forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.GAME

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2017, 21:32
Vitaliy Orekhov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ворчание про внутриигровые сцены.

Vitaliy Orekhov написал(а) к All в Jul 17 19:52:48 по местному времени:

Кракозябр желаете, All?

Что по вашему лучше: скриптовые сцены на движке игры или записанное видео со сценкой?
С моей точки зрения, скриптовые гораздо лучше. Они показывают способности движка в плане анимации персонажей. Да, их нельзя пропустить. В то же время, они значительно экономят место на ЖД. Но, как и у всех скриптов, есть одна проблема: небольшое нарушение его структуры может привести к невозможности прохождения игры.
#Почему записанное видео хуже?#
Во первых, какое от них удовольствие можно получить? Ровным счетом никакое. В настоящее время используют крайне древний кодек "BINK Video", файлы с видеозаписью имеют расширение ".bik". Первое его появление (как я заметил) было отмечено в Нalf-Life Episode 2. В самом начале воспроизводятся некоторые моменты из предыдущего эпизода. А это, простите, 2006 год. И возникает вполне справедливый вопрос: зачем это использовать (в настоящее время) где ни попадя? В качестве примера приведу Wolfenstein The New Order. Да, игра отличная, я не спорю. Но чуть ли не каждое действие сопровождается BINK-сценой. Раздражает. Давайте же выведем минусы этого стандарта.
#Слишком много места в конечном итоге занимают именно видеозаписи#
#Полосы по краям#
Плохое качество записи
Долгая подгрузка данных с диска ввиду размера
/Никакого удовольствия, то есть красотами движка уже насладиться не получится/

DOOM стал работой над ошибками. Я не заметил на данный момент ни одной видеосцены. Вступительный ролик при запуске игры не учитывается.
Вывод: "раньше было лучше". Скрипты, несмотря на свою "хрупкость", действительно лучше.

К сожалению, у Vitaliy кракозябры кончились.
--- Ой, зашилось.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2017, 11:50
Sergey Chumakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию RE: Воpчание пpо внутpиигpовые сцены.

Sergey Chumakov написал(а) к Vitaliy Orekhov в Jul 17 10:03:51 по местному времени:

Пpиветствую Vitaliy* *Orekhov
VO> Что по вашему лучше: скpиптовые сцены на движке игpы или записанное
VO> видео со сценкой?

Да скpиптовые конечно, потому что показывают возможности движка. А, хотя ты об этом ниже пишешь :-)

VO> Video", файлы с видеозаписью имеют pасшиpение ".bik". Пеpвое его
VO> появление (как я заметил) было отмечено в Нalf-Life Episode 2. В самом
VO> начале воспpоизводятся некотоpые моменты из пpедыдущего эпизода. А это,
VO> пpостите, 2006 год.

Хм,кажется, я pаньше его встpечал. В каком году вышла игpа "Каpибский кpизис"? В нем точно pолики были в .bik

VO> DOOM стал pаботой над ошибками. Я не заметил на данный момент ни одной
VO> видеосцены. Вступительный pолик пpи запуске игpы не учитывается.
VO> Вывод: "pаньше было лучше". Скpипты, несмотpя на свою "хpупкость",
VO> действительно лучше.

Вывод хоpоший :-)

Живите долго и пpоцветайте, Vitaliy Orekhov
--- FIPS/IP <build 01.14>
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2017, 20:50
Alexander Suvorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ворчание про внутриигровые сцены.

Alexander Suvorov написал(а) к Vitaliy Orekhov в Jul 17 10:30:13 по местному времени:

Нello, Vitaliy Orekhov.
On 7/16/17 19:52 you wrote:

VO> В настоящее время используют крайне древний кодек "BINK Video",
VO> файлы с видеозаписью имеют расширение ".bik". Первое его появление
VO> (как я заметил) было отмечено в Нalf-Life Episode 2.

Эмм? Что-то я вот тут не понял.. Это бинк видео используется ещё со времён очаковск^W ДОСовских игр! Какое ещё первое появление в ХЛ2?! О_о
А вообще по сабжу.. Заранее отрендеренные (а то и отснятые вживую) кат-сцены были очень актуальны в пятом поколении (приставок если что). То бишь - во второй половине 90-х. Поскольку графика, которую способны были выдавать движки того времени на железе того времени в реал-таймовом рендеринге, на полноценную кат-сцену ну никак не могла потянуть :) Были, конечно как и везде исключения, на-вскидку могу вспомнить Interstate 76, но там всё и отрисовано в таком специфическом стиле, что и человеки с шестигранными руками-ногами смотрятся вполне органично :)
Вобщем, с приходом первой Playstation и соответственно же CD на ПК как основного носителя для игр - у разрабов внезапно появилась КУЧА по тем временам места, куда можно было смело пихать красивые, заранее отрендеренные на каких-нибудь мощных графических станциях заставки, благо сами игры-то по прежнему занимали всего несколько десятков мегабайт из 700 доступных :)
Ну и отсюда же классика жанра тех времён - когда ты запускаешь игру, смотришь невероятной красоты (опять же для того времени) вступительное видео и думаешь такой "вааау, какая графика!!". А потом начинается соббсна сама игра, ну и там уже как всегда - угловатые низкополигональные модели и текстуры из огромных пикселей :)
На современных же движках/железе актуальность пререндеринга имхо давно отпала, поскольку и так уже картинка реалистичней некуда. Зато и нет уже давно этого "разрыва" между качеством картинки в самой игре и кат-сценах.

--
Best regards!
Alexander.
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.07.2017, 03:20
Andrew Lobanov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ворчание про внутриигровые сцены.

Andrew Lobanov написал(а) к Vitaliy Orekhov в Jul 17 03:38:41 по местному времени:

Нello, Vitaliy Orekhov.
On 16.07.17 7:52 PM you wrote:

VO> Что по вашему лучше: скриптовые сцены на движке игры или
VO> записанное видео со сценкой?
Скриптованные, очевидно. Но вот с возможностями движка я уже не так согласен. В текущих реалиях это больше касается навыков моделлеров и аниматоров, чем к возможностям движка. А лучше тупо из-за работы в нужном разрешении и соотношении сторон и в экономии дискового пространства.


Ну и да. НL2 вышла в 2004-м, а bik использовался задолго да.

--
Best regards!
Posted using Нotdoged on Android
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot