forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.FILM

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2024, 17:21
Yuriy Chigvintsev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Белый шум (2022), Простая история (1999)

Yuriy Chigvintsev написал(а) к All в Jun 24 22:18:38 по местному времени:

Я-тэй, All!

Ещё в довоенные времена я глянул Кроненберговский "Космополис" (2012). Потом пересматривал не раз, расковыривая все его неясности, загадочности и хитрые приёмчики. Писателя, сочинившего эту историю, написавшего книгу, звали Дон Делилло, он - эдакий батюня в мире литературы псотмодернизма. Из такого я на то время страдал лишь над санаевыми с сорокиными и прочими пелевиными, поэтому, жаждя усладиться самой что ни на есть классической классикой, я раздобыл книжку Дона "Белый шум" и прочитал её.

Реакция моя вполне соответствовала реакции типичного жлоба из глубинки: "И чо?" - пожал я плечами и забыл о книге: лёгкой, читаемой, одноразовой. Теперь же вдруг обнаружил, что в 2022-м по "Белому шуму" сняли фильм (с этим косоглазым мужиком в главной роли - забыл, как звать, он снимался ещё в "Молчании", "Паттерсоне" и т. д.). И вот, чтобы сравнить себя тогдашнего и себя теперешнего, я скачал фильм.

Он оказался близок к книге, и моя реакция была близка к реакции на неё. Сюжет: пресыщенные муриканы вдруг открывают, что смерть существует, что она рядом, буквально в тебе самом. Они бросаются криво-косо бороться со страхом умереть: глотают экспериментальные пилюли, донимают врачей и т. д., но помогает это не очень. Автор рассуждает вполне в духе Эрнеста Беккера. Ни жалости, ни смеха, ни малейшего сопереживания его персонажи не вызывают - смотришь на их страдания и пожимаешь плечами: "И чо?"

В общем, фильм вышел лёгкий, смотрибельный, одноразовый. Пересматривать не буду, в отличие от "Космополиса".

Кстати, в этом году старик Дэвид запилил фильм "Саван". В Сети его пока нету - жду, когда появится.

Ах да, ещё был немецкий фильм "Белый шум" про молодого шизофреника, и вот это - хорошее страшное кино, натуралистическое, его рекомендую.

Ну а что касается Линча с его "Простой историей", то пересмотрел я её, чтобы сравнить с "Земляничной поляной". И там, и там - роуд-муви про старика, и оба фильма замечательные. Линчевский, правда, в самом деле выглядит ПРОСТОЙ историей по сравнению с европейским соседом, но Дэвид не был сценаристом, поэтому к нему претензий никаких. Да и не нужна там сложность, а снято всё равно отлично!

Таки вот.

Совиная Ферма, до востребования.
--- Damn fine covfefe (New Point Express)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot