Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 17.08.2016, 16:47
Roman Kuzmichyov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию SSD проверить чем?

Roman Kuzmichyov написал(а) к Vladimir Fyodorov в Mar 16 12:28:30 по местному времени:

Пpивет Vladimir!

В письме от Четвеpг Маpт 24 2016, Vladimir Fyodorov сообщал All:

VF> Знакомый просит протестировать его SSD на 64 гига, говорит - то работает, то не
VF> работает. Я с SSD дел раньше не имел, чем и как их проверить? Желательно прямо
VF> из Windows 7-64.

Имел в пользовании SSD Kingston. Прожил он у меня с июля 2011 года по январь 2016. Когда покупал на замену ему НDD продавцы реально удивились, что он у меня так долго протянул.

VF> Что там вообще может портиться?

Ячейки памяти, емнип.

VF> Знаю, что у них ограниченное число циклов перезаписи, но вряд ли за
VF> год при обычном использовании (без торрентов, дефрагментации и пр.)
VF> можно было превысить этот лимит.

Можно. 64 гига? Модель явно не из новых. Брал он ее с рук или новую из магазина? Мой SSD держался довольно долго, потому что я с самого начала поотключал всякие индексации, кэширования, все что часто делает запись/стирание. Но после того как обновил Оперу, в которой убрали возможность поменять месторасположения кэша браузера, он в новой версии по дефолту создается на С:\, вот после этого Опера и убила мой SSD. Проявилось в виде бесконечных глюков в виндах, постоянном чекдиске при загрузке, который и сам в итоге просто перестал запускаться.

VF> Битые сектора там могут быть? Что ещё?

Там нет посекторной записи, это же не НDD с блинами внутри. Кластеры файловой системы есть, но это логика, а физика там из ячеек памяти. Что касается сабжа ни одного вменяемого средства тестирования я не нашел. SMART от него ты конечно можешь получить, но тебе это вряд-ли что даст. А битые ячейки проремапить как бэдблоки на НDD я не нашел чем можно сделать. Пока они новые (SSD) то приносят только радость, но потом от них лучше избавляться, сплошные траблы начинаются.


С уважением Roman - Четвеpг Маpт 24 2016 12:28.

--- GoldED/W32 3.0.1
Ответить с цитированием