Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 15.10.2017, 11:55
Igor Suslyakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: катушка для понижающего

Igor Suslyakov написал(а) к Nickita A Startcev в Oct 17 10:51:04 по местному времени:

Здpавствуй, Nickita!

Суббота 14 Октября 2017 12:38, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.chainik?msgid=2:5030/777.319+59e1dc13:

NS>>> 1. 200кГц, до 4А, 24В на входе, этак 0-24В на выходе
NS>>> 2. 200кГц, обычный комповый кулер (до 0.3А?) 24В входное, этак
NS>>> 0-12В выходное.
NS>>> ps: если что-то где-то я выбрал радикально некошерно и
NS>>> криминально - подскажите.
IS>> Доступ к разобранной ббытовой IT технике есть?
NS> нет.

Сейчас и у меня нет. Было дело ИрМаш продавал свой инженерный корпус, нам тогда все многомесячные долги по зарплате вернули. Но и техники оттуда под нож бульдозера много ушло. Что-то я успел спасти. Вот тогда и узнал про такие вентиляторы.

IS>> В копирах (ксероксах) частенько стояли вентиляторы на 24В.
NS> шумные и ушатаные.

Шумные все, без исключений. Ушатываются как раз те, которых пытаются сделать малошумными, т.е. со втулками. Подшипниковые служат дольше. Многократно. И если в системник всегда есть кому залезть, даже любопытному пользователю, то в подобную оргтехнику лазают только чтоб почистить, да карттридж сченить. Соответственно туда ставят наиболее надёжные вентиляторы. Вывод из мыслей вслух. Ну и ковыряний кучи разных вентиляторов разных мастей и напряжений. Я разве их не перематывал, как делал мой текущий напарник по работе.

IS>> Впрочем в продаже тоже бывают вентиляторы на разные напряжения. И не
IS>> надо городить отдельного канала питания в 12В для вентилятора если у
IS>> тебя общее 24В.
NS> пониженное напряжение - пониженные обороты - пониженный шум.

Есть такое дело.

IS>> Это так, мысли вслух. На тему упрощения.
NS> но подумаю.

Это радует.

NS> кстати, сходу не нашел. как в комповых регулируемых вентиляторах
NS> скорость регулируется? понижением напряжения, или хитрым ШИМом?

Шимить, наверно, не стОит, таки там т.н. прямой привод, т.е. собственная электронная схема. Вот с понижением питани многие схемы (практически все, я не встретил исключений, но вдруг) снижают скорость вращения. Вот с чем столкнулся, так с затруднённым запуском на пониженном напряжении. Было дела сам пытался делать схемы с ОС по температуре. Дые при включении ничего не нагрето, вентилятор мог и не включиться. Не всегда это полезно, таки крутиться на малых оборотах должОн. Поэтому в схеме надо предусмотреть запуск по включению.
Ещё одна грабля, на которую я сел при попытке упростить схемы: у меня взрывались мои терморезисторы. Они были сверхмалой мощности (4мВт), а я их включал напрямую с +12 на базу транзистора эммитер которого на земле. Пришлось таки прошерстить не так инет, как готовые схемы в БП поверман. Были несложные схемы на паре транзисторов, успешно повторённые. Так и на ОУ. На операционниках как раз легко решалась проблема таких терморезисторов (нет разогрева терморезистора собственным током, точнее он достаточно мал - выше точность измерения, нет "раскачки" регулирования). Схемы с операционниками и вентилятор запускали при включении. Я всё-таки остановился на транзисторных схемах, но перебирал и смазывал повторно вентиляторы. Схему настраивал чтоб минималка была на 7В. На 5В не каждый 12В вентилятор включается, хотя ещё вращается если запущен.



С уважением - Igor
... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."
--- Не по Хуану самбреро
Ответить с цитированием