forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.SPORT.OTHER

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2022, 00:32
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Неизвестные детали о победе лыжников на Олимпиаде: Большунов плакал от

Boris Paleev написал(а) к All в Feb 22 23:10:16 по местному времени:

Нello All!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...m/3012978.html

Под прицелом: Олимпиада-2022

сегодня, 15:34

Неизвестные детали о победе лыжников на Олимпиаде: Большунов плакал от бессилия 3 дня назад, Спицов упал, услышав поздравление от тренера


Скиатлон, который исполнил Александр Большунов на Олимпиаде-2022, - гонка с обложки. Минутное преимущество, 3 км почета перед финишем - сплошное наслаждение, рев с флагом после финиша, объятия с вице-чемпионом Денисом Спицовым.

За главной победой в жизни Большунова спряталось множество невидимых с экрана сюжетов.

Несколько дней назад Большунов сдался на тренировке - оттого, что ничего не мог

Горы Чжанцзякоу - тяжеленное место для соревнований: ветра, морозы, высота 1600+ метров - даже при ходьбе резвым шагом тут можно прилично поднять пульс. Ну и главное - у спортсменов не было никакого знакомства с этим стадионом год назад. Адаптация началась только 30 января, позади всего неделя.

Причем несколько дней назад Большунова серьезно выбило:

- После "Тур де Ски" я понимал, что опускаться ниже некуда - оставалось только подниматься по ступенькам. Последний месяц делал тренировки, и была уверенность, что могу здесь выиграть.

Но 3-4 дня назад вышел на интервальную работу, проработку перед этим стартом. Когда ускорялся, то реально плакал: моя скорость была ниже тренировочной. Я понимал, что организм... ну, вообще... Я не мог ускориться, даже недоделал работу и уехал домой.

- Что говорил ваш тренер Юрий Бородавко, которого до сих пор нет в Пекине?

- Ну... дышал и сначала не понимал, что происходит. Но верил, что работа проделана и все должно получиться. Вчера мы созванивались, и он сказал: будь спокоен, и все будет зашибись.

К слову, в отсутствии Бородавко наши призеры не видят глобальной проблемы. Денис Спицов вообще раскрыл плюсы (со смехом):

- Юрий Викторович иногда может внести коррективы, настроить на гонку. Но до Олимпиады он сделал все, что мог - сейчас уже ничего не изменить. Мы покажем то, на что готовы, лишняя психологическая нагрузка мне пока не нужна.

- То есть пусть он в Красноярске пока сидит?

- Честно, для меня так спокойнее. У Юрия Викторовича иногда бывает такое, что он немного перегружает нас перед стартами.

Чжанцзякоу - горы-рулетка: форму не предугадать на каждый следующий день

Еще один штрих к этим горам: состояние спортсменов - абсолютные качели. Тренер Егор Сорин признавался, что в команде вчера-сегодня не до конца представляли, в какой форме парни выйдут на старт.

Самочувствие сильно меняется день ото дня - по крайней мере, такое резюме по тренировкам. Кроме того серьезно влияет акклиматизация - в этом смысле у сборной России кое-какое преимущество перед норвежцами, которые из-за ковида внутри сборной прилетели в Пекин на несколько дней позже плана.

Возможно, их коллективная "жопа" сегодня - во многом результат ямы. Говорят, Клэбо просто не хватало воздуха.

А у наших явно захлебнулся Алексей Червоткин, проводящий прекрасный сезон, - его накрыло уже на любимой классике: "Еще вчера понял, что формы нет". Неприятно за неделю до эстафеты, где Алексей нужен на первом этапе.

А вот Спицов, наоборот, выбрался из кризиса, который случился по прилету: "Согласен, что состояние здесь скачет: дня три назад самочувствие было очень тяжелое. Но последние дни все шло великолепно.

Честно, ожидал большей борьбы от норвежцев, поддержки от них - рассчитывал, что они не отпустят Саню и Нисканена. Но пришлось всю классическую часть работать самому. Заметил, что они не держат темп, и решил не откладывать ничего до коньковой части".

У России была командная тактика (или попытка?) - хотя с ней обычно не складывается. В этот раз все ради золота Большунова

Едва Ииво Нисканен - гений классики, чемпион мира и Олимпиады-2018 этим стилем - дернулся в отрыв после 5 км, Большунов пошел за ним. Они создали просвет, а первым в группе преследователей оказался Спицов.

Отрыв рос, а дальше версии наших расходятся:

1) Сорин: "Спицов стал ускоряться вместе с Холунном. Но мы опасались, что он подтянет Холунна к Большунову, и попросили его подождать с ускорением до коньковой части дистанции: там уже показывай все, что умеешь".

2) Спицов: "Да, мне это подсказывали. Я ответил: а мне какой смысл? Я сам хотел бороться за победу, не хотел просто так отдавать. Мы частенько помогаем Сане как можем, но сегодня я хотел показать результат".

Вообще, с командной тактикой в наших лыжах сложно: обычно или не прибегаем к ней, или как-то коряво реализуем. Так что сама попытка, пусть даже в виде тренерской просьбы - уже прогресс.

Денис, очевидно, не сбавлял ради блокировки норвежцев - но и приблизиться к Большунову с Нисканеном до коньковой части не сумел. Зато сделал большое дело лично для себя - измотал и сбросил Холунна. А дальше достать Нисканена коньком объективно не было сверхтяжелой задачей.

Олимпийская трасса подходит Большунову (и скорее всего, не подходит Клэбо)

Тренеры считают, что рельеф Чжанцзякоу выполнен будто под Большунова.

"Наверное, нет трасс, которые были бы совсем неудобны для Александра, но эта да - прямо его, - рассказывал Егор Сорин. - Здесь такие подъемы - достаточно длинные, чтобы делать отрывы, но и не настолько крутые, чтобы переходить на бег".

По описанию - совершенно не то, что нужно Йоханнесу Клэбо: тот больше предпочитает равнинный рельеф с более акцентированными и короткими подъемами.

Большунов пока осторожен в характеристиках для трассы: "Здесь сложная погода и сложный круг: два подъема по 300-350 метров. Эта трасса достойна Олимпиады. Но я рад, что она на Олимпиаде, а не на Кубке мира".

Спицов признался, что разгадал рельеф Чжанцзякоу не сразу: "Когда вышли на первую тренировку здесь, первая мысль: как тут бежать? Ветер, холод, эти подъемы. И сразу другая мысль: отрывов здесь не будет, потому что негде убежать. Оказалось все наоборот".

А еще на этом снегу - малоизученном, полностью искусственном - фактор сервиса особенно важен. И наша бригада пока в порядке, причем в команде здорово налажен обмен - тот же Спицов сегодня использовал пару... Натальи Непряевой:

"Сервис великолепно отработал, а я на классической части бежал на лыжах Наташки. Было заметно, что у нас лыжи катили лучше, чем у норвежцев. На Кубке мира мы с ними едем примерно одинаково, но сегодня мы садились на спуск и объезжали народ. Сервис так же нацеленно готовился к Олимпиаде, как и мы".

В случае Дениса, который еще несколько недель назад сетовал на отсутствие пар топ-уровня, это действительно гигантское усиление.

Большунов упал - и это стало для него сигналом работать; а падение Спицова - из-за поздравления от тренера

Вы вздрогнули, когда Большунов упал со спуска? Да, самое начало гонки, инвентарь уцелел, но такие истории порой могут сбивать с ритма, сеять панику. И уж точно после падения надо добавлять, возвращаться в лидирующую группу. Опять же, в горах, на таком рельефе - вдвойне опасно.

Но Александр сегодня в режиме терминатора - в каком-то смысле он даже хотел этого падения, просто чтобы завестись:

- Упав, я успокоился и понял, что нужно начинать работать. Без падения не станешь олимпийским чемпионом, так что можно сказать, что это запланированное падение.

Кстати, 4 года назад в самом начале скиатлона упал будущий победитель гонки - Симен Крюгер. Если что, метод на 2026-й для всех понятен.

Падение Дениса Спицова - уже не стрессовое, а скорее комичное:

"Усталость накопилась, и была потеря концентрации. А еще Олег Орестович Перевозчиков (тренер сборной - Sports.ru) сказал: парни, с победой! Мне голову вскружило, и я упал. Но это не сыграло роли, спуск небольшой. Рад, что это случилось на последнем круге, а не где-то раньше.

До сих пор не верится, будто это сон: как здорово снова на Олимпиаде оказаться рядом с Саней на пьедестале!"

*

А Большунов напоследок поздравил отца, который все там же - в Подывотье:

"У отца вчера был день рожденья. Подарка от меня вчера не было, но я понимал, что золото - это главный подарок, который я могу ему сделать".


Вячеслав Самбур Автор


Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot