forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.COMP.OLD

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2017, 12:56
Alexander Morozov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию IBM PC = IBM 5150?

Alexander Morozov написал(а) к All в Oct 17 11:12:05 по местному времени:

Нello, All.

Месяц или два назад тут кто-то выкладывал статью об истории персонального компьютера IBM PC. Там упоминалась какая-то модель персонального компьютера IBM с каким-то 4-значным номером, которая вышла немного раньше широко известного IBM PC, но не пользовалась успехом.

Вопрос: какой был номер этой модели? IBM 5150 - это и есть легендарный IBM PC, или 5150 - это его неудачный предшественник?

Пробовал найти эту статью среди старых сообщений в конференции. Но, видимо, то сообщение было уже слишком старое, и НotDogEd удалил его. Пробовал поискать в Internet. Ту самую статью не нашёл. Зато нашёл статью в Википедии. Там утверждается, что IBM PC - это IBM 5150. Так ли это?

Если здесь присутствует тот, кто выкладывал ту историческую статью, просьба к нему: киньте в меня ссылкой на неё, пожалуйста.

--
Best regards!
Posted using Нotdoged on Android
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2017, 19:55
Andrei Dzedolik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию IBM PC = IBM 5150?

Andrei Dzedolik написал(а) к Alexander Morozov в Oct 17 18:37:44 по местному времени:

Greetings, traveler ...

19 Oct 17 11:12, you wrote to All:

Отвечу куском из статьи, могу заслать целиком а нетмейл:

Можно заявить, что IBM PC не был первым PC от IBM. В сентябре 1975 года компания представила IBM 5100, первый <портативный> компьютер (это значило, что он весил всего 25 кг, и для него можно было купить специальный чемодан для путешествий). 5100 технически не был микрокомпьютером - он использовал разработанный в компании IBM процессор PALM, размазанный по всей материнской плате, а не содержащийся в одном микрочипе. Но с точки зрения конечного пользователя разница была небольшой - он явно подходил под определение персонального компьютера. Это была самодостаточная, полная по Тьюрингу, программируемая машина размером не более чемодана, с ленточным приводом для загрузки и сохранения программ, клавиатурой, 5" экраном и памятью в 16 Кб.
5100 отличался от первой волны PC ценой и рекламируемой областью применения. Цена начиналась от $10 000 и легко могла забраться за отметку в $20 000. IBM продвигала машину как серьёзный инструмент для полевых инженеров в удалённых местах, в которых нет возможности получить доступ к большим машинам IBM, а не устройство для развлечения, обучения, взлома или офисной работы.

Реклама изменилась с двумя следующими итерациями концепции, моделями 5110 и 5120, которые рекламировали как системы, подходящие для офиса, с приложением для бухгалтерии, базой данных и даже текстовым процессором. Но цены оставались на высоком уровне, при том, что для реальной работы в офисе этот компьютер необходимо было подсоединять к отдельно стоящему массиву дисков, по размеру превышавшему сам компьютер, в результате чего вся система становилась больше похожей на миникомпьютер, чем на PC.

Однако получается, что хотя полным именем IBM PC никогда не называли, официально это была модель IBM PC 5150 (не путайте с альбомом Van Нalen) - продолжение линейки портативных компьютеров 5100, а не нечто совершенно новое, несмотря на то, что её архитектура не имела ничего общего с предшественниками.

В феврале 1978 года IBM начала работу над первым микрокомпьютером - и это опять не был IBM PC. Это была машина System/23 Datamaster
...

\aID

--- GoldED+/BSD 1.1.5-b20160322
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2017, 20:55
Alexander Morozov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: IBM PC = IBM 5150?

Alexander Morozov написал(а) к Andrei Dzedolik в Oct 17 19:23:03 по местному времени:

Нello, Andrei Dzedolik.

On 10/19/17 18:37 you wrote:

AD> Отвечу куском из статьи, могу заслать целиком а нетмейл

Теперь всё ясно. Получается, что легендарный IBM PC - это и есть 5150. Но до него у фирмы IBM уже были персональные компьютеры: 5100, 5110 и 5120, имевшие совершенно другую архитектуру.

Теперь, когда я получил отрывок из статьи, для меня уже не составило труда найти её, введя в Яндекс точную фразу из статьи. В переводе на русский я нашел её здесь: https://m.geektimes.ru/post/292083/ . А исходный английский вариант находится здесь: https://arstechnica.co.uk/gadgets/20...istory-part-1/ .

Большое спасибо! Теперь, если что, я смогу дать ссылку на источник. :-)

--
Best regards!
Posted using Нotdoged on Android
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2017, 22:55
Sasha Shost
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию IBM PC = IBM 5150?

Sasha Shost написал(а) к Alexander Morozov в Oct 17 21:26:52 по местному времени:

Нello Alexander!



AM> Теперь всё ясно. Получается, что легендарный IBM PC - это и есть 5150.
пожалй что нет
те, 5150 - не легендарный pc (я бы и тогда от него помер, мрак какой то)
шибко корявый он был, и недалек по расширениям от zx (точнее, оно вообще в продаже чаще без хдд и флопов, с магнитофоным интерфейсом шло, память тоже не расширишь - глупая машина еще была)
это вот ibm xt - то да, это и дало мировое имя и легендарность ибм в персоналках
в в комплекте флоп был всегда, хдд опционально, конечно (дорогие сигейты 20 мег были очень), память от родных 64 до 512 расширялась легко (ну да, стоила как самолет, но можно было)
цга, геркулес - это все на хт начало внедряться





Sasha http://dr-shost.com http://shostatsky.narod.ru [Team OS/2][Team EDSMO]



--- GoldED+/LNX 1.1.5-b20130910
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot