Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 27.06.2022, 21:52
Igor Suslyakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Радио и склеpоз.

Igor Suslyakov написал(а) к Michael Belousoff в Jun 22 19:12:30 по местному времени:

Здpавствуй, Michael!

Понедельник 27 Июня 2022 13:04, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:5020/830.911@fidonet.org+62b9ab0f:


IS>> Зы.Не для этой эхи вопрос, но.. раз такая пьянка, если что - сам
IS>> себя заплюсую. Тип переменного резистора регулятора громкости
IS>> Баофеня UV-5R? Явно в нём проблема, но пока не разбирал не имея
IS>> запчасти под рукой. Номинал такого же переменника Моторолки Т8?
IS>> Эту разбирал, выводы оторваны под корень, номинала на огрызке не
IS>> видно. Такого типа хотя бы в местном сельмаге есть, дорогие
IS>> только - 170р/шт.
MB> Надо ли его менять? Починить путём смазывания не пробовал? Или там
MB> другое?

Моторолку сегодня починил, но как всегда у моих кривых рук - не до конца. Купленный резистор не подошёл, великоват. У родного выводы по корень оторваны. Кое-как припаял МГТФ (4 раза отваливалось), резистор в креплениях поставил выводами от платы. Оно заработало, но почему-то тихо. Может снова какой вывод отвалился при сборке корпуса.
Баофень (свой!) ещё не разбирал. Там на некоторых положениях регулятора громкости пропадает звук, явная потеря контакта. Я не уверен что там резистор разборный. В моторолке неразборный, к примеру.

Ещё по моторолкам (и Т8, и Т80, причём как с регулятором громкости переменным резистором с выключателем, так и без оного) вопрос. Родные аккумы все поподохли. Туда позволительно ставить и обычные мзинчиковые. Что я и сделал (в большом Магните как раз скидка, 99р за пару (!) аккумов по 1000мАч). В итоге зарядка в родном стакане идёт лесом, нет контактов. Но на радейке предусмотреные круглые разъёмы питания. Увы, от штатного БП к зарядным карманам разъём не подходит. Но я нашёл готовый шнурок переходник, который их соединяет. На Т8 и Т80 немного разные разъёмы, но один и тот же шнурок переходник входит в оба. В крайнем случае можно совместимый разъём поставить - в Т80 этот разъём на отдельной платке, можно почти любой вставить на его место. Но дело не в разъёме, я проверял, напряжение проходит. Но зарядка аккумов внутри самой радейки не идёт. Средний вывод четырёх одиночных аккумов идёт на экран задней крышки. При родных аккумах в термоусадке этот контакт к аккумам не попадает. Вопрос: как заряжать аккумы?

С уважением - Igor
... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."
--- Ну выпил литр, ну два, ну три, но нажираться то зачем?
Ответить с цитированием