forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.BOOKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2017, 11:55
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Книги: Джеффри Дивер. Голубое нигде

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Nov 17 10:36:54 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

Имя Джеффри Дивера мне ничего не говорило, и я не ожидал многого от романа про хакеров начала 2000-х годов. Впрочем то, что это всё-таки детектив, давало надежду на что-то интересное.

Действие происходит в Кремниевой долине США, где сосредоточены самые крупные предприятия, связанные с IT. Именно там объявился серийный убийца, который охотится за людьми, считающими себя в полной безопасности, умеющими дать отпор или окружёнными различными охранными системами. Довольно скоро становится понятно, что чем сложнее подобраться к жертве, тем большее удовольствие получает преступник. Кроме того, всю нужную информацию он вытаскивает из компьютера намеченной жертвы, а с помощью социального инжиниринга заставляет её делать необходимые для него шаги или втираться в доверие.

В деле замешаны высокие технологии, и поэтому расследование ведёт ОРКП - Отдел по расследованию компьютерных преступлений. Но поскольку убийца - хакер, каких ещё поискать, знаний его сотрудников явно недостаточно. Они идут на то, что временно освобождают из тюрьмы другого хакера, Уайетта Джилета, который должен им помочь поймать преступника.

Компьютерная часть романа, на мой взгляд, излишне усложнена, а также изобилует сленговыми словечками, переводил которые явно не специалист. К тому же на сегодняшний день много из этого сильно устарело. Зато порадовал узнаванием один из первых диалогов по поводу компьютеров:
===
-*Что вы использовали для исследования ее винчестера?
-*"Нортон коммандер" [...]
===

Любопытно, что хотя в то время в США провайдеры уже вовсю предоставляли IP, большинство хакеров в романе предпочитает модемную связь, которая якобы сильно затрудняет их поиск. Впрочем, этому в романе есть и объяснение.

А ещё я нашёл упоминание BBS. Фидо, правда, не упоминается.
===
Шелтон подтолкнул к Бишопу распечатку.
-*Вот как он сформулировал программу.
На распечатке значилось:
Поиск: IRC, Undernet, Dalnet, WA1S, gopher, Usenet, BBSs, WWW, FTP, ARCНIVES
===

По сравнению с компьютерной составляющей детективная на порядок интереснее. Несмотря на то, что мы почти сразу узнаём, кто преступник, личность его помощника остаётся неизвестной до конца романа, что даёт повод к большому числу неожиданных поворотов сюжета.

Литературных достоинств у романа поменьше: тема личных взаимоотношений, любви, привязанности или ненависти присутствует, но как-то слегка поверхностно. Даже взаимоотношения Джилетта с бывшей женой Эланой не тронули меня, как читателя.

Тем не менее в целом роман понравился. Бросить его, не дочитывая, ни разу желания не возникало.

https://royallib.com/book/diver<b>dg...</b>nigde.html


ЗЫ. Сербской мафии нет. Но злодейские хакеры водятся поблизости, в Болгарии:
===
В Болгарии, наверное, больше хакеров на квадратный метр, чем в любой стране. После падения Берлинской стены и центрально-европейского коммунизма болгарское правительство попыталось превратить страну в Кремниевую долину бывшего советского блока и импортировало тысячи кодировщиков. К их изумлению, однако, "IBM", "Эппл", "Майкрософт" и другие компании США легко покоряли мировые рынки. Зарубежные технические фирмы разорялись, и молодые гики оставались без дела, почему и зависали в интернет-кафе и занимались хакингом. Болгария в год производит больше компьютерных вирусов, чем остальные страны мира.
===

Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in SU.BOOKS
... Мой дядя самых честных рулес...
--- GoldED+/OSX 1.1.5-b20170303
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot