forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.TALKS

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2018, 02:22
Alexandr Shliakhov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ЕГЭ и психика

Alexandr Shliakhov написал(а) к All в Dec 18 01:11:28 по местному времени:

Нello, All.

Время написания - 30 минут 55 секунд. (c)

Помнится, некоторое время назад здесь имела место дискуссия о нашем великом и ужасном ЕГЭ (в простонародье - УГ). А ещё помнится... Да, к великому счастью, но и к великому сожалению, уже помнится. Поэтому хотелось бы вбить ещё один гвоздь в крышку гроба ЕГЭ, причём вбить с особенной силой, ведь аргумент весомый, и связан он как читательским опытом, так и... жизненным.

Речь пойдёт о влиянии ЕГЭ на психику учащегося. Что, кстати, представляют собой задания ЕГЭ? Их толкает из одной крайности в другую. Хотя в школьную программу не входят различные олимпиады, на ЕГЭ может попасться вариант с заданиями такого же уровня, оставляя среднестатистическому ученику шанс максимум на 4, и то, только если очень повезёт, когда 3, как правило, означает "не сдал, но и не пересдаёшь". Имеет место и совершенно обратная ситуация: встречаются варианты, которые даже двоечник может написать на "отлично", поняв логику текста заданий. Или не слишком логику? Я помню, как нас учили, какая расплывчатая формулировка что означает. А то, что ответы в тесте по русскому, оказывается, в бланке надо давать слитно - вообще нонсенс. Ни в одном инструктаже не было, и вдруг всплыло лишь на втором пробнике. Твою ж дивизию, так вот, почему на первом было на три балла меньше, чем должно быть!

Так или иначе, готовиться приходится к обеим сценариям - но никак не к реальной проверке знаний школьной программы. Такая подготовка создаёт неадекватную нагрузку на ученика - в том числе психическую! Мне известны случаи самоубийства, имевшие место прямо на экзамене. Да и меня самого водили на психологические семинары, "как бы что не случилось".

Но довольно слухов, у меня есть более яркий пример: ЕГЭ разрушил одну крепкую дружбу. Такое же имя и отчество, крайне неоднозначное но резко одобряемое прошлое и... перспективное будущее? Так я думал тогда, когда гонял летними ночами гонял из другого города мегабайты откровений. И так думал не только я. Но, хотя сам я вступил на путь истинный, гордо именуемый тремя буквами (СПО), 11 класс всё равно расставил всё по своим местам. Я даже понял то, что, ВК, оказывается, можно сидеть по делу, и специально завёл Нipstagram, но и это не особо помогло. Куча "серых" публикаций - надо подбодрить, напомнить о неординарности автора, но он же и пишет, мол я не прав, быстро удалив комментарий впоследствии. Через месяц мой профиль уже заблокирован... Как будто подменили! А это всё ЕГЭ, эток нему так надо готовиться, что какой характер, от последнего не останется и следа, и сам не поймёшь.

Всё это грустно, так ещё и действуют на выпускников, точно как на небезызвестных "тренингах личностного роста" - а это то ещё мошенничество, которое иногда на подмене личности специализируются прямо. Так что я тоже против УГ!

--
Best regards, Аех
... На Нipstogram твой я взгляну, и снова третье сентября!
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot