Показать сообщение отдельно
  #246  
Старый 06.11.2018, 05:12
Aleksey Matyuk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10 медных пар! :)

Aleksey Matyuk написал(а) к NoZDR в Nov 18 02:47:20 по местному времени:

../++==""^^~~ Привет, NoZDR! ~~^^""==++\..
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

06 Ноя 18 00:05, ты писал(а) мне:

AM>> И, ога, у меня 7 телефонных аппаратов дома.
No> А зачем они?

Один аппарат - удобный по размеру (миниатюрный) и интерфейсу, рядом с рабочим местом - подключён к безлимитной модемной линии. Используется для исходящих звонков по России и на мобильные (на время звонка голосом мейлер отключается). Заранее замечу, что настолько компактных телефонных аппаратов с удобной трубкой я не встречал с наличией функции CallerID.

Туда же подключен старый наполовину сломанный аппарат для фиксации входящих звонков по CallerID. Дело в том, что эта линия раньше использовалась для голосовой связи, и многие люди по привычке звонят туда, и придя домой мне нужно видеть тех, кто пытался мне позвонить голосом на модем. (модем, подключённый к этой линии не всегда определяет номер по причине короткого первого ринга, и эту проблему решить так и не удалось - соответствующие регистры почему-то не помогают определению короткого ринга).

Так же рядом, но к другой линии подключён второй миниатюрный удобный телефонный аппарат (рядом с рабочим местом), он подключён к голосовой линии - собственно, для использования по назначению. Как я уже писал, подобные миниатюрные телефонные аппараты (с настенным креплением и трубкой, которая хорошо держится и не падает) - не имеют функции CallerID, и в магазинах я не нашёл устраивающих меня аппаратов по размерам с CallerID (обязательно без питания от сети!).
Его я, собственно, использую по назначению: разговариваю на входящих звонках,
и на исходящих местных звонках.

Напомню, что оператор выделяет мне только одну безлимитную линию. Все остальные - так или иначе лимитные.

Ну и поскольку вышеописанный удобный аппарат не имеет функции CallerID - то чуть подальше висит неудобный, громадный, но специально купленный для этой цели аппарат с CallerID. Он подключён к голосовой линии и занимается определением номеров :)

[А так же, важное условие для всех имеющихся у меня аппаратов - умение работать без подключение к сети 220 вольт (включая, так же и аппараты с CallerID).]

Это уже 4 аппарата, подключённые к двум различным линиям.

Далее, в другой комнате, где я сплю - специально поставлены два телефонных аппарата, подключённые к голосовой линии.

Один из них - редкий аппарат с супер-громким звонком, нужен, чтобы утром меня можно было разбудить, если кому-то я нужен рано утром с работы. (мобильный у меня не ловит, да он и не громкий). Он небольшой и удобен для разговоров, но там нет CallerID.
Второй - новый, громадный, неудобный в пользовании, но с CallerID. Громкость звонка меня там не устраивает. Он нужен, чтобы проснувшись от звонка телефона - я видел, кто мне звонит, и кому я отвечаю в 8:30 утра сонным голосом :)
(не бежать же спросонья в другую комнату, чтобы посмотреть, кто мне звонит в 9 утра)

Итого 6.

Ну и дополнительно, я нарыл где-то остатки радиотелефона, подключаемого в розетку, который достаточно громко говорит определившийся номер по цифрам.
Таким образом, даже из сортира я слышу, кто именно мне звонит.
Как телефон его использовать нельзя - он сломан, да и не люблю я радиотелефоны.
Конечно, я писал, что телефон обязательно должен не включаться в розетку,
но говорящих телефонных аппаратов с работой от батареек я просто не встречал, потому что батарейки банально быстро сядут.
Впрочем, пока в доме нет электричества - можно и обойтись без такой важной функции, как произношение номера вслух.

Итого 7 аппаратов на двух линиях. Из них 5 - на голосовой.

Впрочем, сломанный аппарат на безлимитной линии вряд ли можно назвать аппаратом. Это так - плата с экранчиком и кнопочками. На экранчике кнопочками можно листать список входящих. Трубки нет.

Остатки радиотелефона на голосовой линии тоже нельзя назвать телефоном.
Это так - плата с динамиком и подключением к сети 220в. При входящем звонке из динамика раздаётся голос, проговаривающий номер телефона :)

Кстати, один из аппаратов имеет важную уникальную функцию, и таких аппаратов в продаже нет: при отсутствии какого-либо питания (батарейка/сеть) - там есть функция "спикерфон". Ну и в довесок - два индикаторных светодиода (он берёт питания прямо из телефонной линии).

А на модемных линиях (кроме безлимитной, она же бывшая голосовая) - телефонных аппаратов действительно нет. Номера определяются не везде.
Так что можете крэшполлить :)

К сожалению, в продаже я не встречал телефона, чтобы он был
- удобный
- компактный (не более 42015 при креплении на стену)
- достаточная для меня громкость звонка (SIEMENS)
- с питанием от батареек, без 220в
- с функцией CallerID и адресной книгой, как в мобильнике
- чтобы трубка надёжно висела при настенном креплении, а не как в дешевых panasonic, где она падает, стоит чуть её задеть;

поэтому приходится иметь кучу аппаратов, хотя если бы такое было - можно было бы уменьшить их количество как минимум втрое.

Про аппарат, который не имеет ни батареек, ни другого питания, но имеет функцию "спикерфон" - я вообще молчу. А то батарейки быстро садятся, если пользоваться спикерфоном. А аппараты, подключаемые к розетке я вообще не рассматриваю как класс. Хотя, конечно, можно иметь два аппарата со спикерфоном: один подключается к розетке, а другой - работает от батареек. Тогда, когда есть напряжение - говорить с первого, а когда напряжения нет - со второго :)

Что касается аппарата, который проговаривает вслух номер при звонке - они существуют. Но это уже совсем другой класс техники, несовместимый с вышеописанными требованиями, поэтому на это по-любому нужен отдельный аппарат.
(он не может быть компактный, не может быть с питанием от батареек, а с достаточной громкостью звонка я вообще не встретил ни одного аппарата в магазине).

Вообще, всё это - чисто вопрос удобства.
У меня есть 2 аппарата, трубка которых удобна для меня.
Все остальные я не могу использовать для разговоров - ухо либо не слышит звук, либо через минуту начинает болеть.
И эти два аппарата не имеют функции CallerID, и не имеют спикерфона :) поэтому для всего, что я хочу "сверх" - приходится использовать другие аппараты, уже для функций, а не для удобства и не для компактности.

Мобильный у меня дома не ловит, а по работе я обязан всё рабочее время быть на связи. И быстро выходить на связь. Поэтому, громкий телефон рядом с кроватью, и говорящий телефон - обязательные вещи. Второе - особенно актуально, когда я сижу в сортире :)
Да и звоню часто. Ставлю в режим "запрет исходящих" мейлер на безлимитной линии, и звоню голосом куда мне надо с этой линии.




WBR, Aleksey Matyuk

Modem line #1: 8-495-597-4300 (CM) | Modem line #2: 8-495-597-0106 (CM)
Modem line #3: 8-495-597-0144 (CM) | Modem line #4: 8-495-597-0142 (CM)
Modem line #5: 8-495-597-0680 (CM) | Voice phone : 8-495-597-4144
/New points and links are welcome!/

--- E-mail: soft-cat@mail.ru
Ответить с цитированием