Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 07.01.2023, 01:42
Alexandr Untevsky
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вышел N41 журнала Downgrade

Alexandr Untevsky написал(а) к Dmitry Protasoff в Jan 23 00:06:06 по местному времени:

Здpавствуй, Dmitry!

Пятница 06 Января 2023 22:10, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://carbonArea?msgid=2:5001/100.1+63b87df9:


DP> Я думаю, что про японцев - это байка. У них в 50е не было доступной
DP> для граждан системы беспроводной телефонной связи.

Так там вроде и не писали, что она была гражданской, могла быть и служебной.

DP> Да, это фотомонтаж тех времен. Ну какой смысл изготавливать копию
DP> обычного телефона-автомата размером с ладонь и какие радиодетали туда
DP> можно поместить? :) Пару транзисторов? :)

Это могла быть только часть устройства, скажем, без аккумуляторов, трубки и т.п. Рации на небольшую дальность такого размера существовали. А что похож на телефон-автомат - ну, мало ли, такой, как сейчас сказали бы, маркетинговый ход - вот, гляньте, как телефон-автомат, но помещается в руку. Но про этот ЛК-3 очень мало информации, в отличие от ЛК-1, так что там могло быть всё что угодно.

DP> Никакого следа в истории мобильной связи Куприянович не оставил вообще
DP> - никакие из его идей никем не использовались, ибо не было таким
DP> никаких прогрессивных идей.

Это слишком смелое утверждение.
Про него много раз писали в прессе, был кинорепортаж, у него есть несколько книг и т.п. Как минимум он мог привлечь молодёжь к разработке разной радиотехники (в том числе и для мобильной связи), а может и взрослых, а может и чиновников склонить к развитию всего этого, продемонстривовав свои радиоудлинители. Так что какой-то след он, безусловно, оставил.
Кстати, мелькала информация, что он и к "Алтаю" приложил руку (к антеннам), но достоверного ничего по этому поводу я не нашёл, поэтому и не утверждаю.


С уважением - Alexandr
--- -
Ответить с цитированием