говорил, это понятно. Мы потеряли сообщество, дружбу, свободный доступ и фильтры, позволяющие присоединяться. Но сегодня все они пользуются Интернетом, и большинство узлов FidoNet закрываются или закрываются каждый год.

Лично мне не хватает этой сети. У него было много преимуществ, и его можно было использовать бесплатно! В какой-то момент я подумал, что Мастодонт - это что-то похожее, но после его использования у меня не возникло таких же ощущений, как от FidoNet.
===

--- GoldED+/OSX 1.1.5-b20240309
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot