Тема: Видики.
Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 05.01.2022, 20:16
Eugene Muzychenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спирты

Eugene Muzychenko написал(а) к Igor Suslyakov в Jan 22 17:02:25 по местному времени:

Привет!

05 Jan 22 16:44, you wrote to me:

EM>> Скорости испарения этанола и изопропанола отличаются на пару десятков
EM>> процентов

IS> Сам проверил?

Конечно. Тонкий след, оставляемый движением слегка смоченной ватки, исчезает за 3-5 с в обоих случаях. Точных тестов с контролем площади поверхности и температуры я не проводил, но они и не нужны в таком вопросе.

IS> Лично мне задолбало мыть именно изопропанолом - ждёшь пока высохнет
IS> всё прежде чем подать напряжение.

А я давно привык все мыть именно изопропанолом, ибо его можно свободно купить любой нужной степени чистоты, вплоть до 99.9%. Высыхает за секунды, если не заливать плату толстым слоем. Но даже если и залить, достаточно снять излишки сухим тампоном.

А этанол приходится "доставать" (его даже во Франции не продают, мне привозили из Италии), его традиционно бодяжат, и даже "элитный" 96% легко может оказаться 80%.

Еще раньше говорили, что он гигроскопичен, и концентрации, близкие к 100%, быстро падают, если его часто открывать, особенно, если он наполовину пуст. А сейчас погуглил, и не смог найти ни одного упоминания о повышенной гигроскопичности.

IS> А привычка протирать даже одинокую пайку осталась.

Я тоже очищаю пайки после окончания наладки, но не после же каждой пайки в самом процессе.

IS> Все ли источники оцифрованы?

Вряд ли все, но должны встречаться хотя бы упоминания не оцифрованных. И вряд ли стеклоферрит настолько уникален - должны быть и другие материалы, чувствительные к охлаждению, но мне не удалось найти ничего об опасности протирки спиртами. А ацетон еще более летуч, чем спирты, и гораздо сильнее охлаждает поверхности при испарении, но и о нем ничего не пишут.

Всего доброго!
Евгений Музыченко
eu-gene@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием