forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.FILM

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2022, 11:13
Andrei Tumilovich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вертинский (2021), сериал.

Andrei Tumilovich написал(а) к All в May 22 08:59:26 по местному времени:

Здpавствуй, All!

Сделал над собой некоторое усилие и посмотрел этот "продукт". Я люблю Вертинского, знаю его биографию, знаком с его письмами и набросками. Что касается "продукта", то в кадре нормальная животная жизнь: бухло, наркота, бабы, порнуха. И ничего, на чем могло бы базироваться утверждение самого Вертинского: "Чтобы выжить заграницей, я полностью замкнулся в русской песне".
Мне кажется, что уже появился жанр "движениевверх" - когда вранья в "продукте" столько, что разбор его по объему превысит сам "продукт".

Совсем наскидку:
- нет никаких оснований утверждать, что это Вертинский подсадил свою сестру на кокаин. Каким образом она умерла неизвестно, был только слух о том, что в какой-то гостинице приняла сразу несколько грамм кокаина. Вертинский так и не смог найти ни ту гостиницу, ни могилу сестры. Кокаин в аптеках стоил полтинник, но его было трудно купить. Галлюцинация с Пушкиным была именно у самого Вертинского, и без госпитализаций, просто несколько мгновений во время пооездки на трамвае. Слова самого маэстро о кокаине: "идешь бесчувственный ко всему", а по фильму: "словно в темной комнате зажигают свет";
- нет никаких оснований утверждать, что у него был роман с Верой Холодной. Но они совместно выступали в составе артистической бригады на фронте с отдельными номерами и одним совместным: танцевали танго (этого в фильме вообще нет);
- также в фильме нет его дружбы с Маяковским и Шаляпиным, который очень ценил его как артиста;
- санитаром он пробыл часть 14-го и весь 15-й годы;
- Морфесси действительно не любил песни Вертинского, тем не менее в эмиграции они не единожды выступали в одной программе (довоенный период). Никакой вражды и конкуренции между ними не было, и не было "закладывания" со стороны Морфесси, а сцена его извинений связана совсем с другим эпизодом и другими местом-временем: того бросил молодая жена, и на волне этой трагедии Морфесси впервые проникся песнями Вертинского, и попросил у него прощения за свое непонимание;
- он некоторое время действительно жил на вилле Марлен Дитрих в Лос-Анджелесе, но на этом невозможно строить утвреждение о их романе, да еще тянущемся со времен Берлина. Ситуация с дипработником, "потерявшим" его документы, выдумана. Но во въезде Вертинскому действительно несколько раз отказывали, в том числе лично Луначарский;
- В Китае был самый тяжелый период его жизни, вплоть до нужды и "невозможности достать таблетку аспирина".

Песен ровно по одной на серию, и сам "продукт" это просто отрывки из искаженной режиссеркой биографии Вертинского.

Но отзывы на "продукт" в интернете восторженные, и кроме как диагнозом современного общества назвать это не могу. Можно не знать деталей, но можно и не задумываться над показываемым на экране.

С уважением - Andrei
--- -It's been a hard day's night.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot