Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 20.09.2019, 00:43
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В России создали с нуля высокотехнологичную отрасль промышленности

Boris Paleev написал(а) к Anton Barabanov в Sep 19 23:26:42 по местному времени:

Нello Anton!

Thu Sep 19 2019 09:17, Anton Barabanov wrote to Boris Paleev:

BP>> Вот, например, у меня возникает вопрос, почему в СССР была такая
BP>> идиотская раскладка по производству электропоездов - в 60-е годы
BP>> дикое количество

AB> Ещё можно "сравнить" производство и импорт холодильников умолчав про срок
AB> службы и развитую систему ремонта.

О! Я тебе расскажу про развитую систему ремонта на примере нашего холодильника "Зил". У него где-то на двенадцатом году эксплуатации прохудился теплообменник. Пришёл мастер и запаял. Он тут же опять прохудился. Мастер его уже не стал чинить и заменил на реальный самопал - просто на кривовато гнутую медную трубку. Вот она служит уже лет сорок :-)

AB> А потом играться цифрами перед дурачками. А то, что тогда холодильники
AB> лет по 40 минимум служили

И даже по 50 с лишним. У меня ещё есть стиральная машина ЗВИ, ей тоже около 50, тоже работает. И это при том, что они уже более 20 лет зимуют на даче.

Но дело в том, что холодильник и активаторная стиралка - механизмы, очень простые по конструкции. Для 60-х и 70-х годов их производство - это вообще никакое не достижение, они были изобретены на несколько десятков лет раньше.

И там нет ни сверхсложной электроники, ни тонкой механики, ни сверхнагрузок, чтобы им быстро ломаться. Обычные материалы спокойно обеспечивают срок службы в несколько десятилетий. Правда, это сомнительное достижение, ведь это недорогая техника, и трудящийся человек может себе позволить периодически её менять.

Но вот если такой, типа "экономный" подход, государство начинает распространять на существенно более сложную технику - это трындец, это преждевременная остановка прогресса.

Например, автобусы ЛИАЗ-677, выпускавшиеся более 30 лет кряду, просто убили советскую конструкторскую школу в этой области - кто захочет работать всю жизнь над мелкими улучшениями или создавать проекты в стол? Ведь когда удалось после многолетних усилий наконец продавить в производство ЛиАЗ-5256 (1989 год), он уже был морально устаревшим лет на пятнадцать.

AB> и за копейки ремонт прямо дома, надо молчать и дико возмущаться если
AB> кто-то это упомянет. Знакомая ситуация.

Видишь, я сам тебе могу рассказать про ремонт прямо дома, без всяких возмущений :-)

BP>> Что это за бардак такой-то был, что за дурацкое управление и
BP>> планирование?
BP>> "Либералы наверху" уже с начала 70-х расселись?
AB> С 53.

Это слишком простой, очевидный и потому негодный ответ. Я считаю, что реальность была существенно сложнее.

AB>>> Есть, но их постепенно убирают. И страна возрождается. О чём ты им
AB>>> приводишь данные.

BP>> По-моему, 100 поездов в год сейчас против 50 в 70-80-е годы - на этом
BP>> фронте это не "возрождается", это уже возродилась и обогнала. И это
BP>> при том, что Россия при распаде СССР потеряла половину населения и
BP>> четверть промышленности.

AB> Ну и? Мысль-то где?

Мысль в том, что не надо принижать современные успехи страны. И не надо внушать себе идею о том, что для развития России нужен новый Сталин и больше никаких вариантов нет. Потому что нового Сталина не будет.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием