Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 09.03.2019, 21:52
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Огромные запасы нужных металлов

Boris Paleev написал(а) к Юрий Григорьев в Mar 19 20:16:26 по местному времени:

Нello Юрий!

Sat Mar 09 2019 04:49, Юрий Григорьев wrote to Boris Paleev:

ЮГ>>> Ну вот, теперь не только нефть и газ можно будет за границу продавать
ЮГ>>> на радость олигархам!!! Новые яхты, самолёты и дворцы!!! А вот пенсии
ЮГ>>> и зарплаты народу хер поднимут. Отличные новости!!!

BP>> В СССР государство, конечно, поднимало зарплаты народу - только в
BP>> путь. Вот только это повышение зарплат сопровождалось регулярными
BP>> дефолтами по внутренним обязательствам советского государства перед
BP>> советским
BP>> народом:

BP>> 1) 1947 год: "конверсия" облигаций с уменьшением их стоимости (т.е.
BP>> долга государства перед советским народом) в три раза;

BP>> 2) 1947 год: денежная реформа с неэквивалентным обменом вкладов и
BP>> сбережений;

BP>> 3) 1957 год: дефолт по облигациям - отсрочка платежей на 20 лет;

BP>> 4) 1961 год: денежная реформа - деноминация рубля в 10 раз и
BP>> девальвация по отношению к золоту в 2,25 раза;

ЮГ> Всех этих напастей я не помню. И родители на них ни разу не жаловались.

Родителей нашего поколения всё это застало в детстве и в молодости, когда у них своих собственных зарплат не было или почти не было. Ну и потом они пережили в детстве страшную войну и лишения, так что кидалово с облигациями для них было не самым страшным в жизни.

Однако было бы наивно думать, что они это простили или забыли. В 1991 году никто из поколения наших родителей не вышел защищать советскую власть, и детям своим не приказал её защищать. Почему? А потому, что советская власть снова занялась кидаловом, причём ещё более наглым, чем за 30 лет до того. Ведь после январского "павловского" изъятия крупных купюр было ещё одномоментное повышение розничных цен в 2-3 раза при соврешенно смехотворных компенсациях ("Павлов день", 2 апреля)

Вообще, это какая-то фундаментальная политэкономическая катастрофа, что советская власть в стране, которую она сама назвала социалистической, за все 70 лет так и не научилась платить людям так, как это полагается при социализме.

Разве у Маркса где-то написано, что рабочий, получив от общества по труду, должен отдать существенную часть полученного обратно в долг обществу по облигациям? Или что рабочий, получив от общества по труду, должен нести существенную часть полученного в общественную сберкассу (т.е. фактически опять же в долг обществу)? И что общество потом внаглую кинет рабочего со словами "кому должно я - всем прощаю"?

BP>> (здесь была пауза в 30 лет, но тем сильнее и страшнее был эффект
BP>> последовавших затем дефолтов)

ЮГ> Да, всё это я испытал на себе. Ничего сильного и страшного.

BP>> 5) 1991 год: павловская реформа - неэквивалентный обмен 50- и
BP>> 100-рублёвых банкнот образца 1961 года;

ЮГ> Меня это никак не коснулось. Всё обменяли нормально. Чемоданов денег
ЮГ> у меня не было.

Да какие нафиг чемоданы? Меняли максимум 1000 рублей на человека - 10-20 купюр. Это были всего две средних месячных зарплаты по состоянию на апрель 1991 года (495,40 рублей).

BP>> 6) 1991-1992 год: дефолт (путём девальвации рубля) по вкладам
BP>> населения в государственных сберегательных учреждениях;
ЮГ> Я потерял аж 10 рублей. Низабудунипрощу!!!

Средний размер вклада в СССР по состоянию на 1989 год - 1500 рублей. Общее количество вкладов - 196 миллионов. Доля вкладов до 300 рублей - 33%. По вкладам до 10 рублей статистики просто нет.

Вывод: статистически, ты в СССР жил жизнью, очень далёкой от жизни обычного взрослого и трудоспособного советского человка. Твоя пролетарская жизнь (почти нет наличных сбережений, совсем нет вкладов) по состоянию на 1991 год никак не может служить типичным_ примером или материалом для _обобщения.

BP>> 7) 1993 год: изъятие из обращения наличных денег советского образца и
BP>> крупных купюр образца 1992 года с неэквивалентным обменом.
ЮГ> Вообще не помню какого-то неэквивалента в обмене. И самого обмена
ЮГ> тоже.

Лимит обмена первоначально был установлен в 35000 рублей (по тогдашнему курсу примерно 35 долларов) на человека. Это было ещё гораздо меньше, чем при "павловской" реформе, потому что "павловские" 1000 рублей стоили, наверное, долларов 200.

Потом в результате ряда телодвижений лимит подняли до 100 000, продлили время обмена до конца года, но обставили это кучей условий. В общем, многие физически не смогли или не успели обменять свои деньги.

BP>> Тебе больше нравится такой вариант обращения государства с народом?
ЮГ> По сравнению с нынешней ситуацией - больше. Лично для меня.

Как выяснилось, лично ты и твоя семья в позднем СССР жили нехарактерной для тогдашнего типичного советского человека жизнью. Поэтому лично твоё мнение по этому вопросу, увы, имеет очень мало веса.

ЮГ> Что у меня, что у моих знакомых за последние 10 лет зарплата вообще-то
ЮГ> выросла, процентов на 20-30. Но цены-то поднялись на 200-300 процентов!!!!

Средняя номинальная начисленная зарплата в России с 2008 по 2018 выросла на 250%. http://www.rusfact.ru/node/5748 . Средняя пенсия - на 340%.

Темпы роста зарплаты у тебя и твоих знакомых - это отклонение "в минус" в десять раз. Опять же, это нетипичное значение, чисто по статистике. По-моему, конкретно у вас совершенно скотское начальство, и вам давно пора объявить забастовку или просто уволиться нахрен.

ЮГ> Конечно, тем, у кого дохренища денег, проблема повышения цен и тем
ЮГ> самым снижения уровня жизни чуть ли до нищеты не актуальна.
ЮГ> Их больше всякие денежные реформы волнуют.

Вот знаешь ли, мои родители в СССР свои "дохренищи" денег на книжках не спекуляцией нарыли и не частной практикой. Они их по зарплатным ведомостям у государства получили, за честный труд (+ грамоты, авторские, медали ВДНХ) инженерами на п/я.

Ну и зачем советское государство эти деньги моим родителям в таком количестве давало - чтобы потом внаглую их кинуть и на сберкнижках сжечь?

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием