forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.BOOKS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2018, 23:31
Alexandr Burachevskij
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Одно произведение - разные названия

Alexandr Burachevskij написал(а) к All в Feb 18 23:05:08 по местному времени:

Нello everybody.

Я не знаю, обсуждался ли нижеуказанный цикл Сапегина раньше. Всё-таки я подписался на вашу эху недавно (примерно месяц назад).

Я начал читать цикл Сапегина "Дороги сказок" на некоем сайте. Вдруг меня насторожило название пятой главы первого романа - "Крылья за спиной". Я помню, что под этим названием у меня "что-то" есть (давно купил и "положил на полку" - мне просто надо было совершить покупку "не менее чем на такую-то сумму"). Смотрю - а под этим названием ("Крылья за спиной") в бумажной книге и второй роман тетралогии, и пятая глава первого романа! Второй роман, кстати, на сайте называется вовсе не "Крылья за спиной", а "Нелюдь". Первый роман: на сайте - "По пути в сказку", в бумажном издании - "Я - Дракон!". Весь цикл: на сайте - "Дороги сказок", в бумажном издании - "Дракон". То-то я "не признал", что эта книга у меня есть.
А текст-то - совпадает! Например, первый роман хоть на сайте, хоть в бумажном издании начинается с абзаца:
"- Я побежала. Блин, опаздываю! - Елена Петровна схватила с журнального столика сумку и бросила в боковой кармашек мобильник и связку ключей. - Ну ты понимаешь". (Разве что "в бумаге" "блин" заменено на "черт", а так-то - слово в слово).
"С бумаги"-то читать тот текст - даже лучше, так как на сайте не видны нюансы (например, какое из слов выделено курсивом). Такое ощущение, что для копирования использовали файл *.txt... А вообще-то можно рассуждать примерно так: "главы 1-4 я прочитал с экрана, главу 5 читаю с бумаги, главу 6, если она есть, буду читать снова с экрана".
Вообще-то многие комментарии к тому циклу - плохие, типа, "враги - плоские". Но я (читающий пока что первый роман) этого не заметил, я-то вырос не в обычной, а в виртуальноЙ реальности (примерно как Ассоль из "Алых парусов" Грина): в детсад не ходил, в школе учился отдельно от класса, после школы - на пенсии (по инвалидности),.. "С кем поведёшься, от того и наберёшься", ну а от кого набираться мне? От книг, вестимо! А на форумах меня считают кем-то неадекватным... Так что уж для меня, выросшего в виртуальной реальности, тот цикл Сапегина не кажется "плоским". Разве что "переселение" главного персонажа из второго места (на Земле) в третье (на какой-то другой планете) произошло неожиданно и необоснованно...

Если кто-то заинтересуется: у бумажного издания - ISBN 978-5-17-098919-5.

Alexandr

--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20070116
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot