forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.POL

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2018, 18:03
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Когда появился первый советский персональный компьютер

Boris Paleev написал(а) к All в Dec 18 12:27:52 по местному времени:

Нello All!

https://germanych.livejournal.com/338798.html

Пишет 1965 (germanych)
2018-11-02 03:14:00

Когда появился первый советский персональный компьютер



Первый в мире микрокомпьютер - т.е. компьютер на базе микропроцессора (то, что сегодня называет персональным компьютером) появился в США в 1975 году. Кто-то считает таковым Altair-8800 (на базе микропроцессора Intel 8080). А кто-то - Sphere-1 (на базе микропроцессора Motorola MC6800). Но первенство в данном случае не существенно. Существенно, что обе машины появились в 1975 году в США. А когда появился первый настоящий советский микрокомпьютер (персональный компьютер)? Некоторое время тому назад мне пришлось немного посмеяться над фантазиями иных граждан, которые объявили первым в мире персональным компьютером бредовый патент инженера Горохова, заявленный аж в 1970 году - за год до появления первого в мире микропроцессора Intel-4004. Это в самом деле было очень смешно и я не смог удержаться. Разумеется, поскольку СССР всегда отставал от Запада в сфере электроники, а в сфере микроэлектроники это отставание стало просто драматическим, первый советский микрокомпьютер должен был появиться не ранее пары пятилеток спустя, после первого американского. Следовательно, по всем законам природы первый советский микрокомпьютер должен был появиться примерно в 1985 году. Но случилось чудо и он появился на два года раньше - в 1983 году. Правда почти что в единичном экземпляре. Сейчас я о нём расскажу.


Первым персональным компьютером СССР стала машина "АГАТ". Этот компьютер разрабатывался в Научно-исследовательском институте вычислительных комплексов (НИИВК) и был предъявлен публике на Московской торговой ярмарке в июле 1983 года. Тот, кто следит за моими статьями о технической стороны "новой техники" в СССР, думаю, не удивится, узнав, что "первый персональный компьютер СССР" была банальным плохим клоном американского компьютера Apple-II, впервые представленный публике в 1977 году. То есть специалистам из НИИВК потребовалось более пятилетки, чтобы клонировать Apple-II.


Первая партия "Агата", которая, собственно, и появилась в 1983 году, была очень маленькой - около сотни машин. Всё в точном соответствии с генеральной линией советской пропаганды - выпустить новое изделие как можно раньше только для выставок, чтобы потом иметь возможность указывать именно эту даты появления устройства, хотя само устройство ещё "сырое" и для того, чтобы попасть в серию, будет ещё несколько лет "доводиться до ума". Так случилось и с первой партией АГАТов. Совершенно непонятно, чем руководствовались конструкторы НИИВК, когда за образе для промышленного воровства выбрали машину Apple-II, которая работала на базе микропроцессора 6502 американской компании MOS Technology. Дело в том, что если к концу 70-х советская электронная промышленность кое-как со скрипом наладила производство кривых клонов слабеньких старых процессоров Intel (например, КР580ВМ80А, ИМ1821ВМ85А и т.п.), то аналогов процессоров MOS Technology в СССР не выпускали. Поэтому пытаться скопировать компьютер, построенный на базе микропроцессора, который отсутствовал в СССР, мягко говоря, странное решение.


Первая серия персональной ЭВМ "АГАТ" (ПЭВМ АГАТ), как назвали машину её создатели, даже собрана была "на коленках" - т.е. собирались прямо в лабораториях института, а не на заводе. То есть это было абсолютно сырое изделие, созданное исключительно для того, чтобы показать Западу: "В СССР тоже есть персональные компьютеры". АГАТ не имел даже монитора, который ему заменял компактный телевизор "Юность". А что касается микропроцессора, то поонанировав некоторое время над отечественным процессором серии 588 и поняв, что танцы с бубном не помогают, разработчики "Агата" всеми правдами и неправдами добились того, чтобы им закупили оригинальные микропроцессоры 6502. То есть, строго говоря, даже клонировать американский процессор не смогли, вставив в эту якобы полностью советскую разработку американский процессор. Тем не менее, машина хоть и с муками, но появилась на свет божий. Естественно советское руководство просто распирало от гордости от такого чудо-техники, которое "освоила советская промышленность" и в 1984 году "АГАТ" отправился на CeBIT - одну из самых престижных выставок новинок мирового IT, которая проводится в Ганновере.


Вообще, есть что-то символическое, что именно в 1984 году СССР выкатил на крупнейшую мировую выставку новейшей электроники свою кустарно собранную версию устаревшего компьютера Стива Джобса. Джордж Оруэлл и Андрей Амальрик, наверное, пустили скупую слезу, с умилением глядя с небес на советский выставочный стенд с АГАТОМ.

Однако, поскольку эта устаревшая модель была первой попыткой СССР в сфере микрокомпьютеров, которую "самая передовая в мире держава" продемонстрировала Западу, Запад заметил "АГАТ" и отреагировал статьёй об АГАТе в самом влиятельном на тот момент американском компьютерном журнала BYTE, в ноябрьском номере за 1984 год.



Статья называлась: "АГАТ - советские APPLE-II подобный компьютер" и имела подзаголовок: "Первый русский микрокомпьютер - это плохая копия Apple". Приведу сокращённый перевод этой статьи, просто чтобы дать почувствовать, как в 1984 году американский компьютерный журналист воспринимал советскую микрокомпьютерную реплику. Ряд технических подробностей, которые вряд ли будут поняты большинству читателей, я опускаю, оставляя только самую суть. Статью по ходу я комментирую своими короткими репликами. Итак.

===============================
СРЕДНИЙ СОВЕТСКИЙ гражданин был бы поражён, если бы услышал о персональных компьютерах. Компьютер? Дома? Это невозможно! В России в языке нет даже слов для передачи смысла слова "private" (частный); акцент, безусловно, в первую очередь не на потребительских товарах. Информация о том, что существует посудомоечная машина - это уже полёт фантазии. А информация о том, что у вас может быть собственный компьютер, безусловно, является чем-то из разряда сказок про Питера Пан. У русских компьютеры вызывают в воображении образы заполненных экзотическими электронными устройствами огромных зданий, расположенными в недрах крупного университета, охраняемого воинскими подразделениями в сердце Сибири.

Вещи меняются медленно. Западная продукция начинает появляться в России (Pepsi продается в киосках по всей Москве), а на Западе появляются российские продукты [икра и водка? - моё прим.]. Тем не менее, когда Советы представили прототип настольного компьютера на Московской торговой ярмарке в июле 1983 года, это стало неожиданностью. Подготовленная ELORG (ЭлектронОргТехника) организацией, ответственной за покупку, изготовление и продажу электронных приборов и компьютеров в Советском Союзе, машина представляет собой веху для русских. Известно, что в России эксплуатируются прямые копии ранних моделей IBM 1401 и 370-х (IBM-370); многие из них управляются старомодными считывателями и перфораторами. За исключением случайного Нewlett-Packard и редкой DEC (и, возможно, VAX, скрытой в Уральских горах), компьютерные системы в советских учреждениях устарели, но исправны. Соответственно, Apple-совместимый компьютер является первым.

Впервые я увидел машину под названием AGAT в августе 1983 года, когда у меня появилась возможность тестировать её в течение недели. После загрузки и изучения его работы я назвал его Yablocka (русский перевод слова Apple). Операционная система и ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), казалось, были прямо взяты с компьютера Apple с небольшими незначительными изменениями, а дизайн корпуса был выдержан в патриотическом красном цвете, поэтому прозвище было естественным. (См. Фото 1.)


Моё примечание: мне кажется, этот, заключённый в красный корпус АГАТ был вообще выполнен в единственном экземпляре - специально, чтобы показать на выставке, ну а заодно дать его протестировать американскому компьютерщику.

Машина, безусловно, не попадает в категорию переносных (portable). Скорее, это "транспортабельный" компьютер ("transportable"), т.е. конечно вы не получите грыжу или боли в спине, если перенесёте её на небольшое расстояние. Монитор, который поставляется вместе с компьютером [на самом деле - телевизор "Юность" - моё прим.], весит почти столько же, сколько сам компьютер. Это стандартный 30-сантиметровый композитный цветной SECAM с разъемом RCA сзади для видеосигнала.

Полноразмерная клавиатура установлена так, что верхний край приподнят, создавая наклон примерно в 15 градусов. За основу взята стандартная русская пишущая машинка, которая не похожа ни на что из того, что вы когда-либо видели [возможно продажный американский борзописец имеет в виду механические советские печатный машины - моё прим.]

В правой части корпуса машины встроен один 5,4-дюймовый дисковод высотой 5,5 см. По-видимому, не предусмотрено никаких возможностей для добавления другого диска.

Я не пытался открывать корпус, но заглянул в него через отверстия сзади и сверху. То, что я увидел, встревожило. Я столкнулся с ночным лабиринтом. Платы были тёмно-коричневого цвета и выглядели как старые доски древнего дома. Я не мог найти ничего похожего на материнскую плату и вынужден был предположить, что смотрю на вариант старой системы... ,

Процесс загрузки DOS 3.3, как оказалось, был намного медленнее, чем в Apple. Эта медлительность не ограничивается процессом загрузки, как я узнал позже. Привод более шумный, чем я ожидал; шум как от двигателя, так и от механизма позиционирования головки.

Было очевидно, что система использовала Apple Tool Kit для создания кириллических символов для пользовательского интерфейса. Листинг программы подтвердил это.

Одной из особенностей, которая мне понравилась, была возможность прямого обращения к текстовым страницам и графическим страницам - в демонстрационной программе было доступно три текстовых страницы.

Во время моего недавнего визита в Советский Союз, в апреле 1984 года, я снова увидел AGAT и получил копию диска, содержащего DOS, чтобы опробовать на Apple у себя дома. Часть загрузки кода не идентична DOS 3.3, и невозможно загрузить диск, инициализированный этой системой на Apple. Это, вероятно, попытка избежать судебного разбирательства со стороны Apple. [то есть софт ворованный, но слегка модифицированные, чтобы заявить, что это оригинальная советская разработка - моё прим.]

Мои общие впечатления от системы были скорее благоприятными, учитывая источник [т.е. от советского компьютера он ожидал худшего - моё прим.], хотя я бы его не купил. Для тех, кто не владеет русским, слишком сложно использовать клавиатуру, и система слишком медленна, чтобы конкурировать с тем, что уже доступно на рынке. Это похоже на старый Apple I [т.е. советские конструкторы с трудом клонировали устаревший Apple-II, но получилось у них нечто вроде совсем допотопной машины Apple-I - моё прим.]. В силу западного бойкота в сфере компьютерном экспорте в страны Восточного блока в восточных странах [в смысле - в восточно-европейских соцстранах, которые аткже попали под бойкот - моё прим.] существует спрос на такие устройства, поэтому AGAT может найти применение за пределами Советского Союза. В СССР эот компьютер вполне может сгодиться как вычислительное устройство в институте или другом объекте, но, разумеется, не дома.

Если ELORG планирует широко распространять AGAT на Западе, им придётся резко сократить цену с 17 000 долларов [что, блять? СССР собирался продавать это убожество по цене 17 тысяч американских долларов?! - моё эмоциональное недоумение], которая, конечно же, включает программное обеспечение. Когда я сказал чиновникам ELORG, какой компьютер я мог бы купить в Соединенных Штатах за такую цену, они были в шоке. Я не уверен, что они мне поверили. Понятно, что они не исследовали конкуренцию. Однако я считаю, что на сегодняшнем международном рынке у AGAT не будет шанса, даже если они снизят цену. Кажется, у Советов нет определённой деловой хватки, особенно в этой области. [а откуда такой хватке появиться в плановой экономике, где спрос и цены запланированы на пятилетку вперёд? - моё прим.]

Если ELORG будет производить этот компьютер для использования в домашних условиях в Советском Союзе [это по цене 17 тыс. долларов? Вот дурной американец! - моё восклицание], тогда AGAT, похоже, ознаменует беспрецедентный шаг правительства в сторону широкой общественности. Однако, учитывая их фантастическую паранойю по поводу информации и тенденцию её похоронить под толстым слоем волокиты, похоже, что AGAT не предназначен для домашнего использования. Сами советские лидеры очень подозрительно относятся к новым технологиям и могут рассматривать общее использование кибернетического устройства, как нечто опасное.

Даже если бы микрокомпьютер был доступен русским для использования дома, компьютеру было бы тяжело конкурировать с более мирскими, но более желательными потребительскими товарами, такими как холодильники и стиральные машины [тут он прав, собака - моё прим.]. Кроме того, что сделали бы советские граждане с домашним компьютером? Им ведь не нужно беспокоиться об инвестициях или рассчитывать налог на прибыль.

Вполне возможно, что AGAT был разработан для потребностей образования; он может быть использован в университетах. Я просто не могу представить, чтобы их отправляли в средние школы, по крайней мере, в ближайшем будущем.

И не ожидайте увидеть AGAT в компьютерном магазине возле вашего дома в ближайшее время [это он американцам говорит, но для советских граждан это предупреждение ещё более актуально - моё прим.]. Высокий курс американского доллара в иностранной валюте и почти 60-процентная пошлина, которой будет обложена эта машина в США, помещают от устройство в категорию экзотики.

======================================

Вот такая статья (в сокращении). Собственно, в статье всё сказано - как ни странно, но спустя почти десять лет после появления микрокомпьютеров в мире, и СССР выпустил свою первую модель микрокомпьютера. Модель конечно является копией одного старенького американского компьютера, а на поверку по производительности скорее даже похожа на ещё более древний американский компьютер, да и стоит конских денег, но всё же нельзя сказать, что Советы не умеют теперь делать микрокомпьютеры.

Ну а в заключении, просто для сравнения, дам несколько страниц с рекламой разной компьютерной техники из того же ноябрьского за 1984 год журнала BYTE.

Напоминаю, это всё 1984 год и это всё не экспонаты с выставки, построенные в единичном экземпляре, а всё это серийное производство, которое мог купить всякий, кому это было потребно. И вот со всем этим собирался конкурировать AGAT, который советские мудрецы планировали продавать по сходной цене в 17 тыс. долларов. А вы ещё спрашиваете, почему СССР развалился. Что, в самом деле спрашиваете? Хорошо, скажу свою версию.

Когда Горбачёв в 1985 году согласился стать Генсеком, он конечно понимал, что в СССР всё очень и очень плачевно. Но насколько плачевно он не понимал, пока не съездил в США. А когда съездил в США и увидел воочию компьютерную революцию, которая случилась на Западе, то понял - всё, это полный конец; СССР реформации и модернизации уже не подлежит. Только на металлолом. И в течение нескольких лет СССР был сдан в утиль.


Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2018, 10:22
Uncle Sasha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Когда появился первый советский персональный компьютер

Uncle Sasha написал(а) к Boris Paleev в Dec 18 08:38:01 по местному времени:

Dear Boris Paleev,

On 07.12.18 you wrote to All:

BP> https://germanych.livejournal.com/338798.html

BP> Пишет 1965 (germanych) 2018-11-02 03:14:00

BP> Когда появился первый советский персональный компьютер

[...]

BP> Первым персональным компьютером СССР стала машина "АГАТ". Этот
BP> компьютер разрабатывался в Научно-исследовательском институте
BP> вычислительных комплексов (НИИВК) и был предъявлен публике на
BP> Московской торговой ярмарке в июле 1983 года.

Автор что-нибудь о ДВК-1 слышал? Я на нем работал.

Sincerely yours,
Alex Tihonov


... В коррупции? Кого? Меня? Кто? США? Чего они там вдруг проснулись? (В.Ч.)
--- FoxPro 2.60
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2018, 13:13
Oleg A. Kozhedub
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Когда появился первый советский персональный компьютер

Oleg A. Kozhedub написал(а) к Uncle Sasha в Dec 18 11:37:38 по местному времени:

Приветствую Вас, Uncle Sasha !

Однажды Суббота Декабрь 08 2018 08:38, некто Uncle Sasha (2:5020/830.47) написал Boris Paleev про Когда появился первый советский персональный компьютер следующее:

BP>> https://germanych.livejournal.com/338798.html

BP>> Пишет 1965 (germanych) 2018-11-02 03:14:00

BP>> Когда появился первый советский персональный компьютер

US> [...]

BP>> Первым персональным компьютером СССР стала машина "АГАТ". Этот
BP>> компьютер разрабатывался в Научно-исследовательском институте
BP>> вычислительных комплексов (НИИВК) и был предъявлен публике на
BP>> Московской торговой ярмарке в июле 1983 года.

US> Автор что-нибудь о ДВК-1 слышал? Я на нем работал.

Этот Германыч известный русофоб, штемпика негде поставить.

Oleg A. Kozhedub

--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20060326
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2018, 23:22
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Когда появился первый советский персональный компьютер

Boris Paleev написал(а) к Uncle Sasha в Dec 18 19:21:34 по местному времени:

Нello Uncle!

Sat Dec 08 2018 08:38, Uncle Sasha wrote to Boris Paleev:

BP>> https://germanych.livejournal.com/338798.html
BP>> Пишет 1965 (germanych) 2018-11-02 03:14:00
BP>> Когда появился первый советский персональный компьютер

US> [...]

BP>> Первым персональным компьютером СССР стала машина "АГАТ". Этот
BP>> компьютер разрабатывался в Научно-исследовательском институте
BP>> вычислительных комплексов (НИИВК) и был предъявлен публике на
BP>> Московской торговой ярмарке в июле 1983 года.

US> Автор что-нибудь о ДВК-1 слышал? Я на нем работал.

ДВК-1 - микро-ЭВМ, а не персональный компьютер. В советских источниках он не назывался персональным компьютером:

ДВК предназначались для использования в качестве инструментальных ЭВМ для разработки и отладки программ встраиваемых микроЭВМ, а также в качестве терминальных устройств в вычислительных сетях, системах сбора и обработки данных и информационных системах (Попов А. А., Хохлов М. М., Глухман В. Л. Диалоговые вычислительные комплексы <Электроника НЦ-80-20> // Микропроцессорные средства и системы. - 1984. - № 4. - С. 61.)

ДВК разрабатывались как автономные, замкнутые системы, предназначенные для использования в качестве рабочего места программиста (Хвощ С. Т., Варлинский Н. Н., Попов Е. А. Микропроцессоры и микроЭВМ в системах автоматического управления: Справочник. - Л.: Машиностроение, 1987. - С. 524. - 640 с).

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2018, 17:40
Anatoly Gerasimov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Когда появился первый советский персональный компьютер

Anatoly Gerasimov написал(а) к Boris Paleev в Dec 18 10:20:10 по местному времени:

Нello Boris,

08 Dec 18, Boris Paleev (2:5020/113.7777) wrote to Uncle Sasha:

US>> Автор что-нибудь о ДВК-1 слышал? Я на нем работал.

BP> ДВК-1 - микро-ЭВМ, а не персональный компьютер. В советских источниках
BP> он не назывался персональным компьютером:
/ SKIP /
BP> ДВК разрабатывались как автономные, замкнутые системы, предназначенные
BP> для использования в качестве рабочего места программиста (Хвощ С. Т.,
BP> Варлинский Н. Н., Попов Е. А. Микропроцессоры и микроЭВМ в системах
BP> автоматического управления: Справочник. - Л.: Машиностроение, 1987. -
BP> С. 524. - 640 с).

Т.Е. вопрос в том, когда СССР перешел со своей терминологии на ставшую общемировой практикой, заменив "ЭВМ" на "Компьютер"?
В этом смысле СССР безнадежно устарел, т.к. ответ - никогда. Ибо даже полноценный клон XT на ВМ86 назывался "Машина Электронная Вычислительная профессиональная персональная" - узколобые коммунисты поступились только одним словом, добавив в название давно уже ставшее мировым стандартом "персональная"

WBR Anatoly.
--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20061116
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2018, 17:40
Uncle Sasha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Когда появился первый советский персональный компьютер

Uncle Sasha написал(а) к Boris Paleev в Dec 18 08:38:59 по местному времени:

Dear Boris Paleev,

On 08.12.18 you wrote to Uncle Sasha:


US>> Автор что-нибудь о ДВК-1 слышал? Я на нем работал.

BP> ДВК-1 - микро-ЭВМ, а не персональный компьютер. В советских источниках
BP> он не назывался персональным компьютером:

В советских источниках любой компьютер компьютером не назывался - сюрпрайз?
Тем не менее, на ДВК работали именно персонально, а не коллективно, как на
БЭСМ-6, к примеру. А до него были "Электроники-60" - тоже персональные
компьютеры. Правда, дерьмового качества.

Sincerely yours,
Alex Tihonov


... Телевизоp - yнитаз обpатного действия.
--- FoxPro 2.60
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2018, 17:41
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Когда появился первый советский персональный компьютер

Boris Paleev написал(а) к Anatoly Gerasimov в Dec 18 14:41:50 по местному времени:

Нello Anatoly!

Sun Dec 09 2018 10:20, Anatoly Gerasimov wrote to Boris Paleev:

US>>> Автор что-нибудь о ДВК-1 слышал? Я на нем работал.

BP>> ДВК-1 - микро-ЭВМ, а не персональный компьютер. В советских источниках
BP>> он не назывался персональным компьютером:

AG> / SKIP /

BP>> ДВК разрабатывались как автономные, замкнутые системы, предназначенные
BP>> для использования в качестве рабочего места программиста (Хвощ С. Т.,
BP>> Варлинский Н. Н., Попов Е. А. Микропроцессоры и микроЭВМ в системах
BP>> автоматического управления: Справочник. - Л.: Машиностроение, 1987. -
BP>> С. 524. - 640 с).

AG> Т.Е. вопрос в том, когда СССР перешел со своей терминологии на ставшую
AG> общемировой практикой, заменив "ЭВМ" на "Компьютер"?

Вопрос вообще не в этом. Вопрос в том, что персональным компьютьером изначально назывался не_ такой компьютер, который помещался на столе. И _не такой, за которым сидел один человек.

Поэтому не надо натягивать постфактум сову на глобус и говорить "а вот, в СССР был ДВК-1, это был персональный компьютер". Это не был персональный компьютер. И не потому, что терминология, а потому, что функциональность.

Лично я мог это сравнить наглядно. В 1991 году я работал на ДВК-2 и на ДВК-3. И не просто работал, а делал (рисовал и травил) для ДВК модемную плату и писал к ней драйверы. А рядом, в той же комнате, стояли XT с CGA, AT-8 и AT-12 с EGA.

XT, кстати, была индийская. Уже тогда.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2018, 17:41
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Когда появился первый советский персональный компьютер

Boris Paleev написал(а) к Uncle Sasha в Dec 18 14:48:38 по местному времени:

Нello Uncle!

Sun Dec 09 2018 08:38, Uncle Sasha wrote to Boris Paleev:

US>>> Автор что-нибудь о ДВК-1 слышал? Я на нем работал.

BP>> ДВК-1 - микро-ЭВМ, а не персональный компьютер. В советских источниках
BP>> он не назывался персональным компьютером:

US> В советских источниках любой компьютер компьютером не назывался -
US> сюрпрайз? Тем не менее, на ДВК работали именно персонально, а не
US> коллективно, как на БЭСМ-6, к примеру. А до него были "Электроники-60" -
US> тоже персональные компьютеры. Правда, дерьмового качества.

Не всякий компьютер, за которым работают в одиночку, называется "персональный компьютер".

VAXstation, SPARCstation - это разве персоналки? Кто-то из тех, кто на них реально работал, приравнивает их к персоналкам? Я о таком не слышал.


Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2018, 09:32
Uncle Sasha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Когда появился первый советский персональный компьютер

Uncle Sasha написал(а) к Boris Paleev в Dec 18 07:29:30 по местному времени:

Dear Boris Paleev,

On 09.12.18 you wrote to Anatoly Gerasimov:


AG>> Т.Е. вопрос в том, когда СССР перешел со своей терминологии на
AG>> ставшую общемировой практикой, заменив "ЭВМ" на "Компьютер"?

BP> Вопрос вообще не в этом. Вопрос в том, что персональным компьютьером
BP> изначально назывался не такой компьютер, который помещался на столе.
BP> И не такой, за которым сидел один человек.

А такой, который размещался на американском столе.

Sincerely yours,
Alex Tihonov


... Да разве можно с этими проститутками без протокола конферировать? (Ленин)
--- FoxPro 2.60
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2018, 09:32
Uncle Sasha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Когда появился первый советский персональный компьютер

Uncle Sasha написал(а) к Boris Paleev в Dec 18 07:34:32 по местному времени:

Dear Boris Paleev,

On 09.12.18 you wrote to Uncle Sasha:


US>>>> Автор что-нибудь о ДВК-1 слышал? Я на нем работал.

BP>>> ДВК-1 - микро-ЭВМ, а не персональный компьютер. В советских
BP>>> источниках он не назывался персональным компьютером:

US>> В советских источниках любой компьютер компьютером не назывался -
US>> сюрпрайз? Тем не менее, на ДВК работали именно персонально, а не
US>> коллективно, как на БЭСМ-6, к примеру. А до него были
US>> "Электроники-60" - тоже персональные компьютеры. Правда, дерьмового
US>> качества.

BP> Не всякий компьютер, за которым работают в одиночку, называется
BP> "персональный компьютер".

BP> VAXstation, SPARCstation - это разве персоналки? Кто-то из тех, кто на
BP> них реально работал, приравнивает их к персоналкам? Я о таком не
BP> слышал.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Персональный_компьютер

Персона?льный компью?тер, ПК (англ. personal computer, PC), ПЭВМ
(персональная электронно-вычислительная машина) - настольная микро-ЭВМ,
имеющая эксплуатационные характеристики бытового прибора и универсальные
функциональные возможности[1].

Согласно ГОСТ 27201-87, ПК применяются как средства массовой автоматизации
(в основном для создания на их основе автоматизированных рабочих мест) в
социальной и производственных сферах деятельности в различных областях
народного хозяйства и предназначенные для пользователей, не обладающих
специальными знаниями в области вычислительной техники и программирования.


Sincerely yours,
Alex Tihonov


... Мы тратим много времени и слов на словопрения с участием ослов.
--- FoxPro 2.60
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot