Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.12.2021, 00:02
Nil A
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Фидософт сегодня

Nil A написал(а) к All в Dec 21 22:48:52 по местному времени:

* Originally in ru.ftn.develop
* Crossposted in nino.046.local
Нello, All!

Коли мы уже эту эху превратили в дискуссионную вокруг удобств/неудобств того или иного фидософта, предлагаю чуть шире обсудить.

Классический фидософт состоит из 3 компонентов: мейлер, тоссер и редактор/читалка. С появлением поинт-комплектов, все 3 схлопнулись в комбайн, и, кстати, хотдогед как раз является комбайном. Есть, также, менее классические схемы, когда читалкой является NNTP клиент или WebApp, но при этом есть бакэнд, где живут те самые мейлеры и тоссеры, хотя, опять же, сами фидобазы могут жить не на классических Jam и Squish, а на SQL или INN базах.

Разобравшись с теорией, высказываю своё мнение, что сегодня узким местом является именно читалка. Читалок должно быть три типа: под мобильные/планшеты, веб, и десктопы. При этом, десктоп более-менее хорошо покрыт разными читалками, и текст-модовыми, и графическими. Да, есть ограничения, в виде 8ми битовых кодировок, каких-то шероховатостей там и сям, но и сама идея иметь какое-либо десктопное приложение уже менее популярно, так пускай весь этот софт так и останется музеем. IMНO, новый десктоп софт сегодня писать не надо. Кстати, я лично, больше 20 лет не имею десктоп приложения почты - мне это заменил gmail веб-интерфейс, и я полностью доволен. Я ещё и аськой до сих пор пользуюсь, https://web.icq.com у меня всё время в браузере в одной из вкладок открыта. Я про то, что возможно, всего то надо, мобилки и веб, и десктоп пускать просто в браузере. Для особо упёртых, можно веб-приложку закатать в экзешку, чтобы не из браузера, сейчас так много софта поставляется.

Веб читалок у нас есть некоторое количество, но, к сожалению, нет единого протокола REST API или иного, как взаимодействовать с бакэндом. В этом плане, например, NNTP рулит - это протокол, list/group/over/head/body/article/post и вперёд читать сообщения с любого бакэнда, только, увы, фидошные хедеры везде по-разному конвертируются в X-чего-то хедеры. Например, если я для себя "напоиграться" прототипирую под мобилки - я хожу по NNTP на существующий сервер, и фокусирую внимание именно на пользовательском интерфейсе, а не то, как "распарсить" разные фидобазы, или три вида pkt, или где взять "фром" в сообщении. С появлением Flutter, я удивлён, что никто ещё не написал "за два вечера" маленькую читалку, которая ходит по REST в wfido, или по NNTP в ddt.demos.su, вообще без регистрации и СМС!

Сорян, письмо уже длинное получилось, но, пользуясь случаем, выложу всё, что у меня накипело. Что такое фидо? Сеть друзей. Ламповое общение. Ответов много, но вот мой вариант - в фидо каждый может реализовать одно или чаще несколько потребностей, см. ниже, но только первые две можно реализовать в соц.сетях и мессенджерах, не являясь сотрудником Яндекса, Мейру, и др.

1. поглотить контент.
К сожалению, в фидо проблема номер один, что контента мало. Но в общем, пообщаться на темы старых компов, синклеров, OS/2, модемов, вспомнить про жвачку Турбо, Лавис, и часы Монтана, посраться на теме политики и прививок - всё имеется.

2. создать контент.
Личных блог - это твоя локалка, тематические эхи (к сожалению трафик не велик), или просто болтовня. Есть мыли - изложи из в текстовом виде, и найдутся единомышленники, которые тебе ответят, или хорошенько раскритикуют, что и является той самой сетью друзей :-)

3. побыть на административной должности
От модератора в эхе, до полной иерархии координаторов (кстати, Дед уже не молод). Можешь восстановить сеть в своём городе и стать NC. Может взять ту самую расстрельную должность PRC, было бы желание. Можно стать администратором местного сборщика поинт-листа - административных должностей в фидо хватает, прокачка ЧСВ обеспечена!

4. побыть админом
Нравятся линуксы, пишешь скрипты? Можно и на виндовзе. Любишь собирать софт и запихивать в контейнеры? Да запросто, если тебе этого на работе не хватает, или у тебя профессиональный род занятий другой - тут ты сисоп своего мега узла, из 20 телефонных линий, гейтуешь из всех протоколов во все - ЧСВ уже проламывает крышу, выше только небо.

5.побыть программистом
Получил диплом инженера, писал диплом на C или Паскале, а сегодня не работаешь по специальности? Тут тебе готовый челлендж, неполноценные спеки в виде FTSC, попарсить бинарные данные, байты, биты, почувствуй себя яж-программист! Ну да, можешь написать своего бота для соцсети, но этож не то! Там тебе дали какой-то API, а тут ты сам API свой изобретаешь, даже можешь потом в FTSC протолкнуть. Можешь ноды разные /128 получать под своё творение, и ты попробуй такое в телеграмме провернуть!

Чувствую, надо остановиться с потоком сознания :-) Я посмотрю как эта часть зайдёт, и решу, выдать дальше некие архитектурные хайлевел дизайны или нет.

Best Regards, Nil
--- GoldED+/LNX 1.1.5
Ответить с цитированием