Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 08.03.2018, 12:53
Alexander Morozov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вышел №22 журнала Downgrade

Alexander Morozov написал(а) к Alexandr Untevsky в Mar 18 09:43:15 по местному времени:

Нello, Alexandr Untevsky.

On 2/25/18 11:56 you wrote:

AU> Собственно, сабж:

AU> http://dgmag.in/N22/DowngradeN22.pdf

Спасибо за журнал!

Наконец-то нашлось время дочитать полностью и написать отзыв о впечатлениях.

Понравилась статья о кибернетике. Сразу вспомнилась замечательная электронная опера Виктора Аргонова "2032: Легенда о несбывшемся грядущем". Сюжет оперы - альтернативная история о том, что СССР не только не развалился в 20 веке, но и успешно развился в 21, с новыми технологиями и искусственным интеллектом, но потом возникли осложнения... В этой опере, помимо всего прочего, упоминается и тот самый Виктор Глушков, и действует ОГАС, которая в опере зовётся АСГУ. И да, я тоже читал, перечитывал 4 книги об Электронике и Сыроежкине и смотрел и пересматривал фильм, и с большим удовольствием.

Прочитал статью о "Тетрисе" и посмотрел этот фильм. Мне понравилось. Интересно. Спасибо за ссылку!

Насчёт каналов на Ютубах - странно, что не упомянули Дмитрия Бачило и его "16 бит тому назад". Там очень много хороших и познавательных видео о старой компьютерной технике. Мне, по большей части, нравится. Хотя с некоторыми высказываниями Дмитрия я не согласен.

Ещё заинтересовали PC Tools. Надо будет достать где-нибудь и посмотреть эти программы. И, кстати антивирус из MS-DOS версии 6 - это именно антивирус от Central Point. См. Википедию: https://en.wikipedia.org/wiki/MSAV. В своё время я использовал программу VSafe оттуда же. Но она часто вызвала зависания системы. Поэтому потом я отказался от неё.

От криптовалют я не фанатею. Но статья понравилась. Наконец-то доходчиво объяснили, что и как. Теперь хоть буду в курсе.

В статье о BASIC заинтересовал не столько сам BASIC, сколько метод формирования последовательности псевдослучайных чисел и "перемешивания" массива. Но надо будет как-нибудь достать QuickBASIC 4.5, Microsoft BASIC Professional Development System 7.1 и Microsoft Visual BASIC 1.0, последнюю версию для DOS, посмотреть из любопытства и сохранить для коллекции и для истории.

Игры на загрузочных дискетах для IBM PC меня не особо впечатлили. Я сталкивался с играми такого типа на компьютере MSX-2, например, Laydock (1986 г.), Aleste 2 (1989 г.), Aleste Gaiden / Aleste Special (1989 г.) и Psycho World (1988 г.) И вот они мне очень нравились, особенно Psycho World. Всё-таки, по-моему, с графикой и звуком в MSX-2 дела обстояли куда лучше, чем в IBM 5150, 5160 и 5170 тех же лет.

--
Best regards!
Posted using Нotdoged on Android
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием