forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.LINUX

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2024, 14:21
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Глючный НDD

Oleg Nazaroff написал(а) к All в Jun 24 13:12:15 по местному времени:

Нello, All.

Кинул клич я, отозвались добры молодцы, но узнав чо за хард - предложили железячную восстанавливалку данных с хардов взять домой на время.. Привезли, подключили, короче работает - 8 папок по ~20 Gb я уже повыдергивал. Но работает неспееешно так... пишет про 10Gb/час, но я не верю. Потому и отдали, чтоб самим не мучаться поди, нахаляву ж ;))
Как заставить PC-3000 метить бэдблоки принудительно, я нашел. Но вот как пакетно - нигде нету, а поблочно - я могу и не дожить до окончания процесса ;((

Вопрос в том, во что его потом отформатить лучше и как - единым ли куском? Восстановление вот такого единого - врагу ж не пожелаешь ;( ext2?
И если что-то оставлять под выньдоуз (а хрен знает к кому в гости придецца пойтить) - то наверное кусочком каким-то в exfat? Как меня угораздило внешний диск в ntfs - и не спрашивайте, я не знаю! Но их таких три штуки, и таперича я ощутимши в полной мере какой жестью это ntfs грозит ;(

--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2024, 14:51
Alexey Khromov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Глючный НDD

Alexey Khromov написал(а) к Oleg Nazaroff в Jun 24 13:26:40 по местному времени:

Здраствуйте, Oleg!

ON> Вопрос в том, во что его потом отформатить лучше и как - единым ли
ON> куском? Восстановление вот такого единого - врагу ж не пожелаешь ;(
ON> ext2? И если что-то оставлять под выньдоуз (а хрен знает к кому в
Если "железные" бэды царапиной - то есть локализованы одной областью - бей на раздел до и раздел после.
Если посыпался весь примерно-равномерно... Почти любая ФС такого не любит, но журнал никогда не помешает, т.е. ext4|exfat.
ON> гости придецца пойтить) - то наверное кусочком каким-то в exfat? Как
ON> меня угораздило внешний диск в ntfs - и не спрашивайте, я не знаю! Но

NTFS на исправных по харду дисках работает вполне прилично. С бэдами хуже, особенно если задеть $MFT(
Да и любой диск с бедами - высокий риск отловить проблем в недалеком будущем, поэтому для них у меня Стек-НС
только заготовлен. Увы.

Alexey Khromov
--- GoldED+/LNX 1.1.5-b20240309
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2024, 16:51
Sergey Zabolotny
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Глючный НDD

Sergey Zabolotny написал(а) к Oleg Nazaroff в Jun 24 15:47:52 по местному времени:

Нello Oleg.

Monday 03 June 2024 13:12, Oleg Nazaroff wrote to All:

ON> Кинул клич я, отозвались добры молодцы, но узнав чо за хард -
ON> предложили железячную восстанавливалку данных с хардов взять домой на
ON> время.. Привезли, подключили, короче работает - 8 папок по ~20 Gb я
ON> уже повыдергивал. Но работает неспееешно так... пишет про 10Gb/час, но
ON> я не верю. Потому и отдали, чтоб самим не мучаться поди, нахаляву ж
ON> ;)) Как заставить PC-3000 метить бэдблоки принудительно, я нашел. Но
ON> вот как пакетно - нигде нету, а поблочно - я могу и не дожить до
ON> окончания процесса ;((

ON> Вопрос в том, во что его потом отформатить лучше и как - единым ли
ON> куском? Восстановление вот такого единого - врагу ж не пожелаешь ;(
ON> ext2? И если что-то оставлять под выньдоуз (а хрен знает к кому в
ON> гости придецца пойтить) - то наверное кусочком каким-то в exfat? Как
ON> меня угораздило внешний диск в ntfs - и не спрашивайте, я не знаю! Но
ON> их таких три штуки, и таперича я ощутимши в полной мере какой жестью
ON> это ntfs грозит ;(
нахрена оно нужно? данные с него вытянул и уже хорошо. теперь самое время апстену его

--- GoldED+ 1.1.5-031023 (WinNT 5.1.2600-ServicePack3 i1586)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2024, 18:51
Mikhail Sgibnev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Глючный НDD

Mikhail Sgibnev написал(а) к Oleg Nazaroff в Jun 24 16:36:20 по местному времени:

Здpавствуй, Oleg!

ON> Вопрос в том, во что его потом отформатить лучше и как - единым ли
ON> куском? Восстановление вот такого единого - врагу ж не пожелаешь ;(

А может выкинуть его? Явно же с ним что-то не так, как можно хотеть использовать битый винт?

С уважением - Mikhail
--- -Уютно у вас, а только странно. И солнца мало.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2024, 23:42
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Глючный НDD

Oleg Nazaroff написал(а) к Alexey Khromov в Jun 24 17:16:40 по местному времени:

Нello, Alexey Khromov.
On 03.06.2024 13:26 you wrote:

AK> Здраствуйте, Oleg!
ON>> Вопрос в том, во что его потом отформатить лучше и как - единым ли куском? Восстановление вот
ON>> такого единого - врагу ж не пожелаешь ;( ext2? И если что-то оставлять под выньдоуз (а хрен
ON>> знает к кому в
AK> Если "железные" бэды царапиной - то есть локализованы одной областью - бей на раздел до и
AK> раздел после. Если посыпался весь примерно-равномерно... Почти любая ФС такого не любит, но
AK> журнал никогда не помешает, т.е. ext4|exfat.

Фих его знает, я покамест полной картины не имею. Но если с утра было явно меньше 10gb/hour, то сейчас порядка 30 и оно растет... как только я все нужности с него выдеру - тогда вот..
Имхается мне, что просел БП и бэды энто последствия именно сего факта. Плюс возможно перегрев, по смарту так по меньшей мере.

ON>> гости придецца пойтить) - то наверное кусочком каким-то в exfat? Как меня угораздило внешний
ON>> диск в ntfs - и не спрашивайте, я не знаю! Но
AK> NTFS на исправных по харду дисках работает вполне прилично. С бэдами хуже, особенно если
AK> задеть $MFT( Да и любой диск с бедами - высокий риск отловить проблем в недалеком будущем,
AK> поэтому для них у меня Стек-НС только заготовлен. Увы.

Мне в бытность nt-серверов частенько встречались диски, "рассыпающиеся" только на уровне ntfs.. то есть после форматирования (ll) в какой-нибуть fat32 - усе устаканивалось и диск доживал свою жизнь без проблем и бэдов...

--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2024, 09:31
Sergey Kaluzhskiy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Глючный НDD

Sergey Kaluzhskiy написал(а) к Oleg Nazaroff в Jun 24 08:09:29 по местному времени:

Нello, Oleg Nazaroff.
On 6/3/24 13:12 you wrote:

ON> Вопрос в том, во что его потом отформатить лучше и как - единым ли куском? Восстановление вот
ON> такого единого - врагу ж не пожелаешь ;( ext2? И если что-то оставлять под выньдоуз (а хрен
ON> знает к кому в гости придецца пойтить) - то наверное кусочком каким-то в exfat? Как меня
ON> угораздило внешний диск в ntfs - и не спрашивайте, я не знаю! Но их таких три штуки, и
ON> таперича я ощутимши в полной мере какой жестью это ntfs грозит ;(

Тут правильный вопрос - а нужно ли? Продолжать юзать сыпящиеся винты - такое себе удовольствие. Конечно, если у тебя огромное количество свободного времени и некуда его девать, то да. А так - мы пока еще не в мире постапокалипсиса живем, реально найти даже старые работающие железки, если хочется заниматься ретрожелезом.

Так что восстановил данные, а сами винты в мусорку, где им давно место. Ну или еще можно разобрать на блины и магнитики.


--
best regards,
Sergey
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2024, 16:31
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Глючный НDD

Oleg Nazaroff написал(а) к Mikhail Sgibnev в Jun 24 22:44:16 по местному времени:

Нello, Mikhail Sgibnev.
On 03.06.2024 16:36 you wrote:

MS> Здpавствуй, Oleg!
ON>> Вопрос в том, во что его потом отформатить лучше и как - единым ли куском? Восстановление вот
ON>> такого единого - врагу ж не пожелаешь ;(
MS> А может выкинуть его? Явно же с ним что-то не так, как можно хотеть использовать битый винт?

Может. Но сначала посмотрим. Инфа-то вытягивается - значит не все так плохо еще. Бывает хуже, типа тут вижу тут не вижу, или при переворачивании чего-то отваливается. Этот как ни крути - работает. Какая-то шняга гдейта в начале, но не прям в самом начале. А дальше даже скорость стала как в букваре...

--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2024, 16:31
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Глючный НDD

Oleg Nazaroff написал(а) к Sergey Zabolotny в Jun 24 22:46:28 по местному времени:

Нello, Sergey Zabolotny.
On 03.06.2024 15:47 you wrote:

SZ> Нello Oleg. Monday 03 June 2024 13:12, Oleg Nazaroff wrote to All:
ON>> Кинул клич я, отозвались добры молодцы, но узнав чо за хард - предложили железячную
ON>> восстанавливалку данных с хардов взять домой на время.. Привезли, подключили, короче работает
ON>> - 8 папок по ~20 Gb я уже повыдергивал. Но работает неспееешно так... пишет про 10Gb/час, но
ON>> я не верю. Потому и отдали, чтоб самим не мучаться поди, нахаляву ж ;)) Как заставить PC-3000
ON>> метить бэдблоки принудительно, я нашел. Но вот как пакетно - нигде нету, а поблочно - я могу
ON>> и не дожить до окончания процесса ;(( Вопрос в том, во что его потом отформатить лучше и как
ON>> - единым ли куском? Восстановление вот такого единого - врагу ж не пожелаешь ;( ext2? И если
ON>> что-то оставлять под выньдоуз (а хрен знает к кому в гости придецца пойтить) - то наверное
ON>> кусочком каким-то в exfat? Как меня угораздило внешний диск в ntfs - и не спрашивайте, я не
ON>> знаю! Но их таких три штуки, и таперича я ощутимши в полной мере какой жестью это ntfs грозит
ON>> ;(
SZ> нахрена оно нужно? данные с него вытянул и уже хорошо. теперь самое время апстену его

А, тоисть при малейшем сбое такая дорожная карта, да? Ну так автомобиль тады тож апстену! Как только колесо спустит, например ;)

--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.06.2024, 17:11
Artem Artyukhov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Глючный НDD

Artem Artyukhov написал(а) к Oleg Nazaroff в Jun 24 15:57:44 по местному времени:

Привет, Oleg!

03 июн 24 22:46, Oleg Nazaroff -> Sergey Zabolotny:
SZ>> нахрена оно нужно? данные с него вытянул и уже хорошо. теперь
SZ>> самое время апстену его

ON> А, тоисть при малейшем сбое такая дорожная карта, да? Ну так
ON> автомобиль тады тож апстену! Как только колесо спустит, например ;)

Только глючный хард я сравнил бы в авто не с колесом, а с гнилым кузовом, от которого периодически что-то отваливается на ходу. То капот, то лобовое, то колесо...

С наилучшими пожеланиями, Artem.

--- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.06.2024, 20:22
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Глючный НDD

Oleg Nazaroff написал(а) к Sergey Kaluzhskiy в Jun 24 19:00:44 по местному времени:

Нello, Sergey Kaluzhskiy.
On 04.06.2024 08:09 you wrote:

SK> Нello, Oleg Nazaroff. On 6/3/24 13:12 you wrote:
ON>> Вопрос в том, во что его потом отформатить лучше и как - единым ли куском? Восстановление вот
ON>> такого единого - врагу ж не пожелаешь ;( ext2? И если что-то оставлять под выньдоуз (а хрен
ON>> знает к кому в гости придецца пойтить) - то наверное кусочком каким-то в exfat? Как меня
ON>> угораздило внешний диск в ntfs - и не спрашивайте, я не знаю! Но их таких три штуки, и
ON>> таперича я ощутимши в полной мере какой жестью это ntfs грозит ;(
SK> Тут правильный вопрос - а нужно ли? Продолжать юзать сыпящиеся винты - такое себе
SK> удовольствие. Конечно, если у тебя огромное количество свободного времени и некуда его девать,
SK> то да. А так - мы пока еще не в мире постапокалипсиса живем, реально найти даже старые
SK> работающие железки, если хочется заниматься ретрожелезом. Так что восстановил данные, а сами
SK> винты в мусорку, где им давно место. Ну или еще можно разобрать на блины и магнитики.

Когда смарт ругается - да. А когда сраный ntfs развалился - не жирновато-с?

--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot