forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > RU.BBSNEWS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2024, 03:11
Wild Cat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию FAQ по линиям узла 2:5020/8912 (31 вопрос)

Wild Cat написал(а) к All в May 24 00:20:22 по местному времени:

__(--""^^~~ Привет, All! ~~^^""--)__
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Q1. Почему линии разделились на входящие и исходящие?
A1. изначально у меня все линии выполняли исходящие звонки и принимали входящие.
Но было много жалоб, что до меня не могут дозвониться.
Поэтому я выбрал 4 линии из 9-ти, и настроил мейлеры там так, чтобы они не
осуществляли исходящие звонки (вообще никогда), и назвал это "входящими
линиями". На них дозвониться проще всего, и меньше вероятности словить BUSY.

Q2. Что за проблема с входящими звонками к тебе?
A2. В апреле на АТС поменялось оборудование. Теперь, если на входящем звонке запищит модем или просто аудиозапись, похожая на T.38, то АТС оборвёт связь.
Проблема наблюдается при звонках с большинства операторов (но не со всех).
Заявка в техподдержку отправлена, но мало надежды на то, что проблему решат.
Можно закостылить проблему, залочив модем на НST-протокол (его звук не похож на T.38), но НST есть не у всех. На практике такой способ нивзлетел.
Вопрос "а что делать дальше" - см. Q28.

Q3. Так что, совсем никак позвонить тебе со спортстера или с зюкселя?
A3. Вполне можно. Я сделал два номера, где методом костылей и палок заставил АТС не рвать связь: 8-800-333-9706, 8-495-4102069.
Время работы этих (и всех других линий) - круглосуточно.

Q4. А вот говорят, что номер 8-800 - это VoIP...
A4. В моём случае все костыли сделаны без использования интернета, шлюзов и так далее. Звонок физически ко мне приходит по PSTN. Мой узел не зависит от наличия интернета в помещении, где он находится.

Q5. Почему не поставишь IP-протокол на ноду?
A5. Не хочу с этим связываться. С интернетом я стараюсь связываться по-минимум.
Если есть альтернатива интернету - я её использую.
Кстати, сейчас всё Фидо существует Just for fun, вот и мои линии так же.

Q6. Что, правда интернет никак не задействован? А вот Нил говорил, что ты слишком быстро отвечаешь...
A6. Интернет на моём узле и в радиусе пары километром от моего узла и правда никак не задействован. Как минимум до моей АТСки. Быстро отвечать мне позволяют, собственно, 9 линий, и мейлер настроенный на circle = 0.
Могу предоставить логи, Нилу я уже их предоставил.
Подробнее - в вопросе №27.

Q7. Сколько у тебя линков?
A7. Сейчас - 12 линков, это примерно половина от работающих диалапных нод в R50.

Q8. Ты устанавливаешь новые линки?
A8. Да, я устанавливаю новые линки по России, потому что по России я могу безлимитно звонить (у меня такой тариф). Поэтому вам не нужно даже платить за межгород, если вы живёте за 1000 км от меня. Я буду звонить вам сам.

Q9. Хочу установить с тобой линк, но мне неудобно принимать входящие, а исходящие - слишком дорого.
A9. Не проблема. Можно звонить мне на бесплатный номер 8-800-333-9706.
Так же, можно условиться об определённом времени входящих для вас.

Q10. При установке с тобой линка ты правда подаришь чёрный курьер на трансформаторной развязке?
A10. Правда, но он с шумным реле (других пока нету), и акция действует до тех пор, пока курьеры есть в наличии.

Q11. При дозвонке ты можешь использовать тональный донабор добавочного номера?
A11. Да, такая возможность имеется.

Q12. Где взять номера твоих линий?
A12. Вот они. Все линии работают круглосуточно.
1 часть. Входящие линии.
8-800-333-9706 - входящие V34+НST+other.
8-495-410-2069 - входящие V34+НST+other.
8-495-597-0106 - входящие ТОЛЬКО НST.
8-495-597-4300 - не работает (обрыв связи на АТС в момент ответа модема).
2 часть. Исходящие линии (но входящие тоже принимают).
8-495-597-0680 - исходящие V34+НST+other, входящие ТОЛЬКО НST.
8-495-597-0495 - исходящие V34+НST+other, входящие ТОЛЬКО НST.
8-495-597-0137 - исходящие V34+НST+other, входящие ТОЛЬКО НST.
8-495-597-0167 - исходящие V34+НST+other, входящие ТОЛЬКО НST.
8-495-597-4113 - исходящие V34+НST+other, входящие ТОЛЬКО НST.
Под словом "other" я имел ввиду все остальные протоколы, такие как BELL, V21,
V22, V22B, V23, V32B, V32B.

Q13. А вот у тебя ещё два номера было в старом списке, а в новом списке их нет, я позвонил на них, а там, вроде как, модем отвечает...
A13. Я не публиковал в списке заведомо нерабочие номера (кроме одного -4300, я его опубликовал для тестирования), а так же номера, которые являются дубликатами других номеров (то есть, когда с двух разных номеров звонки приходят на одну физическую линию).

Q14. Так сколько сейчас рабочих линий?
A14. 8 линий - согласно списку выше, за исключением линии на -4300.

Q15. Какой у тебя оператор?
A15. По ряду причин я воздерживаюсь от прямого указания своего оператора. Вы можете проверить его, вбив мои номера на любом сайте, который распознаёт оператора и территориальную принадлежность номера.

Q16. В вопросе 2 ты сказал, что твоя АТС разрывает связь при звонках с большинства операторов, но не со всех. Я хочу проверить, будет ли разрыв связи при звонках с моего оператора. Как это сделать? Нужен ли модем для этого и городская линия?
A16. Не нужен ни модем, ни линия. Проверить можно позвонив на номер 8-495-597-4300 хоть с мобильного.
Правда, цель такой проверки мне не совсем ясна.
Проблема там наблюдается такая: модем только-только начинает пищать, и сразу же происходит сброс. При этом, в динамике модема я тоже слышу короткие гудки.
Для тестирования можно позвонить на этот номер даже с мобильного телефона, или с городского, но без модема.
Если будет длительное пищание без обрыва связи на первой секунде пищания модема - значит, с вашего оператора проблема не наблюдается.

Q17. Сколько эх/фэх есть у тебя на узле? Доступен ли рескан?
A17. На узле есть более сотни эх, доступен рескан для всех эх, но глубина рескана - не очень большая. Ещё пара сотен эх доступна по форвардреквесту у аплинков. Я скоро доделаю форвардреквест, и у аплинков будет доступно около 800 эх.
Файлэхи есть, но их не очень много - не потому, что они тяжёлые для модемов, а потому что они мне не нужны. Но если понадобится - сделаю форвардреквест для файлэх.

Q18. Где ты всё время пропадаешь, более года пропадал?
A18. Я - очень занятой человек. Фидо - хобби, поэтому время, которое я на него выделяю - минимально.

Q19. Что у тебя за просьба по перепайке бесшумной релюхи в курьере?
A19. Курьеры по ночам щёлкают и мешают спать, поэтому я ищу того, кто мне их перепаяет (за финансовое вознаграждение), установив бесшумное реле или иной элемент вместо реле. Они на трансформаторной развязке (не силабс), если это важно.

Q20. А сам не перепаяешь?
A20. Я - не компьютерщик, не сисадмин и даже не эникейщик, а простой юзер, поэтому не обладаю навыками пайки. Моя профессия не связана с компьютерами.
Можете считать, что я даже не способен поставить винду.

Q21. А что там за конфликт с Каменским?
A21. Каменский получал кучу дупов, ошибочно думая, что они идут с моего узла, более 1000 писем в сутки. Когда я ему предоставил доказательства того, что дупы генерировались на другом узле - он продолжил настойчиво меня в этом обвинять.
Я это расценил либо как толстый троллинг, либо как клевету, а троллинг я очень не люблю. Поэтому у меня подорвало пукан, и я написал в 6 эх простыни про отношение Каменского ко мне. Мои тексты сводились к тому, что "Каменский меня обвиняет, но я дупы не рассылал". Тексты Каменского - к фразе "с твоего узла пришло overдофига нетмыла". Вот и весь конфликт, тут оба не правы.

Q22. Так кто генерировал дупы?
A22. Это не имеет никакого значения. Но если интересно - дупы генерировал узел 2:455/19, подставляя мой адрес в поле From.
Он сам это подтвердил сообщением MSGID: 2:455/19.1 66428152 в эхе RU.FIDONET.TODAY, а так же объяснил, как так вышло, что мой адрес подставлялся в поле From.

Q23. Твой номер в коде 8-800 - это первый (в истории Фидо) случай использования частным лицом номера 8-800 для фидошной ноды установленной дома?
A23. Не знаю, спросите в профильной эхе типа [...].НISTORY.

Q24. Ты правда 10 лет назад будучи поинтом прозвонил 600 диалапных нод, выявив около 500 нерабочих?
A24. Правда. Потом я повторял прозвонку почти каждый год, и нерабочие узлы удалялись из нодлиста, а для узлов с рабочим IP-протоколом - удалялся телефонный номер, но оставался адрес хоста.
Первый раз я это сделал будучи поинтом. Тогда в эхе R50.SYSOP разразился такой грандиозный скандал, что в R50.SYSOP тема прозвонки диалапных нод была временно объявлена оффтопиком. Я в этом споре участвовать не мог - поинтам запрещено писать в *.SYSOP.
Мои действия были формально допустимые (я звонил по актуальным номерам в положенное время), но вызвали разрыв пердака очень у многих людей.

Q25. А сейчас что с диалапными нодами в R50?
A25. По R50 - сейчас их около трёх десятков штук в нодлисте. Рабочих из них примерно 3/4.

Q26. А вот я зашлю тебе своп по модему...
A26. Не беда, значит, одна линия будет принимать своп а остальные будут работать. На практике, можно выключить до половины линий, и это никак не скажется на работе узла.

Q27. Как быстро твой узел тоссит эхомыл и передаёт его линкам?
A27. Тоссинг производится онлайн в фоновом режиме, не разрывая связи.
Тоссинг может занимать пару секунд, после чего мейлеры увидят эхобандлы в папке OUT и начнут исходящий вызов (спустя примерно 3-4 секунды), плюс время дозвона.
Это значит, что если по 1-й линии мне пришёл пакет эхомыла, а следом за ним идёт огромный файл, то пакет эхомыла будет растоссен сразу же (не дожидаясь приёма большого файла и окончания модемной сессии), и на 2-й линии мейлер сразу же увидит новый пакет в исходящих и начнёт дозвон до следующего линка.
Если эха идёт нескольким линкам - то несколько модемов начнут дозвонку одновременно по разным линиям (каждый - какому-то линку).
на практике я часто слышу почти синхронный щелчок реле у нескольких модемов сразу. Это значит, что пришёл эхомыл в такую эху, на которую подписано несколько моих линков, и мейлеры звонят им сразу же параллельно (ну почти, всё же, линий у меня меньше чем линков).

Q28. Что будет дальше с твоими линиями ввиду проблемы, описанной в вопросе 2 ?
A28. Если мой оператор решит проблему с разрывами связи - то верну все линии как было, но вместо одной линии будет номер 8-800 (если опыт c 8-800 окажется успешным). Если мой оператор не решит проблему с разрывами связи - то у меня будет на узле 5 исходящих линий, и 1-2 входящих (в коде 495 или 8-800 - пока не решил, а может и обе оставлю). Так как лучше иметь 1-2 линии входящих которые точно работают, чем 4 нерабочих.

Q29. А почему не сделаешь 8 исходящих линий и 1 входящую линию, ведь с исходящими звонками проблем нет?
A29. Не вижу в этом смысла. 5 линий для исходящих звонков отлично справляются с нагрузкой.

Q30. По твоим словам, ты закостылил проблему с входящими звонками, и на номере 8-495-410-2069 нету разрывов связи, кроме того, он работает на стандартных V34 (и тому подобных) протоколах. Почему бы не сделать так же на всех твоих 4 линиях для входящих и успокоиться?
A30. Я действительно закостылил проблему, как и писал в Q3.
Ответ будет такой, что данный способ достаточно дорого мне обходится в плане абонентской платы, поэтому я не вижу смысла делать по аналогии все 4 линии для входящих, тем более, что загрузка на них - минимальная. Мне звонят в среднем 10-20 раз в день, и длительность каждой сессии - не более трёх минут.
Размазывать это на 4 линии и платить за это кучу бабла - смысла нет.

Q31. А до этого как ты платил за 4 входящие линии, которые, по сути, простаивали?
A31. Без "костылей" они стоили мне копейки, да и сейчас стоят копейки, только не работают ввиду обрывов связи. Если оператор не решит проблему - скорее всего, сами линии я физически оставлю, но не буду использовать их для фидошных целей.

* Оpигинал в 8912.LOCAL
* Также послано в RU.BBSNEWS
* Также послано в RU.FIDONET.TODAY
* Также послано в CONCORD


/WBR, Wild Cat/
--- /New points and links are welcome, ONLY MODEM!/
Ответить с цитированием
  #2  
Старый Сегодня, 05:11
Denis Dubodil
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию FAQ по линиям узла 2:5020/8912 (31 вопрос)

Denis Dubodil написал(а) к Wild Cat в May 24 01:16:27 по местному времени:


Да хpанит тебя великая Тьма, Wild!


При всем уважении, удивлен что белые вороны еще встречаются. Восхищен! Удачи!

Намаpиэ.
... [Team OS/2]
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot