Тема: Один дом.
Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 24.09.2022, 15:32
Michael Belousoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Один дом.

Michael Belousoff написал(а) к Igor Suslyakov в Sep 22 16:21:29 по местному времени:

Привет, Igor.

Вот что Igor Suslyakov wrote to Cheslav Osanadze:

IS> Не совсем. У мя тоже счётчик в квартире. Но делать из этого вывод что
IS> и щиток в квартире - от бесграммотности в электроделе. Что-то
IS> распределяющее на этаже будет обязательно. Со средствами защиты или
IS> без (в чём я сомневаюсь: у нас когда-то были пробки, сейчас после
IS> капиталки дифы), но будет.

Всяко бывает. У мамы - типичная хрущоба, я и сам там долго жил и знаю, что и как - в подъезде есть щиты под потолком, они только для слаботочки - радиотрансляции и колективной антенны, ну и телефонные провода там же, а вся силовая электрика - в квартирных щитах.

IS> Старый щиток у нас
IS> худо-бедно был присобачен к арматуре панелей. Ноль шёл через корпус
IS> щитка. Значит щиток был заземлён, иначе бы так не поступили даже в те
IS> древние времена. Новый щиток современный, из тонкой жести. Никто не
IS> заморачивался об электрическом контакте с арматурой. Ноль внутри щитка
IS> изолирован от корпуса. Трёхфазная проводка четырёхпроводная (я говорил
IS> выше, что электрики экономили везде, где их не тыкали носом?). Так
IS> откуда взяться земле лично у меня? Смею предположить что подобная
IS> ситуация не только у меня. И кидать землю к тому нулю даже в
IS> подъездном щитке смертельно опасно. А какой щиток у топикстартера? У
IS> Белоусова, видимо, был адекватный щиток, было откуда землю брать.

У меня в этом плане вообще странная ситуация. Что, зачем? Сам не понимаю. Дом - пятиэтажка 69-го года рождения, никакого PE отродясь не было. Проводка алюминиевая, в щитках - как в глухой тайге, заблудиться легко и просто. В какой-то момент пришло время менять всем счётчики (они в этажных щитах в подъезде). И когда меняли счётчики, заодно поменяли провода в "стояках", и протянули их пять, включая PE. Никто ведь не просил, дом пенсионерский, всем пох. Видимо, за несоблюдение ПУЭ теперь ебут. Я и воспользовался ситуацией. Правда, частично - не переделывать же всю проводку... Купил жёлто-зелёного провода и протянул его на кухню, где у меня бойлер.
Если кто скажет, что надо было и проводку переделать - люминь же! - дык не надо. Домикъ мой достраивается, там электрику я по-другому делаю. Сам. Разумеется, все нагрузки раскидываю по фазам.

Ещё один момент, про зануление. Было дело... В моей квартире, точнее, в этажном щите однажды сдох вводдной пакетник. Я временно его обошёл и вызвал электрика. Когда он всё починил, то ВРОДЕ КАК (я точно не помню, как было, не проверял) поменял местами фазу и ноль. Может быть, раньше неправильно было, и он устранил, а, возможно, просто накосячил - не знаю. Буду в городе - проверю, как оно сейчас, если не лениво будет. Представим себе, что я все розетки занулил на фазу и пошёл купаться при включённой стиральной машине...

--Michael G. Belousoff--
Yekaterinburg city
mickbell(dog)mail(dot)ru

... ==== Проблему надо решать до того, как она появится. ====
--- GoldED/W32 3.0.1-asa9.1
Ответить с цитированием