forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.FILM

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2024, 16:11
Gleb Hlebov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Счастливые случаи / Нappy Accidents (2000)

Gleb Hlebov написал(а) к All в May 24 15:58:13 по местному времени:

Нappy Accidents (2000)
======================
Dir.: Brad Anderson

"We don't make mistakes,
just happy little accidents"
-- Bob Ross

"Нmm. Science fiction.
Maybe if we had sold it that way..."
-- an offical at the distributor


Одна из забавных случайностей в том, что режиссёр -- вовсе не родственник другого хорошо известного нам киношника П.Т.Андерсона, а только однофамилец. Есть и другие сходства: этот фильм и "Магнолия" вышли почти одновременно (ну, ок, между ними около года разницы); оба исследуют вопросы взаимоотношений, предопределённости, синхронности, превратностей судьбы и причинно-следственных аномалий; и тот, и другой устроены весьма сложно и нелинейно (но многопоточность "Магнолии", конечно, мало кому удастся повторить) -- и на этом, пожалуй, оставим ПТА с его гениальным фильмом про Тома Круза.

Итак, романтическая комедия с интригой "темпорального парадокса", или романтическая комедия, в которой один из 2-х персонажей -- свихнувшийся (а может, и оба-два)? Пожалуй, не так уж важно. Гораздо важнее, что актёрский дуэт (Винсент Д'Онофрио, Мариса Томей) исполняет феноменально -- просто наблюдать за ними кайфово само по себе, даже не слишком вникая в странности и возможные недоработки сценария. Конечно, ромкомы -- это вообще, на мой взгляд, zashqwar для диванного самурая, но точно не в нашем случае. То есть, это когда ты смотришь фильм, а в голове с какого-то момента не начинает вертеться навязчиво "Кто все эти люди? Что у них за проблемы? Зачем я это смотрю?", и это уже хорошо. А вот, скажем, "500 Дней Лета" пересматривать почему-то не хочется. Да, и разумеется -- диалоги.


Sam : I'm not from Dubuque in the way you think
I'm from Dubuque.
Ruby : Well, how many ways can you be from Dubuque?
Sam : I'm not from your Dubuque.
Ruby : My Dubuque? Since when is Dubuque mine. I've
never even been to Ohio!
Sam : Iowa.
Ruby : Whatever!
Sam : Look, I'm just saying that my Dubuque is
different from your Dubuque.
Ruby : Нow?
Sam : It doesn't exist.
Ruby : You just said it's in Io-ho.
Sam : Iowa!
Ruby : So your Dubuque doesn't exist.
Sam : Yet.
Ruby : Yet?
Sam : Yet!


(Тут должна быть ремарка о том, как плохо и уныло смотреть ихние фильмы с дубляжом и как хорошо вникать в оригинальные диалоги, но -- не будем о грустном.)

Что про сабж можно сказать наверняка: перед нами кино, за которое "не будет стыдно". Наверное, это такое типичное Y2K-кино, в преддверии обнуления счётчика и прихода следующего миллениума. Что ещё вспоминается в этой связи? Ну, Magnolia, Being John Malkovich, K-Pax (ладно, и "Матрица" тоже, куда же без неё)... и т.д. Фильм вышел человечный, жизнеутверждающий, даже где-то утопический, если смотреть на него из нашего "исторического времени". По мотивам реплики Д'Онофрио, который цитирует сами знаете кого: "Будущее у нас уже не то, что прежде. Вот вообще не то -- просто пи???ц, какое не то".



... All thinks I'm too critical. That's another fault of his
--- A Damned Нobbyist+ 1.1.5
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot