forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > FIDONET.HISTORY

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2019, 17:02
Dmitry Kabanov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 5. ФИДО - кузница кадров в истории российских сетей

Dmitry Kabanov написал(а) к All в Mar 19 14:14:51 по местному времени:

Д.И. Почему твой интерес к ФИДО со временем пропал?
Д.З. ФИДО стало толстым и неповоротливым. В некоторый момент возникло ощущение, что продвинуться дальше ни технологически, ни в общественно-организаторском плане не получится. На этом все и кончилось.
Д.И. Предполагаю, что большинству ты известен не по фидошному прошлому, а как создатель и автор культового в свое время обозрения dz online. Как ты сейчас оцениваешь этот проект?
Д.З. Как оцениваю? Если бы кто-то сказал мне, что я три года подряд буду писать более 10Кб материала каждый день, я бы даже не рассмеялся. Это почти нереально! В сумме dz online выходил более четырех лет, но последние год с гаком он не был ежедневным. Очень интересный опыт, виной которому, в принципе, - "Компьютерра". Именно работа в редакторском коллективе этого журнала сделала из меня журналиста.
Георгий Кузнецов, бывший в то время главредом "Компьютерры", убедил меня пойти в эту область простой мыслью: разработка программного обеспечения в стране практически на нуле (это был 1996 год), поэтому имеет смысл писать не программы, а о программах. Я с этим согласился и пробыл журналистом ровно до того момента, когда стало снова возможно работать руками, а не языком - то есть разрабатывать софтвер, а не рассказывать о нем.
Д.И. Как получилось, что dz-online стал одним из проектов "Яндекса"?
Д.З. "Яндекс" купил меня, а не dz online, и выплатил мне компенсацию (денежную и акциями компании) за то, что я фактически закрываю свой проект. Проектом "Яндекса" он стал потому, что было жалко так вот сразу его убить - мы пытались как-то поддержать его на плаву, взяв журналиста в новостной раздел. Предполагалось, что он разгрузит меня от черной части работы - именно новостной. Ведь, по сути, в dz online более половины материала всегда было новостным, и лишь, наверное, четверть составляли те статьи, за которые его так любили читатели - мои "размышлялки". Мы надеялись, что новости станет писать нанятый журналист, а я раз в неделю буду выдавать материалы аналитического плана. Какое-то время так оно и было, но работа начальником отдела программированя портала "Яндекса", к которой я приступил в конце 2000-го, не оставила уже времени ни на что.
Д.И. Ты был свидетелем и участником становления "Яндекса" в качестве самого популярного российского портала. В чем, на твой взгляд, секрет "Яндекса"?
Д.З. В тот момент в нем собрались умные, энергичные и весьма чистоплотные люди. И работали "как дурновые". Ключевой отличительный момент - чистоплотность на грани маразма. Ну и, наверное, опционы для топ-менеджеров несколько влияли на результат. Вот и все...
Беседа происходила по e-mail в течение апреля-мая 2003 года. Одновременно публикуется на сайте NetНistory.ru.

--- AfterShock/Android 1.6.5
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot