forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.FIDONET.TODAY

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2024, 01:01
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А не знаю я куда мине..

Oleg Nazaroff написал(а) к All в Jun 24 23:55:50 по местному времени:

Нello, All.

Пошлите чтоль куда, но в рамках приличного!

Есть тут у нам кто вебмастерит хотя быб на уровне выше среднего ? К Мицголу только не посылайте, пить он не умеет, а на трезвяк могут быть жертвы и разрушения, ибо у нам там есть и третий собутыльник ;)

Вкраций ;) дело такое - база мускуля от wp выросла до 2х гектар и пока не дико, но тормозит, и что самое неприятное - генерит нехилую нагрузку и почти что кладет почти все окрестные обращения. При этом мускуль никаких медленных запросов не наблюдает, просто база выросла. Дело осложняется тем, что энто мультисайт на divi и вручную чревато энто мероприятие. Нужен (наверное) какой-то заведомо проверенный плагин. Ну и дальше - осложнение это теперь иль нет хз, но я проапгрейдил мускуль до 8-го. И нет, вылезло это не после апгрейда, а внимание я обратил вапще случайно, когда накатывал новый сайтец, под прастигосподи, Хотдога...


--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2024, 06:12
Oleg Redut
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А не знаю я куда мине..

Oleg Redut написал(а) к Oleg Nazaroff в Jun 24 08:31:56 по местному времени:

Доброе (current) время суток, Oleg!

ON> Пошлите чтоль куда, но в рамках приличного!

RU.PНP? Там и за мускул можно. Но скорее понадобяться какие-то хуки.

ON> Есть тут у нам кто вебмастерит хотя быб на уровне выше среднего ?

[...]

ON> Вкраций ;) дело такое - база мускуля от wp выросла до 2х гектар и пока
ON> не дико, но тормозит, и что самое неприятное - генерит нехилую

Это проблема WP с его таксономией. :-\

"Это старая проблема, которая, я не думаю, что WordPress может исправить с их текущей структурой базы данных." (2016)

Что я могу еще сказать?..
Oleg

... AKA oleg(&)redut.info AKA https://t.me/OVRnsk
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707 (пока работает)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2024, 08:51
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А не знаю я куда мине..

Oleg Nazaroff написал(а) к Oleg Redut в Jun 24 07:45:35 по местному времени:

Нello, Oleg Redut.
On 27.06.2024 08:31 you wrote:

OR> Доброе (current) время суток, Oleg!
ON>> Пошлите чтоль куда, но в рамках приличного!
OR> RU.PНP? Там и за мускул можно. Но скорее понадобяться какие-то хуки.

Ну, как скриэйтицца..

ON>> Есть тут у нам кто вебмастерит хотя быб на уровне выше среднего ?
OR> [...]
ON>> Вкраций ;) дело такое - база мускуля от wp выросла до 2х гектар и пока не дико, но тормозит,
ON>> и что самое неприятное - генерит нехилую
OR> Это проблема WP с его таксономией. :-\
OR> "Это старая проблема, которая, я не думаю, что WordPress может исправить с их текущей
OR> структурой базы данных." (2016)

Да ну? А дафайте не будем?
У меня phpbb одного маинького форума успешно генерит базу сильно активней WP, на котором одновременно пара десятков сайтов крутицца..

--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2024, 13:21
Sergey Kaluzhskiy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А не знаю я куда мине..

Sergey Kaluzhskiy написал(а) к Oleg Nazaroff в Jun 24 12:12:21 по местному времени:

Нello, Oleg Nazaroff.
On 6/25/24 23:55 you wrote:

ON> Есть тут у нам кто вебмастерит хотя быб на уровне выше среднего ? К Мицголу только не
ON> посылайте, пить он не умеет, а на трезвяк могут быть жертвы и разрушения, ибо у нам там есть и
ON> третий собутыльник ;) Вкраций ;) дело такое - база мускуля от wp выросла до 2х гектар и пока
ON> не дико, но тормозит, и что самое неприятное - генерит нехилую нагрузку и почти что кладет
ON> почти все окрестные обращения. При этом мускуль никаких медленных запросов не наблюдает,
ON> просто база выросла. Дело осложняется тем, что энто мультисайт на divi и вручную чревато энто
ON> мероприятие. Нужен (наверное) какой-то заведомо проверенный плагин. Ну и дальше - осложнение
ON> это теперь иль нет хз, но я проапгрейдил мускуль до 8-го. И нет, вылезло это не после
ON> апгрейда, а внимание я обратил вапще случайно, когда накатывал новый сайтец, под
ON> прастигосподи, Хотдога...

Это проблема не СУБД (2 гектара для базы размер вообще "детский"), а вордпреса. У него архитектурно криво реализована таксономия, что порождает множество тяжелых запросов к бд. По-нормальному надо переписывать тему или плагины, что там у тебе генерирует такое количество запросов, чтобы это дело оптимизировать, возможно создавать какие-то временные таблицы. Я когда-то таким занимался, но сейчас морально не готов вернуться на php...

Проверь еще, что все необходимые индексы в бд есть.


--
best regards,
Sergey
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2024, 17:41
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А не знаю я куда мине..

Oleg Nazaroff написал(а) к Sergey Kaluzhskiy в Jun 24 16:19:49 по местному времени:

Нello, Sergey Kaluzhskiy.
On 29.06.2024 12:12 you wrote:

SK> Нello, Oleg Nazaroff. On 6/25/24 23:55 you wrote:
ON>> Есть тут у нам кто вебмастерит хотя быб на уровне выше среднего ? К Мицголу только не
ON>> посылайте, пить он не умеет, а на трезвяк могут быть жертвы и разрушения, ибо у нам там есть
ON>> и третий собутыльник ;) Вкраций ;) дело такое - база мускуля от wp выросла до 2х гектар и
ON>> пока не дико, но тормозит, и что самое неприятное - генерит нехилую нагрузку и почти что
ON>> кладет почти все окрестные обращения. При этом мускуль никаких медленных запросов не
ON>> наблюдает, просто база выросла. Дело осложняется тем, что энто мультисайт на divi и вручную
ON>> чревато энто мероприятие. Нужен (наверное) какой-то заведомо проверенный плагин. Ну и
ON>> дальше - осложнение это теперь иль нет хз, но я проапгрейдил мускуль до 8-го. И нет, вылезло
ON>> это не после апгрейда, а внимание я обратил вапще случайно, когда накатывал новый сайтец,
ON>> под прастигосподи, Хотдога...
SK> Это проблема не СУБД (2 гектара для базы размер вообще "детский"), а вордпреса. У него
SK> архитектурно криво реализована таксономия, что порождает множество тяжелых запросов к бд.
SK> По-нормальному надо переписывать тему или плагины, что там у тебе генерирует такое количество
SK> запросов, чтобы это дело оптимизировать, возможно создавать какие-то временные таблицы. Я
SK> когда-то таким занимался, но сейчас морально не готов вернуться на php...

У меня как раз практически все генерирует трафик. Если б я ее регулярно обслуживал - до такого б оно не выросло. Но я забил, конкретно так, на годы. И движок не обновлял. Дети выросли, а я базу ни разу не чистил! ;) Там база спама была оченно нехилая. Я когда бэкап новый приехал - просто сравнил две базы, чо там почикалось.
Такша, нормально там все сделано было изначально. Для 17го года было заложено максимальное число дуделок и перделок, народ до сих пор открывает их все новые и новые и не заикается, что дизайн надо б модернуть или где-то там на каких-то браузерах съехало, разъехало и не починяется ;)

SK> Проверь еще, что все необходимые индексы в бд есть.

Все там в ажуре ;)
Когда на вордпрессе аптайм больше 7 лет - про таксономию думать не нада. Тем паче когда она там не вордпрессными средствами организована ;)

--
WBR, ON
--- ХотДог/2.14.5/Android
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot