Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 20.01.2018, 15:01
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Чего не хватало в быту в СССР?

Vladimir Fyodorov написал(а) к Sergey Uspensky в Jan 18 13:45:44 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, Sergey!

20 Января 2018, Sergey Uspensky писАл к All следующее:

SU> Не будем говорить про политику, иначе утонем в этих рассуждениях.
SU> Сузим круг до минимума, до бытовых условий.

Всё равно тема скользкая, но можно попробовать.

SU> Начну с себя, мне всего хватало :)

Как сказала моя коллега, примерно моих лет: "Я всё могу простить советской власти. Не могу лишь одного - отсутствия туалетной бумаги".

SU> Я ее спрашиваю, а не легче было стиральную машинку купить? Она, - у
SU> нас была, но протекала. Мы ее выбросили. Так купите новую Вятку
SU> автомат! Деньги на сберкнижке были, можно было и купить.

===
В трёх километрах от Железногорска находится посёлок Разветье. Ещё будучи на море, мы познакомились с женщиной, которая работала в единственном магазине этого посёлка*- заведующей и продавцом в одном лице. Вообще, в СССР всегда ценилось подобное знакомство, поскольку очень многих товаров практически не было в свободной продаже. Дефицитом было всё: и продукты, и одежда, и мебель, и бытовая техника, и электроника. Обычно, говоря про эти товары, всегда использовали слово "достать", а не "купить". Мы старались не злоупотреблять блатом, а жить самостоятельно. Но иногда всё-таки отказаться от соблазна было трудно.
К категории дефицита относились и стиральные машины. Однажды нам позвонила эта женщина и по секрету сообщила, что в их магазин привезли несколько стиральных машин, и если мы поспешим, то сможем одну приобрести. Была зима. Я взял санки и пешком вместе с Вовиком отправился в Разветье. Там нас уже ждали, мы оплатили покупку, водрузили её на санки и потащили домой. Довезли в целости и сохранности. Стиральная машина называлась "Урал", была она "квадратная" и имела ручной механизм отжима. Правда, работал он плохо, и мы его практически никогда не использовали, но сама машинка прослужила нам не один десяток лет.
===
(с) Виталий Фёдоров. Рельсы жизни моей. Книга 2. Курский край.

Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
... Похоже, я опять попал в оффтопик...
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20170303
Ответить с цитированием