Тема: ГЕНЕРАТОР
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 30.11.2022, 19:42
Sergey Anohin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ГЕНЕРАТОР

Sergey Anohin написал(а) к Dmitry Orlov в Nov 22 18:31:36 по местному времени:

Нello, Dmitry!

SA>> Например, есть MIDI и там есть сигнал CLOCK, например:
DO> MIDI, на сколько я смутно помню, это UART, работающий на какой-то нестандартной скорости, и подключенный через опторазвязку. Нет там никакого клока. Ну и, не важно, допустим есть какой-то там клок, зачем с ним синхронизировать генератор, а не использовать его самого? Но уж если так хочется, то да, если на фазовый детектор подать этот клок и выход генератора, а выход фазового детектора через фильтр подключить ко входу VCO, то генератор будет пытаться синхронизироваться с клоком (непонятно только зачем).

Ну миди это ж шина, то есть там летают разные сигналы. Например у меня есть какой-то физический миди девайс (скажем он выглядит как потенциометр, крутилка ака), который может управлять например каким-то плагином в музыкальной программе, то есть например вращая эту крутилку ты можешь например менять BPM на лету (ну или вообще что хочешь). Эта музыкальная программа например воспроизводит что-то, например музыку какую-то. В ней есть BPM, это и есть синхронизация по сути.
BPM это ж количество ударов в минуту, то есть например если у тебя это совпадает с частотой биений генератора, то удобненька. Там же это можно дробить на 1/4 1/2 и тп. Я правда не понял с первого раза, надо перечитать и вдуматься :)

Вообще есть проще вариант, ну типа синус генерить просто на компе :) Тогда и синхронизировать нечего будет и не с чем, но а как же теплый ламповый звук пилы :)))

SA>> https://github.com/elkayem/midi2cv
DO> Что должно делать это устройство, мне вообще не понятно, но видно, что с MIDI идет на Arduino только Rx, а какой-то Clock идет с него, и его, надо полагать, программно можно сформировать такой, какой нужно.

Есть такая штука как CV
https://ru.wikipedia.org/wiki/CV/GATE

Это просто конвертит сигналы которые летают по шине миди в CV


С наилучшими пожеланиями, Sergey Anohin.

--- wfido
Ответить с цитированием