forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > OBEC.PACTET

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2017, 08:21
Петр Семилетов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лунная пыль [2]

Петр Семилетов написал(а) к All в Jun 17 21:17:41 по местному времени:

2

Меж тем Миша потихоньку обрастал бытом и копил на машину. Стипендию еще увеличили, некуда было девать деньги. Они выпирали из карманов штанов, оттопыривали нагрудный карман рубахи, лежали на всякий случай под стельками, а свёрнутыми вчетверо - в носках. Не обижал Миша и родителей. Те купили себе велосипеды и теперь ездили в загородные прогулки.
Однажды покатили они, вместе с Мишей и его девушкой Катей, за город на речку Десну. Катя была студентка из того же института, что и Миша. Всемирная муравьиная империя Тацкоат избрала ее для контакта с человечеством. Телепатически общаясь с Катей, они передавали ей особые знания. Но рано еще было открывать сокровенное. Наполнялись мелким почерком страницы толстых общих тетрадей. Всему свой срок.
Миша знал о великом труде Кати и не спрашивал подробностей. Иногда, впрочем, она зачитывала ему отрывки, и Миша сидел, пораженный.
- Это же переворачивает все наши представления о мире! - говорил он растерянно.
- Но мир еще не готов, - сурово отвечала Катя.
- Да.
К Десне надо ехать сначала по долгой улице Пуховской. Это прямая дорога через исчерченное водоемами, густотравное поле. Справа на пригорке маячили градирни ТЭЦ-6, толстые трубы.
Крутили педали и вели разговор.
- Катя, а вы чай в пакетиках покупаете? - спрашивал Сергей, напирая на пакетики.
- Нет, рассыпной, - отвечала Катя, - Он душистее.
Тут Миша весело крикнул:
- Иногда у меня сносит крышу!
И резко свернул вправо. Звон, крики - велосипеды сбились в кучу. Аня лежит руками вперед, ладони и локти красные от крови. Миша прыгает на одной ноге. А Сергей поднялся, поправил слезший на бок шлем и заявил:
- Я не Максим!
- Да мы знаем, - засмеялась Анечка.
Сергей повторял, что он не Максим, всем - жене, сыну, Кате.
- У тебя и в паспорте так написано, - убеждала его Аня, всё морщась и приложив ладони к штанам.
Но долго еще, эдак с год, на Сергея находило, обычно в два часа ночи, и он топал по лестнице на парадном, звонил соседям в двери. Соседи, наблюдая в глазок, видели, как Сергей бьет себя в грудь и доказывает:
- Я не Максим!

3

До Десны добрались с трудом, сначала петляли по улочкам поселка Погребы, нытыкаясь на сплошные тупики. А спросить не у кого - топорщатся домины за крепостными стенами, всюду пусто, и только машины на страшной скорости мимо воют. Миша заволновался:
- Скоро купим тачку, тоже так поедем! Тоже так!
На окраине зашуршали по гравиевой дороге, мимо пересыхающих иловых полей, прежней деснянской старицы. Они были разбиты на участки, на многих висели, прикрепленные к палкам, обтянутые целлофаном объявления о продаже. Здесь Намаховы переглянулись, и Миша предложил:
- Давайте как раньше?
- Давай! - откликнулся Сергей.
Дальше они крутили педали, хором повторяя:
- Мат-рас-ный-темп!
Примерно месяц назад на покатушки к Намаховым напросились Чиж и Валя, молодая пара. Миша с ними подружился по интернету. А те лишь недавно приобрели велосипеды, маршрутов не знали, решили присоединиться к вылазке на Десну. Миша расписал им красоты, дикий, пустой и чистый пляж, а главное - хорошую компанию!
- Никто вас не будет подгонять, - говорил он, - А то знаете, эти разные шоссеры и прочие, как возьмут темп, так с тебя шесть потов сойдет, едешь, язык до пола, не прогулка а мучение!
- Верно, верно, да! - блеял Чиж, теребя козлиную свою рыжую бороденку, и блестел прямоугольниками очёчков.
Собрались рано утром, встретились возле одного супермаркета на Троещине. Все в шлемах, перчатках. У Миши за плечами особый рюкзак с водой - "кэмелбэк" - оттуда ко рту тянется тонкий шланг. Едешь и пьешь. Миша сосал сосредоточенно, щеки его то втягивались у носа, то надувались. Наконец сказал:
- Хорошо! Можно ехать!
И Намаховы затянули свою походную волынку:
- Мат-рас-ный-темп!
Сначала Валя и Чиж весело это подхватили, на третьей минуте стали переглядываться, потом Чиж крикнул:
- Может хватит?
Миша резко ударил по его заднему колесу своим передним. Чиж вильнул рулем, на него налетела Валя, обое со звоном хлопнулись на асфальт. Намаховы стали кружиться - велосипедный хоровод, в середине которого поднимались на ноги Чиж с Валей. Намаховы твердили:
- Мат-рас-ный-темп!
И сейчас они повторяли то же. К ним с тихой улыбкой подключилась Катя. Так, словно гогочущее стадо гусей, они катили через полевую, в ухабах дорогу. Из высокой травы выпархивали в синее небо неведомые птички, за ними с высоты следил коршун. На повороте заболоченной, в желтых кувшинках очередной старицы росли, переплетясь ветками, два дуба. Впереди, вдали, показалась линия деревьев, за которой угадывалась река.
- С вами просто отдыхаешь душой! - умилилась Катя.
- Мы дружная семья, - сказал Сергей.
- Ездим вместе, - добавил Миша, - Ищем на свою жопу приключений.
- А каких именно?
- Ой, да всякое случается.
Сергей и Анечка захохотали и свалились с велосипедов. Миша продержался чуть дольше, но тоже полетел через руль, растопырив руки в перчатках без пальцев. Сергей начал корчиться на земле. Он сучил ногами, вытягивался и натужно кричал:
- Ой, не могу!
Шлем с него скатился, и волосы собирали дорожную пыль. Аня тоже продолжала хохотать, вытирая большим пальцем слезы. Катя несколько раз несмело хихикнула, да залилась смехом уже очередями. Над полем, изрытым грунтовками, жарко светило солнце.
Воссияй небо сталью.
Впереди затемнели высокие деревья. Значит, за ними река. Грунтовка то ныряла в ямы, то раздваивалась тропами. Ближе и ближе, добрались к берегу. Вместо песка были навалены большие, грубо расколотые черные камни. Такой пляж.
- Дальше есть песочек, - сказала Аня.
- Так поедем туда, - Катя тронула было велик, но Сергей спросил:
- Зачем? И здесь хорошо! Посидим на бережке.
- А купаться?
Миша нагнулся, отыскав у небольшого обрывчика таки песок, и стал по-собачьи загребать его руками, отшвыривая между ногами. Аня ответила Кате:
- Вы знаете, вода очень загрязнена. Мы не плаваем.
- И не купаемся, - добавил Сергей.
- Даже дома?
- Дома особенно. Вам нравится купаться в растворе хлорной извести?
Миша продолжал кидать песок. Катя ничего не ответила. Аня сказала:
- Когда получается, мы ездим в купель, это за Ширмой, за Совками.
- Вот там водичка чистая! - Сергей обрадовался, - А тут... Все выше по течению Десны, все эти сёла и города, всё своё сюда сливают.
- Не хотела бы я попробовать эту водичку на вкус, - Аня покрутила головой из стороны в сторону.
Миша перестал рыть и доложил:
- Семян растения гонобобель не обнаружено!

4

Как-то Сергей прочитал на бигборде, что в Голосеево закончено строительство нового жилого комплекса и 13 числа будут выдавать ключи. Вернулся домой и сказал Ане:
- А что, попытаю-ка я счастья, может новую квартиру нам добуду?
- Попробуй!
В нужный день сел на метро, отправился. Дождь только закончился. Сбор в десять утра. Чего так рано? Неясно. Хорошо, вынырнул из подземного перехода, сориентировался на серые громады, значит - туда. Пешком пять минут.
Под тремя домами уже машин понаехало, а во дворе шарики и постамент с микрофоном. И за этим, на доме, транспарант широкий висит, поздравляет. Отражается в громадной блестящей луже. Неровен новый асфальт. Сергей поныкался, тут к нему подходит девушка, официальная, с каким-то списком в руке. Сергей ей говорит:
- Я, наверное, счастливый обладатель одной из квартир в этих домах. А когда будут выдавать ключи?
- Скоро начнем, - и очками блеснула. Хороший знак! Сергей у нее на бейджике прочитал: "Валентина".
- А как ваша фамилия? - спросила девушка.
- Барбарис! - чего-то ляпнул Сергей.
Валентина поглядела внимательно в список, провела по бумаге пальцем, подняла лицо:
- А вас в списке нет!
- Как нет? - Сергей обиделся, - Мы всей семьей, можно сказать, впряглись в ярмо кредита, наодалживались, продали дачу. Проверьте еще раз!
- Вас в списке нет, я не решаю эти вопросы, сейчас подойдет Василий Иванович, вам нужно к нему. Может кто-то забыл вас в список внести. А мне просто дали эту распечатку.
- Ну, давайте подождем Василия Ивановича! - Сергей оттопырил губу и посмотрел в сторону. Потом рассердился:
- Да. Вот так ишачишь как вол, света белого не видишь. Я, Валюха, на стройке прорабом работаю. Тоже строю дома. Только не такие, а мы их из пластиковых кубиков складываем. Новая технология.
- Да вы шутите.
- Нет. Это не кирпичи, не бетонные блоки. Им не нужен цемент. Вроде детского конструктора, только сами фигуры побольше, с половину обычного кирпича. Это для богачей особняки из таких делают. Сначала моделируется на компьютере, потом компьютер подсчитывает, какие нужны для сборки кубики и сколько. Затем - накладная на склад. Выдать такие-то кубики! Машина привозит наборы кубиков на стройку. Прибываем мы, строители. Я - прораб - как дирижер. Одеваю каску и руковожу. Вира! Майна!
Валентина смотрела на него и смотрела. Сергей продолжал:
- И никакого воровства. Это на обычной стройке что? Кирпич - тащат, - он загнул один палец.
- Мешки с цементом, тоже тащат, - загнул и второй.
- А тут тащить бесполезно!
- Почему?
- А, самое главное! В каждом кубике внутри металлическая основа. И в основание дома закладывается мощный электромагнит. Если строить дом без этого, то кубики - ну сложишь дом, а от первого же ветра он развалится. А магнит, он держит кубики прочно, понимаете? Не дает дому распасться. Но у меня и на других, обычных стройках, тоже не было воровства. Знаете почему?
- Нет.
- Я сторожил дыры в заборе. Сами дыры заделывать бесполезно. Сделают новые! Поэтому наиболее эффективным средством борьбы со строительными несунами является чуткий сторож, способный часами лежать в бурьяне, время от времени перемещаясь от одной дыры к другой. Скрип доски означает, что нарушитель лезет через дырку. Я вскакиваю, я - бегу, я - штрафую! Знаете, что нужно кричать, чтобы несун остановился?
- Нет.
- А ну положь! Положь тебе говорят!
Сергей так распалился, что люди вокруг отшатнулись.
- Тише, тише! - Валя тоже отошла.
Сергей огляделся:
- Так когда же ключики будут выдавать?
- А вот и Василий Иванович! - Валя показала ему на дюжего человека в клетчатой тенниске, плотного, лысоватого. Подошла с Сергеем к нему, тронула за рукав. И Сергей тронул за рукав, ловко сделал подножку. Василий Иванович сел задом прямо в лужу. Намахов вытянул руку с пальчиком:
- Хе-хе, бултых!
Дюжий Василий Иванович стал подниматься. Сергей как богомол поджал руки, остервенился:
- Давай, будем драться на кулачки!
Не дожидаясь ответа, отвесил Василию Иванович в ухо оплеуху, присел, шагнул в сторону, дал другой удар наотмашь. Мастер единоборств. Одно время Намахов держал подпольную секцию каратэ - единство тела и духа, упорные тренировки. Месил кулаками битое стекло. Кровища, а он - окунет руки, поочередно, в трехлитровую банку с йодом, и снова.
Вспомнив прошлое, Сергей сделал боевую стойку:
- Ос!
Резко рубанул воздух ладонью:
- Ицукай!
К нему спешили два охранника. Показать им ярость пантеры или сдержанность старого учителя, который одним касанием пальца в тайную точку на шее повергает человека в летаргический сон? Сергей стал совершать плавные движения, высоко и нараспев протягивая звук:
- Ааа.
Иногда быстро высовывал набок язык.
Охранники, в черных формах, оторопело мялись, Василий Иванович встал за ними и звонил кому-то по мобиле.
- Сейчас-сейчас, - закивал он Сергею, - Сейчас всё решим.
Намахов обрадовался:
- Спасибо!
Но сразу опомнился:
- На последнем этаже я не хочу! Если это, конечно, не пентхаааус, - прибавил мечтательно.
- Сейчас тебе будет пентхаус! - пообещал Василий Иванович.
У Сергея был товарищ по фамилии Чобит. Он поехал в Германию и привез оттуда Сергею в подарок баварский народный костюм, трахтен. Это кожаные шортики - ледерхозен, гетры, рубашка, жилет, да шляпа с пером на боку. У шортов справа был карман для ножа - и нож привез Чобит, всё как полагается!
По выходным дням, как накатывало хорошее настроение, Сергей стал наряжаться баварцем и ходить по улицам. Иногда за ним в отдалении шествовала семья, потешаясь его находчивости. Сергей прятался за кустом сирени, выскакивал перед прохожим, привечал снятием шляпы и обращался с такими словами:
- Гутен морген! Их бин турист! Скааашите битте пашалуста, кде в этом короде купить настоящий немецки кальпаса?
И, запустив руки в кармашки, начинал приплясывать.
- Пой со мной немецкий песнь! Я, я, я! Даст ист фруссэ, даст ист нихт!
А когда ему пытались отвечать, махал руками:
- Найн! Я ничьего не понимай!
Подзарядившись недоумением в своем районе, Сергей несся на метро на Крещатик. Здесь его вхождение в образ усиливалось. Он растерянно ходил от одного человека к другому, едва не плача спрашивал:
- Шприхен зи дойч?
Один как перст, баварец затерялся среди чужого города. Не знает языка и местных обычаев. Испытывает страшный голод и потому ищет привычную еду. Баварскую колбасу.
- Кде? - Сергей хватает за грудки испуганного офисного работника, вышедшего пройтись под каштанами и попить кофе, - Кде тут мошна купить баварски кольпасаа?
- Я не знаю! - рвется молодой человек.
- Я пудуу исполнять народны танзен! - и снова, руки в карманы, пляшет.
Сейчас, у свежевыстроенного дома в Голосеево, Намахов остро пожалел, что не одет баварцем. Можно было выйти из толпы и сказать:
- Их, баварец, и то купить в этом чудесны тооме квартиру! Налетай! - пустился бы в танзен, а люди, доставая тугие кошельки, выстроились бы в очередь к отделу продаж, да еще толкая друг друга, выкидывая из стройного ряда, с неизменными вас тут не было, вы тут не стояли.
Чем черт не шутит?
- Шитель Павааарии, - прокурлыкал Сергей, - одетый скромным киевлянином, заглянул к вам на огонек!
Пружинисто и быстро остановилась белая, тяжелая машина, оттуда столь же быстро выбрались четверо. Они хлопнули дверцами, как одной, и решительно пошли к Василию Ивановичу. Тот показал на Сергей. В толпе кто-то крикнул:
- Сейчас бить будут!
Они не были похожи на охранников - те просто стояли как медведи, а эти, суровые и угловато-обтекаемые, коварные, окружили Намахова молча и точно. Двое схватили его за руки.
- Коварные пердуны! - Сергей брыкнул ногой и разбил в кровь рот приблизившемуся Василию Ивановичу. Прижав ладонь к подбородку, тот отвернулся и промычал:
- Кончайте его.
Кулак коварного въехал Намахову в живот. Мышцами пресса Сергей схватил тот кулак. Дёрнул пузом. Запястье коварного смачно хрустнуло, и нападающий присел, молча от боли открыв рот. Кулак находился в плену живота.
Другой коварный ударил было Сергея в лицо, но мощные челюсти остановили кулак и сжались, кроша костяшки пальцев.
Те, кто держал Намахова...
- Испугались и убежали, - рассказывал потом дома Сергей Анечке и Мише.
Он вернулся домой - приполз по лестнице - с лицом, похожим на фиолетовый ялтинский лук, и таким же сплюснутым.

--- wfido
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot