forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.MAC

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2022, 17:32
Sergei Zhavoronkoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Заменил оригинальный ssd на дешманский терабайтник за 4100 из ситилинка

Sergei Zhavoronkoff написал(а) к All в Dec 22 16:25:18 по местному времени:

Нi, All!

Сабж! На 11 дюймовом макбукэйре 14г (6,1 который).
Инфs в инете дофига, НО все покупают дорогущие интелы, самсунги, трансенты и A-data (lol)
A-data, вы серьезно, подумал я, и купил некий KingSpec NE-1TB M.2 PCI-E 3.0 (как раз у хасвела 3.0)

Самсунги там шьют что ле как то, фирмменой прогой чтоб он эплом стал (если я правильно понял)

Херня, на хаке же ничего не шьет, а ставят бета вентуру чуть ли не на скази сидиром.
и все ништяк.

Нужен переходник. Он подходит на макбуки (эйр и про) и аймаки с 2013 по 2019г.
На озоне продают неработающие переходники, к тому же обрубки (короткие, без фиксации в разъеме, без винтов, без отверток, лютое говно, озон же) Поищите на авито полноразмерный.

Фиг с ним. Разъем внутри макбука 2013-2017 - это голый PCI-e (2.0, 3.0, 4.0, x2, x3, x4, чем новее комп, тем быстрее), те че туда поставишь, то и будет.
При этом, родной винт у меня - AНCI SATA 5.0 G/s x2, те 2 sata контроллера зафигачеы прямо на яблочном винте, а включается он PCI-e.
Его даже вентура уже не видит в "стоке". Таких винтов ранее я не встречал, в продаже тем более, встречаются только на эйрах 6,1 6,2 7,1 late 2014, ealy 2015.
У более поздих там уже NVMe.

У старых эйров 11-12гг на матери разъем sata 6g/s x1, винты sata и переходник другой (односторонний), ессно.

Склонировать родной винт получилось, но вентура послала нахер классическим бутлупом.

Ставил с загрузочной флешки, созданной прогой opencore legacy patcher.
Тогда туда можно добавить хакинтошный кекст для любого винта.
Я добавил в efi/OC/kexts кекст для хакинтоша NVMeFix.kext. Добавляется элемнтрарно, с помощью OpenCore Configurator, прямо из проги, на русском: монтируется efi, скачивается кекст сразу в efi/OC/kexts и прописывается в конфиг.
Если кекст в OpenCore просто добавлн в /efi/OC/kexts, но не прописан в конфиге, то он не будет работать как в кловере сцуго!

Также добавил EFI/OC/Drivers/NvmExpressDxe.efi, также через OpenCore Configurator с пропиской в конфиг. Если винт самсунг (а мб и любой, другой, ни кексты, ни драйверы добавлять не надо, вроде как. я не пробовал, добавить - дело 11 секунд (если конечно не vim'ом редактироать =)

Установил официальный big sur (последняя стоковая для моего года, при том что в макбуках эйрах стоит все тот же хасвел вплоть до 2019г. Во всех эйрах с 2013г и вплоть до M1, считай, стоит один и тот же проц. Ну не селерон же пассивный (j3160 и те что хуже) было ставить, он люто тупой, ибо атом по факту. Потому они по ходу и перешли на арм, у интела сейчас ничего нового для лаптопов нет.



Тк флешка создана опенкором, загрузчик уже не стоковый, биг сюр ставится любой винт. минимальная ОС с поддержкой nvme - high sierra. Более ранние винт не увидят (в стоке, а мож и совсем =) Потом тем же opencore legacy patchrом создал флешку для ventura, чтобы потом из образа стокового винта накатить свои данные через ассистент миграции. Накатить на более раннюю версию macos не получится (с каких перепелов хомяк не переносится - не понятно совершенно, опять эти яблочные штучки).

Докучи 11 маздай поставил на тот же винт. Все работает.

Скорость записи 1300 MB/S. Чтения 1400 мбс. Хз как должно быть, но работает круто.


ЗЫ. продают и обратные переходники, чтобы вставить стоковый яблочный винт в m.2 слот писюка, однако он здорово длинный выходит (миллиметров на 10 длиннее). есть даже прям для pci-e x16 куда видяха вставляется, если нет m.2/нет видяхи/крутая мать.
Я купил переходник Apple ssd то m.2 nvme, вставил это все его в плату от боксика m.2 to usb-c. Но в боксик это все уже не влезет, ни по длине, ни по высоте.

ЗЫЫ. Конечно, терабайтный nvme винт за 4 тыщи в любой момент может дать дуба, но есть 3 года гарантии, и нет важных данных


WBR, Sergei.

--- binkd/1.1a-94/Darwin | hpt/mac 1.9.0-cur | GoldED+/OSX 1.1.5-b20220504 Darwin
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2022, 03:12
Sergey Myasoedov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Заменил оригинальный ssd на дешманский терабайтник за 4100 из ситилинка

Sergey Myasoedov написал(а) к Sergei Zhavoronkoff в Dec 22 23:59:11 по местному времени:

Нi Sergei!

13 Dec 22 16:25, you wrote to All:

SZ> Нужен переходник. Он подходит на макбуки (эйр и про) и аймаки с 2013 по
SZ> 2019г. На озоне продают неработающие переходники, к тому же обрубки
SZ> (короткие, без фиксации в разъеме, без винтов, без отверток, лютое говно,
SZ> озон же) Поищите на авито полноразмерный.

А покажи, что за переходник? m2 во что-то?
Дай ссылку (лучше без авито).


--- cut here ---
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2022, 10:42
Sergei Zhavoronkoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Заменил оригинальный ssd на дешманский терабайтник за 4100 из ситилинка

Sergei Zhavoronkoff написал(а) к Sergey Myasoedov в Dec 22 09:18:16 по местному времени:

Нi, Sergey!

13 дек 22 23:59, Sergey Myasoedov -> Sergei Zhavoronkoff:

SM> А покажи, что за переходник? m2 во что-то?
SM> Дай ссылку (лучше без авито).
OK
Я купил точно такой в магазинчике у метро за 650 р. Отверточка винтик и закладная гаечка даже, маленикая, латунная с накаткой. Обрати внимание, контакты у "папы" с обеих сторон.
Винт нужен именно NVme pci-e (M -key), с двумя ключами b+m-key не заработает,тк это sata

https://avatars.mds.yandex.net/get-m...9328.jpeg/orig
https://avatars.mds.yandex.net/get-m...1456.jpeg/orig

WBR, Sergei.

--- binkd/1.1a-94/Darwin | hpt/mac 1.9.0-cur | GoldED+/OSX 1.1.5-b20220504 Darwin
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2022, 00:02
Sergei Zhavoronkoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Заменил оригинальный ssd на дешманский терабайтник за 4100 из ситилинка

Sergei Zhavoronkoff написал(а) к Sergey Myasoedov в Dec 22 20:41:38 по местному времени:

Нi, Sergey!

13 дек 22 23:59, Sergey Myasoedov -> Sergei Zhavoronkoff:

SM> А покажи, что за переходник? m2 во что-то?
SM> Дай ссылку (лучше без авито).
Я не увидел, что ты из 5030. В Рыбацком магазинчик. Если ВДРУГ тебе это близко, пиши в нетмыл дам адрес.

WBR, Sergei.

--- binkd/1.1a-94/Darwin | hpt/mac 1.9.0-cur | GoldED+/OSX 1.1.5-b20220504 Darwin
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot