Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 05.01.2019, 11:21
Michael Belousoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сварка арматуры в панельных домах

Michael Belousoff написал(а) к Igor Suslyakov в Jan 19 11:24:33 по местному времени:

Привет, Igor.

Вот что Igor Suslyakov wrote to Eugene Muzychenko:

IS> Я не строитель, хотя им и числюсь. Ну у панелей есть концы арматуры
IS> не для соединений, а для крана. В принципе и их можно сваривать. Они
IS> достаточны чтоб нести силовую нагрузку. У некоторых панелей наружу в
IS> углах выглядывают не пруты, как некоторые могли бы подумать, а плоские
IS> металлические площадки.

Закладные детали, ага. По идее, должны быть соединены с армированием плит, а при монтаже оных - свариваться.

IS> Их от остатков бетона зачистить и, видимо, за
IS> них и происходит собственно сварочные соединения. Однако напомню, что
IS> прочной, жёсткой геометрической фигурой является не прямоугольник во
IS> всех проявлениях, а треугольник.

Треугольник есть плоская фигура. Он в строительстве тоже применяется - в фермах, к примеру. И в стропильных конструкциях. А объёмная фигура - прямоугольный параллелепипед - жёсткая, если его собрать из жёстких прямоугольников. (Жёсткость прямоугольника обеспечена заполнением его материалом, тут всё в порядке.)

IS> Оттого все конструкции ферм
IS> варятся/скручиваются/клепаются именно с учётом этой фигуры. А уж
IS> потом
IS> поверх ферм может быть наложен как бетонный каркас, в т.ч. и из
IS> бетоноблоков, так и просто профлистом с утеплителями или без обшит.
IS> Такие конструкции прочны. В панельных жилых домах такого каркаса нет
IS> удешевления ради. Так чего им быть особопрочными?

Вот ща у меня буквально в сотне метрах от дома строят новый район на месте старого завода, и каркас ближайшего дома практически готов. Хорошо видно, как он устроен. Горизонтальные плоскости (перекрытия) соединены вертикальными отрезками (колоннами) - это как везде. Понятно, что такая конструкция сложилась бы при первом же шухере, так что примерно в середине дома (по длине) между колоннами выполнена "заливка" бетоном. По длине дома это процентов двадцать. Видимо, предполагается, что этого достаточно для сохранения конструкции дома. В другой плоскости (поперёк дома) тоже есть заполнение пространства между некоторыми колоннами.
Устройство моего панельного дома: стены поперёк продольной оси (каждые три метра) выполнены из панелей прочнейшего бетона, который берётся только перфоратором, из таких же панелей выполнена внутренняя (по оси дома) стена. Это (вместе с прекрытиями) - силовой каркас. А вот боковые наружные панели сделаны из вспененного бетона, который легко штрабится, сверлится и, понятно, работает неплохим утеплителем, хотя толку от этих панелей в силовом плане немного. Однажды я наблюдал последствия взрыва газа в панельном доме хотя и не типа моего, но подобной же "идеологии". Наружную стену квартиры вышибло, но дому в целом это не принесло урона, и строители просто заделали её блоками пенобетона.

--Michael G. Belousoff--
Yekaterinburg city
mickbell(dog)mail(dot)ru

... ==== Проблему надо решать до того, как она появится. ====
--- GoldED/W32 3.0.1-asa9.1
Ответить с цитированием