forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > SU.POL

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2023, 13:16
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Изменчивый мир

Boris Paleev написал(а) к All в Sep 23 22:05:06 по местному времени:

Нello All!

https://cont.ws/@alexandr-rogers/2638169

Изменчивый мир
Александр Роджерс
Сегодня 15:33

Мир меняется. Мир непрерывно меняется.
И если есть в этом мире что-то постоянное, так это постоянные изменения.

Французские короли времён абсолютизма были совершенно точно убеждены в непоколебимости своей власти, когда говорили "Государство - это я". А потом трах, бах - и вместо монархии наступила республика, а эти самые непоколебимые отправились на гильотину. Потом реставрация империи Наполеоном, потом новая республика. Мир меняется.

Британская Империя пафосно заявляла, что над ней никогда не заходит солнце, что она правит морями и так далее. А ботом бах, трах - и их отовсюду выгнали ссаными тряпками, и от былого величия остались только стишки Киплинга и ушастое мумиё на троне. Мир меняется.

СССР тоже казался могучим и непобедимым. Потом каким-то ушлёпкам-наркоманам захотелось "перемен", и его развалили на части. Последствия этого нам до сих пор аукаются и в виде карабахских разборок, и в виде СВО на украине, и ещё аукнутся необходимостью ликвидации всё более открыто нацистских лимитрофов в Прибалтике. Мир меняется.

Не так давно свежесформированный Евросоюз вводил собственную валюту и рассуждал о глубинной интеграции и формировании особой идентичности "европеец". А сегодня венгры, поляки и все прочие откровенно ложат с прибором на любые решения Брюсселя и снова растаскивают его по национальным квартирам. Мир меняется.

Поэтому особенно смешно и жалко выглядят многолетние камлания всяких Фукуям и прочих либерастов насчёт "концов истории" и "длинного/бесконечного американского века". Конец истории побывал в устах Фукуямы, а американская гегемония заканчивается, едва начавшись. Пам пакс американо, мерикано, мерикано. Только кофе в результате и останется (но это не точно). Мир меняется.

Ещё недавно мне с пеной у рта некоторые доказывали, что доллар стронг, что никакой дедолларизации не будет, я всё выдумываю. А сегодня саудовская нефть вполне себе торгуется за юани, это уже обыденность, а доля расчётов между Россией и Китаем в нацвалютах превысила 80% и продолжает расти (с планами скорого окончательного завершения этих процессов полным отказом от доллара).

А во Франции некоторые были свято уверены, что Африку они держат под своим полным контролем.
А в Афганистане некоторые думали, что талибы никогда не победят могучую американскую армию.
А на украине некоторые до сих пор думают, что "хозяин нас не бросит".

С аргументацией "Этого не будет, потому что думать, что это неизбежно, мне слишком страшно". Инфантилизм зашкаливает. От того, что кто-то закрывает глаза, мир вокруг никуда не исчезает.

Многие вещи происходят как банкротство Хэмингуэя - "сначала постепенно, затем внезапно".

На менее глобальном уровне аналогично.

Ещё недавно считалось, что пересмотров приватизации в России не будет. А тут раз, два - и целый список крупных заводов национализировали. И ещё нехилый список в текущем рассмотрении (с достаточно прозрачными перспективами).

Или там лидеры вместолевых, про которых я писал, что они унылые клоуны на иностранном финансировании, весело с этого посмеивались, соревнуясь, кто придумает мне более убогое прозвище. Теперь они не столь весело похрюкивают из эмиграции, а многочисленные секты их фанатов успешно развалились.

Многие другие процессы, которые я описывал и на что мне писали "Этого не будет, потому что этого не будет никогда" уже произошли или происходят прямо сейчас.

Некоторые просто построили свою картину мира в статике определённого момента. Когда США стронг, джинсы, бубле гум, нужно прогибаться под американцев. И теперь они поют свои песенки про "один мой друг" в замшелых третьесортных кабаках Хайфы, потому что больше нигде они не нужны.

А мы прогибаем под себя изменчивый мир. И, что характерно, он прогибается.

https://alexandr-rogers.livejournal.com/1700982.html

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2023, 15:12
Andrei Mihailov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Изменчивый мир

Andrei Mihailov написал(а) к Boris Paleev в Sep 23 13:42:19 по местному времени:

Нello, Boris Paleev.
On 23.09.2023 22:05 you wrote:

BP> Поэтому особенно смешно и жалко выглядят многолетние камлания
BP> всяких Фукуям и прочих либерастов насчёт "концов истории" и
BP> "длинного/бесконечного американского века". Конец истории побывал
BP> в устах Фукуямы, а американская гегемония заканчивается, едва
BP> начавшись. Пам пакс американо, мерикано, мерикано. Только кофе в
BP> результате и останется (но это не точно).

Вряд ли останется. Я, конечно, не гурман, но кофе с молоком (каппучино?) и кофе по-арабски мне нравятся намного больше.


--
Best regards!
Posted using Нotdoged on Android
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot