Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 29.03.2022, 22:12
Serge Chernoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ДEПEPCOНAЛИ3AЦИЯ

Serge Chernoff написал(а) к Vladimir Fyodorov в Mar 22 20:52:51 по местному времени:

Нello, Vladimir!

VF>>>>> Должен признаться, что текст мне показался слишком тяжеловат,
VF>>>>> даже тягомотен.
SC>>>> "Слишком" для чего?
VF>>> Скорее, "для кого". Для меня.
SC>> Не, ну, ты чё, Вован, как принцесса на горошине, внатуре: "мне, моё,
SC>> меня". Айда объективно подойдём, типо звёздное небо, моральный закон,
SC>> все дела.
VF> Не понимаю, как можно объективно оценивать литературу, кино, искусство, вот это вот всё. Можно оценить строгость рифм, посчитать количество гласных и согласных букв, среднее количество слов в предложениях и предложений в абзацах, процентное соотношение прямой речи к общему объёму, количество краски, которое затратил художник на картину, правдоподобность спецэффектов... Только всё равно это ничего не скажет о том впечатлении, которое оставит произведение в душе конкретного индивидуума.

Да точно так же, как и другие результаты интеллектуальной деятельности людей. Во всех сферах оперируют субъекты, никаких проблем с этим нет, и только для "искусства" выдуманы проблемы "понять/не понять", "глубоко/не докопаться" и т.п.
То, что ты перечислил -- это исходные данные, разумеется, сами по себе, они ни о чем не говорят. Чтобы они "заговорили", надо сформулировать вопрос и применить соответствующую эвристику.
Пример: вот, у меня сейчас на столе валяется пуля Gualandi, 12 калибр. Я, с достаточной для практики точностью, знаю, какое "впечатление" она оставит в теле "конкретного индивидуума". Аналогично можно оценить впечатление, которое оставит текст в душе индивидуума.

С наилучшими пожеланиями, Serge Chernoff.

--- wfido
Ответить с цитированием