Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 07.01.2023, 00:12
Dmitry Protasoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вышел N41 журнала Downgrade

Dmitry Protasoff написал(а) к Alexandr Untevsky в Jan 23 22:10:26 по местному времени:

Нello, Alexandr!

Friday January 06 2023 12:59, you wrote to me:

AU> В Вики пишут, что он был сделан под впечатлением японской системы, но
AU> она была существенно проще - там не было дуплекса и был живой

Я думаю, что про японцев - это байка. У них в 50е не было доступной для граждан системы беспроводной телефонной связи.

Рации в США в машинах полиции начали ставить еще в 30е годы 20 века, а это и есть, по сути, мобильная связь. Просто не для обычных граждан. В СССР первые рации у милиции появились в машинах только в 1957 году.

Коммерческие системы для общего пользования (чем Алтай никогда не был) - это вторая половина 40х. 1946 год - американская система MTS от Bell, 48 год - первая сеть автоматическим набором номера в штате Индиана от независимой телефонной компании (независимые вообще очень много инноваций запускали в 50е году, но Bell шевелилась слабо).
К середине 60х уже началось развертывание второго поколения систем, в США Bell в 1964 год начала переход на IMTS - полнодуплексную систему с автоматическим набором номера.
В Швеции в 1965 году старую сеть MTA начали заменять на MTB, В 1966 году в Норвегии запустили OLT.

Основная проблема была с наличием радиочастот - т.к. гражданским абонентам их выделялось мало (в отличие от Алтая - у которого обычных гражданских абонентов вообще не было), поэтому роста чиста абонентов фактически не было - была очередь. До появления сотовых сетей очереди были неизбежны.

AU> "Учитывая это, на этапе аванпроекта в систему Алтай-1 были заложены
AU> передовые для своего времени концепции координированной системы связи,
AU> способной объединить многочисленные разрозненные радиосети и способной
AU> стать частью единой автоматизированной системы связи страны. Это

Это они про что? Автоматического роуминга в Алтае не было, единая автоматическая система связи страны - это вообще они о чем? Что с Алтая в одном регионе можно было позвонить на Алтай в другом регионе? Так это не есть достижение :)

AU> предопределило применение в новой системе дуплексного режима работы с
AU> автоматическим выходом в телефонную сеть общего пользования,

Как я говорил - это было доступно очень небольшому числу абонентов. Я в 80е годы звонил с Алтая и на доступной мне трубке автоматического выхода на ТфОП не было.

AU> Мне трудно судить, что тогда было на Западе - т.е. были такие системы

Нужно еще учесть, что Алтай до конца 70 был ламповым, на Западе от ламп избавились еще в 60е. К 70м были уже телефоны в виде чемоданчика:
https://www.mobilecollectors.net/pho...ttache%20Phone

DP>> Пересказ недостоверных баек :)

AU> Это преувеличение. Хотя бы потому, что только незначительная часть
AU> статьи посвящена СССР.

Эта часть убивает доверие :(

DP>> Потому что фото уменьшенного телефона
DP>> на ладони там - это фотомонтаж.

AU> Это фото из "Орловской правды" 1961-го года:
AU> https://orel-story.ru/forum/shared_f...ruykthyunoccxf
AU> sz.jpg Если и монтаж, то, видимо, тех времён. Возможно, это что-то
AU> вроде концепта, как сейчас говорят.

Да, это фотомонтаж тех времен. Ну какой смысл изготавливать копию обычного телефона-автомата размером с ладонь и какие радиодетали туда можно поместить? :)
Пару транзисторов? :)

AU> Он был всё-таки не только популяризатором, но и изготавливал свои
AU> устройства. В журнале "Наука и жизнь", N8 за 1957 год было про его
AU> радиотелефон (стр. 49):

Так это же игрушка, а не коммерческое устройство.

AU> Там как раз про этот "ЛК-1". Не вижу оснований считать, что его не
AU> существовало - "Наука и жизнь" не была склонна всякую чушь

Ну я и говорю - это популяризаторство, простенький радиоудлинитель, уровня обычного радиолюбителя.
Такой мог спаять кто угодно, вопрос в том, что разрешение получить на такое радиоустройство было нельзя.

Никакого следа в истории мобильной связи Куприянович не оставил вообще - никакие из его идей никем не использовались, ибо не было таким никаких прогрессивных идей.
Это была забавная игрушка, коих по миру публиковалось множество.


Best regards,
dp.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием