forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > OBEC.PACTET

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2016, 14:02
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Виталий Фёдоров. Рельсы жизни моей. Книга 2. Глава 32

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Aug 15 10:25:54 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

/Глава 32. ВАСИЛИЙ ТАРАСОВ/

На время отпуска Володи Первушина мне дали в помощники Василия Тарасова - молодого человека лет под тридцать, среднего роста, крепкого телосложения. До СМП он жил и работал в Чечено-Ингушской АССР на узловой станции Гудермес, относящейся к МПС. Василий мне понравился и как человек, и как специалист. Если бы мне довелось писать на него характеристику, то я бы обязательно использовал слова "исполнительный", "дисциплинированный", "добросовестный", "ответственный", отметил бы, что он "в течение смены несколько раз по собственной инициативе проверял узлы локомотива". В общем, сказывалась МПСовская выучка.
Я решил продолжать работать с ним. Механик меня поддержал. Не попав ко мне после отпуска, Володя немного обиделся, но поскольку по натуре был незлобивым и неконфликтным человеком, обошлось без разборок, просто стал работать с другим машинистом.
На Василия я мог полностью положиться. Когда в ночную смену нам было запланировано выполнять два рейса до Кром, мы с ним обходились одним. Брали второй тепловоз, ставили его в хвосте поезда. Тарасов был там за машиниста. Я ехал на головном, он толкал сзади.
Разговаривал Василий интеллигентно, никогда не матерился. Его самым грубым ругательством было "ёкарный бабай". Он был женат, имел двух маленьких дочерей. Семья Васи жила в посёлке СМП в барачном домике.

*
Рядом с нашей дорогой, буквально в ста метрах располагались яблоневые сады. Год выдался урожайным, и все деревья были усыпаны красивыми и, без сомненья, вкусными плодами. В один из дней мы решили устроить "яблочный спас". Проезжая мимо сада без вагонов, остановились. У Васи был в сумке узкий длинный мешочек, у нас с Витей - по авоське. Пошли все втроём, нарвали килограммов по пять, а Вася - все десять. Поехали в Кромы, довольные собой.
Там к нам в кабину поднялся прораб Антипов. Увидел яблоки и попросил:
- Свозите меня к саду.
- Да у нас уже полно.
- Подумаешь, наберёте ещё немного, лишними не будут.
В общем, убедил. Мы поехали. Тепловоз оставили на самом видном месте. Наша троица в этот раз вся вооружилась авоськами, Антипов же сделал импровизированную сумку из своей куртки, застегнув на ней пуговицы. Прошло буквально минут пять, как мы начали собирать яблоки, и вдруг раздался громкий грубый возглас:
- Стоять, гады! Стрелять буду!
Из-за кустов появились два мужика. Один с ружьём, а у другого на поводке служебная собака, немецкая овчарка. Антипов расстегнул нижнюю пуговицу своей куртки, и яблоки высыпались. Я перевернул свою сетку, высыпав яблоки в траву, то же сделал и Самсонов. Лишь Вася стоял, как вкопанный, держа свою авоську с двумя-тремя килограммами яблок. Но ему ничего другого и не оставалось, поскольку охранники вышли прямо на него, и он не успел среагировать.
Нас троих отпустили, а Васю усадили в УАЗик. Я попытался его выручить:
- Это мой помощник, как я без него поеду?
- Поговори ещё, и тебя заберём!
Я подумал: "Конец рабочего дня, путейцев нужно везти домой. Один раз и без помощника справлюсь, если что, составитель поможет. Хуже будет, если мы вообще за сменой не приедем".
Так мы и поехали домой, не зная судьбу Васи. Когда вернулись на базу, я взял Васин мешок с яблоками и понёс его к Тарасовым. Его жена, симпатичная эмоциональная брюнетка, была дома. Я поздоровался, снял мешок с плеча и поставил на пол. Не придумал ничего умнее, как сказать:
- Вот, яблоки принёс...
- А Вася где? - с тревогой в голосе спросила женщина.
- Его забрали, - признался я.
- Кто, куда, за что? - посыпались на меня вопросы.
- Наверное, в милицию забрали в Кромах за яблоки.
- Тогда на кой хрен мне твои яблоки, забери их себе! Мне Вася нужен!
- Да вернётся он, никуда не денется, - пытался я её успокоить, но она разбушевалась не на шутку, считая меня во всём виноватым:
- Уходи!
Я вышел от них ещё более расстроенным, чем пришёл. Вернулся на тепловоз. Менялись мы в восемь вечера. А за полчаса до смены в кабину зашёл Вася. Мы и не надеялись его сегодня увидеть. Он рассказал, что случилось.
- Привезли меня в милицию Кром, составили протокол, я расписался. Слышу, в соседнем кабинете на повышенных тонах разговор идёт. Видимо, начальник отделения охранников распекает: "Тоже мне, борцы с расхитителями! Сами машинами яблоки налево сплавляете, а тут привезли преступника с двумя килограммами яблок! Смех, да и только!". В общем, меня отпустили. Я сразу пошёл на автостанцию и на автобусе приехал в Железногорск.
Выслушав его рассказ, я как можно скорее отправил его домой, чтобы он успокоил жену.


Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in STARPER.UNLIMITED
* Crossposted in OBEC.PACTET
... Не так страшен электрик, как его электричка
--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20120515
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot